приговор от 28.07.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело ..... (2010)

Поступило в суд ..... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... года ...

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Немира И.Л.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Ново

сибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Регеда А.Э.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение ..... и ордер № ..... от ..... года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,

потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕГЕДА АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, ..... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ....., образование ....., ..... проживающего: ..., ..., ..., ранее судимого:

1. ..... года ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ..... года ... судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ..... года, общий срок 3 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

3. ..... года ... судом ... по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.1, 158 ч.2 п.б, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ..... года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ..... года - условно-досрочное освобождение на основании постановления ... суда ... от ..... года на 1 год 5 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Регеда А.Э. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Регеда А.Э. ..... года в вечернее время в нетрезвом состоянии находился в зале дома ....., расположенного по ... в ... района ..., и заведомо знал, что у спящего в спальне на кровати ФИО14 в правом кармане одетой на нем рубашки хранятся деньги. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО14, А.Э.Регеда ..... года в вечернее время, находясь в нетрезвом состоянии в доме, расположенном по ... в ... района ..., убедившись, что ФИО14 спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений из кармана рубашки, одетой на ФИО6 тайно достал, чтобы похитить деньги в сумме ..... рублей, принадлежащие ФИО14. В это время преступные действия А.Э. Регеда были замечены проснувшимся ФИО14, который стал требовать от Регеда А.Э. прекратить хищение денег, но, не смотря на это, А.Э.Регеда, осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО14, желая довести свой преступный умысел до конца, похитил деньги в сумме ..... рублей, и не реагируя на законные требования ФИО14 вернуть деньги, с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму ..... рублей. Таким образом, действия А.Э. Регеда, начатые, как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Регеда А.Э. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Регеда А.Э. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной и другими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Регеда А. Э., исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ..... года около 16 часов он пошел к ранее знакомому жителю ... района ... ФИО14, у которого попросился переночевать. ФИО14 ему разрешил и провел в зал дома. Затем ему захотелось выпить спиртного, и он попросил денег на спиртное у ФИО14, который дал ему деньги, он приобрел себе спиртное, после чего стал распивать в зале дома ФИО14. В это время ФИО14 уснул в спальне своего дома. После распития спиртного, он вспомнил, что видел деньги, которые лежали у ФИО14 в кармане рубашки, одетой на нем и решил их у ФИО14 похитить. С этой целью он зашел в спальню, где спал ФИО14 и, убедившись, что ФИО14 спит, подошел к нему и осторожно стал вытаскивать из кармана полиэтиленовый пакетик, в котором находились деньги. Когда он уже вытащил пакетик, то ФИО14 проснулся и открыл глаза. Однако он решил уйти, но ФИО14 стал ему делать замечание, чтобы он вернул ему деньги. Он проигнорировал его замечания и вышел из дома. Затем, когда он находился около калитки ограды дома ФИО6, слышал, как ФИО14 кричал ему, чтобы он вернул деньги, но он выбежал на улицу и пошел в центр ... района .... Дорогой он посчитал деньги. Всего в полиэтиленовом пакетике были 4 денежные купюры, достоинством по ..... рублей каждая. Деньги он потратил на личные нужды. ФИО14 звонил ему, требовал вернуть деньги. Он просил не обращаться в милицию и пообещал вернуть ему деньги. Когда он приехал в ... района ..., то отдал ..... рублей, а остальные ..... рублей вернуть не смог. Свою вину в совершении преступления он признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что ..... года около 16 часов к нему домой пришел ранее ему знакомый Регеда А.Э., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросился у него переночевать. Он разрешил А.Э. Регеда остаться в доме и провел его в зал, а сам прошел в спальную комнату, так как плохо себя чувствовал. К нему подошел А.Э. Регеда и попросил денег на спиртное. Он ему дал денег монетами и мелкими купюрами, при этом в кармане рубашки, одетой на нем, оставалось ..... рублей, четырьмя купюрами достоинством по ..... рублей, которые были завернуты в полиэтиленовый пакетик. После этого А.Э.Регеда сходил за спиртным, которое стал один распивать, а он лег спать. Проснулся он от того, что кто-то находится рядом с ними трогает на груди его рубашку. Когда он открыл глаза, то увидел перед собой А.Э.Регеду, который в руке держал пакетик с его деньгами. После чего он стал от А.Э. Регеды требовать вернуть ему деньги, но А.Э.Регеда выбежал из дома. Тогда он побежал за А.Э. Регедой и на крыльце дома увидел, что А.Э. Регеда находится около калитки ворот, и он вновь крикнул А.В.Регеде, чтобы тот вернул деньги. Однако А.Э. Регеда выбежал из ограды, проигнорировав его требования. Через несколько дней после случившегося ему позвонил А.Э.Регеда, который пообещал вернуть похищенные у него деньги, а еще через несколько дней А.Э.Регеда вернул ему ..... рублей, а оставшиеся ..... рублей А.Э.Регеда ему так и не вернул. Поэтому ..... года он обратился к участковому уполномоченному милиции ФИО7 и написал заявление, в котором просил привлечь А.Э.Регеду к уголовной ответственности за открытое хищение у него денег. Просит взыскать с Регеда А. Э. материальный ущерб в сумме ..... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ..... года в вечернее время он находился в ограде своего домовладения, то услышал крик ФИО14, проживающего напротив его дома, который кричал: «Андрей, вернись и отдай деньги!». В то же время он увидел, как из ограды домовладения ФИО14, расположенного в ... района ... выбегает Регеда А.Э., который побежал по дороге в сторону центра ... района .... ..... года он пришел к ФИО14 домой, у которого спросил, что случилось ..... года. ФИО14 рассказал ему, что ..... года А.Э.Регеда вытащил у него из кармана рубашки, одетой на нем деньги в сумме ..... рублей. После чего ФИО14 потребовал от А.Э.Регеда вернуть деньги, но он выбежал из дома, а ФИО14 побежал за ним и в ограде кричал А.Э.Регеде, чтобы тот вернул ему деньги, но А.Э.Регеда убежал. ..... года он был приглашен участковым ФИО7 в качестве понятого при осмотре дома, принадлежащего ФИО14, расположенного в ... района ..., в ходе которого ФИО14 в присутствии него и второго понятого пояснил, что ..... года А.Э.Регеда открыто похитил у него ..... рублей.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ..... года в вечернее время к его сестре пришел А.Э. Регеда, принес спиртное, которое они распили. Затем А.Э. Регеда дал ему ..... рублей одной купюрой, чтобы он еще взял спиртного. После этого, Регеда А.Э. сказал ему, что у него есть еще деньги и показал ему купюру, достоинством в ..... рублей. Ему известно, что А.Э. Регеда нигде не работает. Через несколько дней он от жителей ... района ... узнал, что у жителя их села – ФИО14 Регеда А.Э. похитил деньги.

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ..... года она приехала вместе с Регеда А.Э. в гости к своей сестре, проживающей в ... района .... Однако ее сестра не пустила к себе Регеду А.Э., так как он был пьян, после чего Регеда А.Э. пошел к ФИО14, проживающему в ... района .... ..... года в вечернее время А.Э. Регеда приехал в ... области. Через несколько дней на ее сотовый телефон позвонил ФИО14, который сказал ей, что если Регеда А.Э. не вернет ему похищенные деньги, то он обратиться в милицию. Она спросила у А.Э. Регеды, что случилось и он ей рассказал, что ..... года в вечернее время он, находясь в доме у ФИО14 похитил у него ..... рублей. Позже от Регеда А.Э. ей стало известно, что он вернул ФИО14 только ..... рублей, а оставшиеся ..... рублей - не смог.

Свидетель ФИО7 суду показал, что к нему обратился житель ... района ... ФИО14, который просил разыскать Регеда А. Э., пояснил при этом, что ..... года у него находился Регеда А.Э., который открыто похитил у него деньги в сумме ..... рублей. Заявление ФИО14 писать отказался. Через несколько дней он встретил Регеда А. Э. на улице села и потребовал вернуть деньги ФИО14. ..... года к нему с заявлением обратился ФИО14, который пояснил, что он желает А.Э.Регеда привлечь к уголовной ответственности, что Регеда вернул ему только ..... рублей из похищенных им ..... тысяч. По данному факту им было принято объяснение от А.Э.Регеда, в котром тот признался в хищении ..... рублей, которые он вытащил из кармана рубашки, одетой на ФИО14 и которые были купюрами, достоинством по ..... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ..... года установлено, что был осмотрен дом, расположенный в ... района ..., где у ФИО14 ..... года А.Э.Регеда открыто похитил деньги в сумме ..... рублей. Дом повреждений не имеет. Было установлено место расположения людей в момент совершения хищения л.д.....).

Из протокола явки с повинной от ..... года установлено, что Регеда А.Э. признался в совершении открытого хищения денег в сумме ..... рублей л.д......).

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Регеда А.Э. в совершении указанного преступления.

Действия Регеда А.Э. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Регеда А.Э. пытался тайно похитить деньги у потерпевшего ФИО14, но его действия были замечены потерпевшим. На его требования прекратить свои действия, Регеда А.Э. не реагировал, понимая, что его действия носят открытый характер, что потерпевшему понятен характер его действий, довел свой умысел до конца, открыто похитив у потерпевшего ..... рублей, и с места преступления скрылся.

Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Регеда А.Э. на наркологическом, неврологическом учетах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, однако установленный диагноз не препятствует ему участвовать в деле, понимать характер своих действий.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Регеда А.Э., характеризующегося отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого является явка с повинной, признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Регеда А.Э.следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение Регеда А. Э. от наказание следует отменить, наказание, не отбытое Регеда А. Э. по приговору от ..... года присоединить к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный гражданину…подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…Из представленных суду доказательств достоверно установлено, что подсудимый Регеда А. Э. похитил у потерпевшего ФИО14 ..... рублей. С учетом мнения потерпевшего, пояснившего суду о частичном в сумме ..... рублей возмещении и причиненного ущерба подсудимым, сумма не возмещенного ущерба составляет ..... рублей. Указанную сумму ущерба надлежит взыскать с подсудимого Регеда А. Э.в пользу потерпевшего ФИО14.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕГЕДА АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ..... года и окончательно к отбытию определить Регеда А. Э. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Регеда А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда. Срок наказаний исчислять с ..... года

Взыскать с Регеда А.Э. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия ..... рубля ..... копеек.

Взыскать с Регеда А. Э. в пользу ФИО14 ..... рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной путем подачи жалобы в суд г.Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья подпись Колосова Л.В.