приговор по ст.158 ч.3 п.'А' УК РФ от 09.08.2010 г.



Дело Номер обезличен (2010 г.)

Поступило в суд: Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Лазарчук О.И.;

Подсудимого: Усольцева Н.Ю., потерпевшей FIO3;

Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО Номер обезличен от Дата обезличена г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Усольцева Николая Юрьевича Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гр -во ..., образование Номер обезличен классов, холост, не работает, военнообязанный, проживает: ... ... ..., ранее судим:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
    • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
      • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119, 161 ч. 2 п. «А,Б», ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяца лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, общий срок 4 года лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 13 дней;
      • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «А» ст. 69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания не отбытого по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
  • Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  • Дата обезличена ... районным судом п. «Б,В» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого названия по приговору от Дата обезличена г. - 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Усольцев Н.Ю. совершил умышленное корыстное претспулении при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 г. в вечернее время у Усольцева Н.Ю., находящегося у себя дома по ... в ... района ..., и заведомо знающего, что его односельчанка ФИО24 находится в ... области, а в её доме никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел незаконно проникнуть к ней в жилище, расположенное по ... в ... района ... и похитить оттуда имущество, принадлежащее FIO3, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Усольцев Н.Ю. в феврале 2010 г. в ночное время подошёл через огород к домовладению ФИО11 ФИО25 расположенному по ... в ... района ..., руками выставил раму в окне сеней дома и незаконно проник в жилище FIO3, откуда тайно похитил алюминиевый бак ёмкостью 40 литров оценочной стоимостью ... рублей, ДВД плеер «ВВК» оценочной стоимостью ... рублей, 20 ДВД дисков оценочной стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, электрический чайник оценочной стоимостью ... рублей, настольную лампу оценочной стоимостью ... рублей и наручные женские часы оценочной стоимостью ... рублей.

Продолжая осуществлять свой единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усольцев Н.Ю. выйдя из жилища ФИО9. через незапертые на замок двери незаконно проник в гараж, расположенный в ограде домовладения ФИО10, и используемый в качестве хранилища хозяйственного инвентаря, откуда тайно похитил электродрель оценочной стоимостью ... рублей, электропровод оценочной стоимостью ... рублей за 1 метр на общую сумму ... рублей, набор слесарных инструментов оценочной стоимостью ... рублей, 3 рулона рубероида оценочной стоимостью ... рублей за 1 рулон на общую сумму ... рублей, шланг поливочный 30 метров оценочной стоимостью ... рублей, 2 металлические трубы каждая по 6 метров оценочной стоимостью ... рублей за 1 метр на общую сумму ... рублей, хозяйственные четырёх рожковые вилы оценочной стоимостью ... рублей, 3 штыковых лопаты оценочной стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, 1 совковую лопату оценочной стоимостью ... рублей, 2 деревянных снеговых лопаты оценочной стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей и металлический лом оценочной стоимостью ... рублей. С похищенным Усольцев Н.Ю. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Виновным себя в совершении указанного преступления Усольцев Н.Ю. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Усольцева Н.Ю. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в феврале 2010 г., он подрабатывал у жителя ... района ... Лукина Е.А.- колол ему дрова. Напротив дома Лукина Е.А. находится дом ФИО14 На тот момент он знал, что ФИО15. в зимнее время проживает в ... области, а в её доме никого нет. Следов у дома на снегу также не было. Когда он колол дрова в ограде Лукина Е.А., то решил проникнуть в дом к ФИО16С. и похитить что-нибудь оттуда, чтобы затем кому-нибудь продать, а деньги потратить на личные нужды. Спустя несколько дней после этого, он находился у себя дома и один распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, то он решил проникнуть в дом FIO3 и похитить оттуда её имущество. С этой целью он вышел на улицу, было уже темно, и через огороды подошёл к дому ФИО13., чтобы не оставить следов со стороны улицы. Он зашёл в ограду её дома, и увидел в ограде гараж, который был не заперт. Он решил сначала проникнуть в дом, а затем на обратном пути зайти и в гараж, чтобы и оттуда что-нибудь похитить. Он выставил раму в окне в сенях дома, и через окно проник в дом. В доме он стал в темноте искать что-нибудь ценное. Он взял с шифоньера коробку от ДВД-плеера и вытащил плеер из неё. Так же на шифоньере он взял наручные женские часы, чайник и что-то ещё. Что именно он уже не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Выходя из дома, он в сенях дома увидел алюминиевый 40 литровый бак. Он сложил в него похищенные вещи и пошёл в гараж. Он зашёл в гараж и стал собирать хоз. инвентарь и складывать его в бак. Что именно он брал, он не помнит. Помнит, что брал лопаты, вилы, рубероид, поливочный шланг и какие-то инструменты. Похитив имущество, он с баком вышел также через огороды на улицу. По дороге он несколько раз падал и ронял бак, что-то выпадало из него, но он не подбирал. ДВД и диски 4 штуки он оставил у себя дома, а лопату, бак и шланг поливочный он решил продать своему знакомому Лукину Е.А. Придя к нему, он предложил Лукину Е.А. приобрести бак, лопату и шланг, пояснив, что это принадлежит ему. Лукин Е.А. согласился и отдал ему сколько-то денег, сколько точно он уже не помнит. На вырученные деньги он приобрёл спиртное и продукты питания.

Виновность Усольцева Н.Ю. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Так потерпевшая ФИО17. суду дала показания о том, что в зимнее время она проживает в ... НСО, а в летнее время она проживает в ... района, где у неё есть добротный дом, который она запирает на зиму. В зимнее время она следила за домом, следов к дому не было на снегу и она не заходила во двор, чтобы не делать следы. Но потом совершенно случайно дети обнаружили, что у неё совершено хищение, почти всё было вынесено из гаража, в доме вырвано окошко, все разбросано. Были похищены: ДВД - плеер «ВВК» в корпусе серебряного цвета с пультом управления, стоимостью ... рублей. Также были похищены 20 ДВД дисков, оценочной стоимостью ... рублей каждый диск на общую сумму ... рублей, электрический чайник оценочной стоимостью ... рублей, наручные женские часы оценочной стоимостью ... рублей, настольная лампа оценочной стоимостью ... рублей. В сенях дома пропал алюминиевый бак емкостью 40 литров оценочной стоимостью ... рублей. Из гаража пропало: электродрель оценочной стоимостью ... рублей, электропровод оценочной стоимостью ... рублей за 1 метр на общую сумму ... рублей, набор слесарных инструментов оценочной стоимостью ... рублей, куда входили рожковые ключи, отвертки, гвозди, болты, 3 рулона рубероида оценочной стоимостью ... рублей за 1 рулон на общую сумму ... рублей, шланг поливочный 30 метров оценочной стоимостью ... рублей, 2 металлические трубы каждая по 6 метров оценочной стоимостью ... рублей за 1 метр на общую сумму ... рублей, хозяйственные четырёх рожковые вилы оценочной стоимостью ... рублей, 3 штыковых лопаты оценочной стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму ... рублей, 1 совковая лопата оценочной стоимостью ... рублей, 2 деревянных снеговых лопаты оценочной стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, металлический лом оценочной стоимостью ... рублей. Ей был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Данный ущерб для ней значителен, потому как она проживает с мужем, получает пенсию - ... рублей заработок около ... рублей. Общий семейный доход составляет менее причинённого ущерба. Часть похищенного ей возвращена: бак, шланг и ДВД плеер, лопата остальное не возвращено. От иска отказывается, считает, что с подсудимого нечего брать, просит строго наказать Усольцева, потому как не в первый раз он совершает хищения в селе. Первоначально обратилась с заявлением к участковому инспектору, но результатов никаких не было пока не позвонила по телефону доверия в ОВД.

Из протокола заявления ФИО19 усматривается, что в феврале 2010 г. из её дома и гаража, расположенного по ... в ... района ... совершено хищение имущества. л.д. Номер обезличен);

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что дом ФИО20 пригоден для проживания в нём. л.д. Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия домовладения Усольцева Н.Ю., расположенного по ... в ... района ..., усматривается, что был обнаружен и изъят ДВД - плеер марки «ВВК», 4 ДВД диска. л.д. Номер обезличен);

Из протокола осмотра территории домовладения Лукина Е.А., расположенного по ... в ... района ..., усматривается, что были обнаружены и изъяты поливочный шланг, алюминиевый бак ёмкостью 40 литров и снеговая деревянная лопата. л.д. Номер обезличен);

Свидетель Лукин Е.А. суду дал показания о том, что в феврале 2010 г. Усольцев пришел к нему и предложил купить лопату, бак и шланг, он согласился и купил, впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Меркуловой Л.М. усматривается, что Дата обезличена г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения жителя ... района ... Усольцева Н.Ю.. В ходе осмотра у Усольцева Н.Ю. в доме был обнаружен и изъят ДВД -плеер «ВВК» в корпусе серебряного цвета, пульт управления и 4 ДВД диска. Присутствующий при осмотре Усольцев Н.Ю. пояснил, что плеер и диски он похитил в феврале 2010 г. из дома жительницы ... района Мельниковой Г.С.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Эберт П.В. усматривается, что он Дата обезличенаг. был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре территории домовладения жителя ... района ... Лукина Е.А., проживающего по .... В ходе осмотре в ограде дома Лукина Е.А. был обнаружен и изъят поливочный шланг, алюминиевый бак ёмкостью 40 литров и снеговая деревянная лопата. Присутствующий при осмотре Лукин Е.А. пояснил, что данные предметы ему продал в феврале 2010г. Усольцев Н.Ю.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Усольцева Н.Ю. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что в феврале 2010 г. Усольцев Н.Ю. незаконно проникнув в жилой дом и гараж по ... ... района НСО, тайным способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО21 причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При таких обстоятельствах действия Усольцева Н.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит установленные по делу квалифицирующие признаки состава преступления: «с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что гараж потерпевшей является помещением с отдельным входом, дверьми, специально предназначен для хранения в нем материальных ценностей, дом потерпевшей пригоден для постоянного в нём проживания подсудимый проник в них незаконно без каких либо правовых оснований.

Размер причинённого потерпевшей ущерба превышает пределы установленные в примечании к ст. 158 УК РФ исходя из которых причиненный ущерб может быть значительным, потерпевшая исходя из своего материального положения, дохода в виде пенсии, иных обстоятельств, считает для себя указанный ущерб значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Усольцеву Н.Ю. суд учитывает признание своей вины.

Как обстоятельство отягчающее наказание Усольцеву Н.Ю. суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, учитывая данные о личности Усольцева Н.Ю., ранее неоднократно судимого, отрицательно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Усольцева Н.Ю. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание условия проживания подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В порядке ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Усольцеву Н.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от Дата обезличена года усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета л.д. Номер обезличен), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Усольцевым Н.Ю. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Усольцеву Николаю Юрьевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усольцеву Николаю Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Усольцева Николая Юрьевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 358 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства: лопату, ДВД плеер, 4 диска, поливочный шланг, алюминиевый бак находящиеся на хранении у ФИО23 вернуть собственнику ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: