Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года ...
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.и.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
подсудимого Путкова Е.Ю.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Путкова Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., русского, военнообязанной, холостого, образование Номер обезличен классов, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей;
2) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к штрафу 1500 рублей;
3) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства с испытательным сроком 1 год;
4) Дата обезличена года ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;
5) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 5 УК РФ к к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
6) Дата обезличена года по ст.158 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 3 месяца 27 дней;
7) Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;
8) Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи ... НСО от Дата обезличена г. водворен в места лишения свободы на 11 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Путков Е.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, конце февраля 2010 года в ночное время Путков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому Номер обезличен по ... ..., где подошёл к окну квартиры Номер обезличен, где с целью кражи чужого имущества, выдавил верхнюю часть рамы окна, через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил 3 DVD диска стоимостью по ... рублей каждый, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на обую сумму 300 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Путков Е.Ю. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной, помимо его полного признания, показаниями свидетелей Чепиленко Д.А., Савушкиной Е.А., Осиповой С.Ю., заявлением л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом явки с повинной л.д.Номер обезличен протоколом проверки показаний на месте л.д.Номер обезличен и другими материалами дела.
Так свидетель Чепиленко Д.А. суду пояснил, что в июле 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний FIO2 на месте. Он показал и рассказал, как в феврале 2010 года через окно проник в квартиру Номер обезличен общежития по ..., откуда похитил 3 DVD диска.
Свидетель Савушкина Е.А. дала аналогичные показания.
Свидетель Осипова С.Ю. суду пояснила, что она на протяжении 1 года сожительствует с Путковым, который нигде не работает, помогает ей по хозяйству. В конце февраля 2010 года Путков весь день распивал спиртное, вечером вернулся и рассказал ей том, что он с целью кражи чужого имущества, через окно проник в одну из квартир дома Номер обезличен по ..., откуда похитил 3 DVD диска, которые потерял.
Согласно заявлению FIO3 сообщила, что в конце февраля 2010 года неизвестный через оконный проем путем выставления рамы, проник в её квартиру, откуда похитил 3 DVD диска, причинив ей ущерб на сумму ... рублей
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... области.
По протоколу явки с повинной Путков Е.Ю. собственноручно и добровольно рассказал о том, что в феврале 2010 года, он через окно проник в квартиру FIO3 откуда похитил 3 DVD диска, которые затем потерял.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, Путков Е.Ю. показал и рассказал о совершенной им краже.
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из ОГУЗ «... ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - проникновение в жилище - нашёл своё подтверждение, так как судом, бесспорно, установлено, что подсудимый с целью кражи, через оконный проём, незаконно проник в дом и совершил кражу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Путкова, характеризующегося как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, ранее отбывающий наказание, но не сделавший должных выводов, суд считает, что его исправление и перевоспитание осужденного возможно только в изоляции от общества.
Учитывая, что Путков нигде не работал, сумму ущерба, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, явку, возмещение ущерба, сумму похищенного- ... рублей, суд признаёт совокупность этих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Путкова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Путкова Евгения Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей.
Меру пресечения подсудимому изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: