ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ от 11.08.2010 г.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Сальнаск Я.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

подсудимого Чупина Э.А.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенагода,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупина Эдуарда Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гр. ..., холостого, со средним образованием, ..., не работающего, проживающего в ... области, пос.... ... ..., зарегистрированного по ..., ранее судимого:

1) 25.04.2006 года по ст.167 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст..222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупин Э.А. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также покушался на незаконное изготовление огнестрельного оружия в ... области при следующих обстоятельствах.

1)Так, в мае 2006 года в дневное время Чупин Э.А., находясь около пункта приёма металла, расположенного по ... в ... области, встретил ранее незнакомого ему мужчину, который предложил ему приобрести патроны калибра 7,62 мм от огнестрельного нарезного оружия пригодных для стрельбы. В этот момент у Чупина Э.А., не имеющего право на приобретение, хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов, реализуя который Чупин Э.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, незаконно приобрел 6 патронов от огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм, которые затем непосредственно при себе незаконно перевез в свою квартиру Номер обезличен, расположенную в пос. ... ... в ... области, где затем стал незаконно хранить их. Дата обезличена года незаконно приобретенные и хранимые Чупиным Э.А. боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 6 патронов калибра 7,62 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...

2) Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2006 года в дневное время Чупин Э.А., находясь около пункта приёма металла, расположенного по ... в ... области, встретил ранее незнакомого ему мужчину, который предложил ему приобрести патроны калибра 5,6 мм от огнестрельного нарезного оружия пригодных для стрельбы и взрывчатое вещество - порох. В этот момент у Чупина Э.А., не имеющего право на приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов и взрывчатых веществ - пороха, реализуя который Чупин Э.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, незаконно приобрел 97 патронов калибра 5,6 мм. отечественного производства, 20 патронов калибра 5,6 мм иностранного производства, дымный порох массой 394,95 грамма и бездымный порох массой 2,48 грамма, которые затем непосредственно при себе незаконно перевез в свою квартиру Номер обезличен, расположенную в пос. ... ... в ... области, где затем стал незаконно хранить их. Дата обезличена года незаконно приобретенные и хранимые Чупиным Э.А. боеприпасы - 97 патронов калибра 5,6 мм. отечественного производства, 20 патронов калибра 5,6 мм иностранного производства и взрывчатые вещества - дымный порох массой 394,95 грамма и бездымный порох массой 2,48 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у.

3) Кроме того, в июле 2006 года в дневное время Чупин Э.А. находясь около пункта приёма металла, расположенного по ... в ... области, встретил ранее незнакомого ему мужчину, который предложил ему приобрести патроны калибра 9 мм от огнестрельного нарезного оружия, пригодных для стрельбы. В этот момент у Чупина Э.А., не имеющего право на приобретение, хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов, реализуя который Чупин Э.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, незаконно приобрел 14 патронов от огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм, которые затем непосредственно при себе незаконно перевез в свою квартиру Номер обезличен, расположенную в пос. ... ... в ... области, где стал незаконно хранить их. Дата обезличена года незаконно приобретенные и хранимые Чупиным Э.А. боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 14 патронов калибра 9 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ....

4) Кроме того, в августе 2006 года у Чупина Э.А., находящегося у себя дома по ... в ... области, и незаконно хранившего охотничье гладкоствольное ружьё Номер обезличен 12 калибра, возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружьё Номер обезличен 12 калибра, реализуя который Чупин Э.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, при помощи имеющейся у него ножовки по металлу путем отпиливания ствола и приклада незаконно изготовил обрез охотничьего ружья Номер обезличен 12 калибра, который затем в связи с переездом незаконно перенес в квартиру Номер обезличен, расположенную в пос.... ... в ... области, где продолжил незаконно хранить. Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... Новосибирской области незаконно изготовленный обрез охотничьего ружья Номер обезличен 12 калибра был обнаружен и изъят.

5) Кроме того, в августе 2006 года Чупин Э.А., находясь у себя дома по ... в ... области, незаконно изготовил обрез охотничьего гладкоствольного ружья Номер обезличен 12 калибра, после чего у Чупина Э.А. возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия – обреза охотничьего гладкоствольного ружья Номер обезличен 12 калибра, реализуя который, Чупин спрятал изготовленный им обрез охотничьего гладкоствольного ружья Номер обезличен 12 калибра в шкаф, находящийся в зале, где стал незаконно хранить, а затем в октябре 2008 года он незаконно перенес его в квартиру Номер обезличен, расположенную в пос.... ... в ... области, где стал проживать, и продолжил незаконно хранить. Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ...у ... незаконно хранящийся обрез охотничьего ружья Номер обезличен 12 калибра был обнаружен и изъят.

6) Помимо этого, в марте 2007 года у Чупина Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - револьвера калибра 5,6 мм.

Осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия – револьвера, Чупин в период с марта 2007 года по апрель 2007 года, находясь у себя дома по ... в ... области, при помощи подручных инструментов пытался изготовить огнестрельное оружие - револьвер калибра 5,6 мм, однако довести свой умысел до конца не смог, так как не смог изготовить нарезы в стволе револьвера, необходимые для производства выстрела огнестрельными патронами калибра 5,6 мм, который затем в связи с переездом перенес в квартиру Номер обезличен, расположенную в пос... ... в ... области, а Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... ... указанный револьвер калибра 5,6 мм был обнаружен и изъят.

7) Кроме того, в сентябре 2007 года у Чупина Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - револьвера.

Осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия – револьвера, Чупин в период с сентября 2007 года по октябрь 2007 года, находясь у себя дома по ... в ... области, при помощи подручных инструментов пытался изготовить огнестрельное оружие - револьвер, однако довести свой умысел до конца не смог, так как не смог изготовить нарезы в стволе револьвера, необходимые для производства выстрела огнестрельными патронами калибра 9 мм, который затем в связи с переездом перенес в квартиру Номер обезличен, расположенную в пос.... ... в ... области. После чего, Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ...у ... указанный револьвер был обнаружен и изъят.

8) Кроме того, в январе 2010 года у Чупина Э.А. незаконно без разрешения ОВД имеющего на хранении газовый револьвер ... калибра 5,6 мм Номер обезличен возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из газового револьвера ...

Осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из газового револьвера ...» калибра 5,6мм, Номер обезличен, Чупин в январе 2010 года, находясь у себя в квартире Номер обезличен, расположенной в пос.... ... в ... области, при помощи подручных инструментов пытался изготовить огнестрельное оружие из газового револьвера «Страж» калибра 5,6 мм. Номер обезличен, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... ... в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в пос.... ... ... области, в которой на момент осмотра проживал Чупин, указанный газовый револьвер «... калибра 5,6 мм. Номер обезличен был обнаружен и изъят.

Подсудимый Чупин Э.А. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Калинина Н.П. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Чупин Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

С учетом материалов дела, касающихся личности Чупина Э.А., справок МУЗ Номер обезличен ...» об отсутствии его на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учетах, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по 1и 3 эпизодам по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ;

по 4 эпизоду по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по 5 эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия;

по 6, 7 и 8 эпизодам по ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, недоведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании ст. 70 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУПИНА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год без штрафа за каждое преступление;

по ст. 223 ч.1 УК РФ на срок в ДВА года;

по ст.30 ч.3-223 ч.1 УК РФ на срок ДВА года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения определить Чупину Э.А. наказание в ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... райсуда от Дата обезличена года, и окончательно определить Чупину Э.А. наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чупина Э.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в заде суда.

Взыскать с Чупина Э.А. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 6444 рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 мм, патроны в количестве 89 штук калибра 5,6 мм отечественного производства, патроны в количестве 19 штук калибра 5,6 мм иностранного производства, патроны в количестве 14 штук калибра 9 мм, дымный порох массой 394,75 грамма, бездымный порох массой 2,38 грамма, обрез охотничьего ружья 12 калибра, газовый револьвер ... 2 самодельных предмета в виде револьверов - передать в ХОЗО УВД по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.