приговор по ст.158 ч.2 УК РФ от 16.08.2010 г.



Дело Номер обезличен Номер обезличен (2010 г.)

Поступило в суд: Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 г. г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Назаровой О.А.;

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Стасюк С.А.;

защитника: адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен - Номер обезличен (2010 г.) в отношении:

Мазенникова Петра Михайловича Дата обезличена г. р., уроженца ... района Новосибирской области, гр-во ..., образование среднее, холост, пенсионер, инвалид ... группы, не военнообязанный, проживает: ... ... ..., ранее судим:

  • 21.06.2010 ... районным судом Новосибирской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
  • 01.07.2010 года мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... НСО по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мазенников П.М. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В 2008 году у Мазенникова П.М. не имеющего денег на приобретение спиртных напитков, возник преступный корыстный умысел на хищение имущества, принадлежащего FIO5, проживающего по адресу: ... ... НСО, чтобы похищенное впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. При этом Мазенников П.М. достоверно знал, что у FIO5 в доме никто не проживает, а сам хозяин находится в местах лишения свободы.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение каменного угля и расширительного бака, принадлежащих FIO5, Мазенников П.М. в период с 2008 года по март 2010 года через незапертые двери неоднократно незаконно проникал в помещение для хранения угля, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ... ... НСО, откуда самостоятельно, за указанный период времени тайно похитил 300 кг. каменного угля стоимостью ... рублей за 1 тонну на общую сумму ... рублей, а из нежилого дома FIO5, Мазенников П.М. в указанный период времени, незаконного проникнув в данный нежилой дом, посредством Манакова С.В., Бушмина и Бышова введенных в заблуждение относительно принадлежности расширительного бака, тайно похитил расширительный бак стоимостью ... рублей, принадлежащий FIO5 Причинив FIO5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Виновным себя в совершении указанного преступления Мазенников П.М. не признал, суду дал показания о том, что он работал кочегаром в 2009 г. у Манакова в магазине «...». Начал он работать с 29.11.2009 г. график работы был с 22 часов до 8 часов, топил в ночное время. В зимнее время в один из дней в магазине кончился уголь, потом когда он пришел на работу то увидел, что уголь имеется, Манаков сказал ему, что он взял уголь у FIO5.

Затем в конце декабря 2009 г., начале января 2010 г. он видел как его жена, старшая дочь Гагарина набрали в углярке FIO5 12 - 15 мешков угля, после чего приехал зять Гагарин и увез данный уголь.

Затем у Манакова работал парень - Бушмин Алексей. Он сам ему рассказал о том, что совместно с Манаковым срезал в доме FIO5 расширительный бачок. Данный бачок был повешен в магазине. Затем с Бушминым произошел конфликт по поводу перфоратора и он ушел из магазина, до настоящего времени ему заработную плату никто не заплатил.

Отопление в магазине «...» он не размораживал, оно было неправильно сварено.

Когда FIO5 освободился, он обнаружил, что из его дома пропал расширительный бак, он ему сказал, что бак украл Манаков. Тогда они пошли вместе в магазин к Манакову и Манаков сам признался, что он взял бак у FIO5.

Хищение бака совершил Манаков, уголь похищал Манаков, его жена и иные лица, он данные претспулении не совершал, поэтому виновным себя не признаёт.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мазенникова П.М. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в конце ноября 2009 года он устроился работать истопником в магазин «...». Расположенный по ... ... НСО. На работу его принял Манаков С.В.. В его обязанности входило отапливать помещение магазина. Он работал в ночь каждый день. Он обратил внимание, что в магазине в отопительной системе сначала был маленький расширительный бак, а примерно через 2 недели в магазине появился другой расширительный бак, в котором он опознал расширительный бак, принадлежащий его соседу FIO5. Который в тот момент находился в местах лишения свободы. Отработав в магазине один месяц, он ушел с данной работы, так как устал работать по ночам. Во время ночных дежурств в магазине, он спиртное не употреблял, ни каких знакомых он в магазин не приглашал. Во время своей работы расширительный бак на отоплении он не размораживал и тем более, взамен не приносил другой бак, и ни какой уголь он в магазин «...» не приносил. В апреле 2010 года из мест лишения свободы освободился его сосед FIO5 ФИО13 Через некоторое время он встретился с FIO5, которому сообщил, что его расширительный бак и 1,5 тонны угля похитил Манаков Сергей, так как он видел расширительный бак в магазине «...». После этого, он и FIO5, выпив немного спиртного, пошли к Манакову в магазин, посмотреть расширитель, но Манаков не впустил его в магазин, так как он был пьян, а FIO5 зашёл с ним в магазин и о чем они разговаривали, ему не известно. После этого, он от FIO5 узнал, что тот опознал в магазине свой расширительный бак, но почему FIO5 его не забрал, ему не известно. Он считает, что кражу имущества у FIO5 совершил Манаков С.В. и он теперь оговаривает его, что он совершил данную кражу. Он не разрешал Манакову С.В. брать имущество у FIO5.

Виновность Мазенникова П.М. в совершении указанного преступления установлена по делу совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший FIO5 суду дал показания о том, что в период с июня 2008 г. по Дата обезличена г. он отбывал наказание в виде лишения свободы. В 2008 г. он приобрел 2 тонны угля и истопил пол тонны угля, примерно полторы тонны угля оставалось у него в углярке. После того как его закрыли под стражу его дом по ... ... НСО остался без присмотра. Когда он освободился и пришел домой то обнаружил, что из дома пропал расширительный бак. Бак был подсоединен на резиновом шланге к системе отопления. Бак был прибит к стене и когда бак похищали то вырвали крепление из стены и повредили бревна на стене. Бак в настоящее время ему возвращен.

Потом ему сосед Мазенников рассказал о том, что бак из его дома похитил Манаков, он же украл и его весь уголь. Он пошел с Мазенниковым к Манакову в магазин «...». Зашел в магазин и увидел свой расширительный бак. Манаков при этом сказал ему о том, что он срезал бак ножом у него дома, отрезав шланг и забрал бак и что собирается покупать у него дома. Он сказал, что дом продавать не собирается и попросил Мазенникова написать заявление в милицию. Просит взыскать в его пользу причинённый ущерб. На время своего отсутствия никому не разрешал заходить в дом и углярку.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO5 усматривается, что в период с июня 2008 года по 06.04.2010 года он отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись, он стал, проживать в своем доме по адресу: ... в ... НСО, где во время его отсутствия никто не жил. Находясь в доме, он обнаружил, что с кухни похищен распределительный бак с водяного отопления. В ходе осмотра своего имущества, он обнаружил, что из углярки похищено 1,5 тонны каменного угля. Указанное количество угля находилось в углярке на тот момент, когда он стал отбывать наказание в местах лишения свободы. Через несколько дней, от своего соседа FIO4 он узнал, что кражу его имущества совершил FIO6 Сергей, так как Мазенников видел его расширительный бак в магазине «... по ... ... НСО, и FIO4 обратился по данному факту с заявлением в прокуратуру. Примерно в середине апреля 2010 года, точное число он не помнит, он совместно с FIO4 пришёл в магазин «Нина», где Манаков Сергей показал ему расширительный бак, в котором тот узнал свой похищенный бак. FIO6 предложил вернуть ему расширительный бак, но он сказал, что заберет его позже, так как он сейчас пьян и домой не собирается. Дата обезличена года он обратился с заявлением в милицию по факту кражи принадлежащего ему распределительного бака оценочной стоимостью и 1,5 тонны угля стоимостью ... рублей за одну тонну на общую сумму ... рублей ... копеек. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Из протокола заявления FIO5 усматривается, что в период с июня 2008 года по Дата обезличена года неустановленное лицо из его дома, расположенного по адресу: ... в ... НСО похитило расширительный бак стоимостью ... рублей и из углярки похитило 1,5 тонны каменного угля на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив ему значительный материальный ущерб. л.д. ...

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., принадлежащего потерпевшему FIO5 усматривается, что в кухне дома отсутствует расширительный бак, окна и двери повреждений не имеют, в ограде домовладения имеется углярка, в которой отсутствует каменный уголь и калитка, на которую закрывается углярка л.д. ...

Из протокола осмотра помещения магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... усматривается, что в ходе осмотра магазина, обнаружен расширительный бак. л.д. ...);

Из протокола выемки усматривается, что Манаков С.В. добровольно выдал расширительный бак л.д. ...);

Свидетель Манаков С.В.. суду дал показания о том, что он в 2009 г. окончил строительство магазина «...» где было печное отопление. В дневное время печь топили сами во время работы магазина. В ночное время он нанял истопником Мазенникова. Мазенников работал в конце ноября, декабре 2009 г. Первоначально Мазенников работал добросовестно, но потом в один из дней он разморозил отопление в магазине, стены потолок пришли в негодность. Трубы и расширительный бак также пришли в негодность.

Он потребовал от Мазенникова восстановить поврежденное отопление, на что Мазенников сказал, что он знает где есть расширительный бак и что договорился с владельцем чтобы его взять. После этого Мазенников повел его и Бушмина, Бышова которые у него работали к дому по ... ... НСО. Они зашли в дом, сам он в дом не заходил. Потом Бушмин, Бышов и Мазенников вышли из дома вынесли расширительный бак в виде разрезанного пополам газового баллона. Данный бачок он смонтировал у себя в магазине и выкрасил в белый цвет.

Потом в 2010 г. к нему в магазин пришли FIO5 и Мазенников, Мазенников был в состоянии опьянения и он его в магазин не запустил. FIO5 попросил показать расширительный бак он показал и FIO5 сказал, что это его бак и он не разрешал его брать. Он ответил, что раз это его бак то он ему отдаст его. FIO5 о том, что он сам лично срезал данный бак он не говорил, потому как такого не было.

Уголь для магазина покупал в Гортопе. Один раз был случай когда угля привезли мало, были морозы и уголь быстро был израсходован. В тот день он не нашел угля, Мазенников сказал ему, что уголь он ему найдет и сказал прийти к нему. Он вечером с Бушминым и Бышовым которые у него работали взяв 2 пустых мешка пришли к Мазенникову. Время было вечернее поскольку днем он сам пытался привезти уголь и угля необходимо было на пару дней до его покупки. Мазенников был дома он зашел на территорию домовладения по ... ... НСО, набрал угля в мешки совместно с Бышовым и Бушминым. Он полагал, что уголь принадлежит Мазенникову, раз он им распоряжается. После этого он, Бушмин и Бышов пошли по улице с двумя мешками угля и были остановлены сотрудниками милиции, которые спросили их откуда уголь. Он ответил, что уголь они взяли для магазина у Мазенникова, после чего они все вместе вернулись к Мазенникову. Мазенников подтвердил это и они с углем вернулись в магазин. Количество угля в мешках было примерно по ведру.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Манакова С.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в период с конца ноября по конец декабря 2009 года в магазине «...» истопником работал Мазенников П.М.

Примерно в конце ноября начале декабря 2009 года придя в магазин он обнаружил, что Мазенников разморозил отопление в магазине и расширительный бак пришел в негодность. Он решил купить другой расширительный бак, а деньги потраченные на его покупку вычесть из зарплаты Мазенникова, но тот сказал ему, что знает где можно взять расширительный бак.

После этого, Мазенников повёл его, Бушмина и Бышова, которые также работали в магазине «Нине», в дом по адресу: ... ... области. Зайдя в данный дом, Мазенников показал на расширительный бак, расположенный на кухне и сказал, что его можно взять. Он спросил, чей это дом и можно ли брать данный бак, на что Мазенников ответил, что он обо всем договорился с хозяином дома. Он поверил Мазенникову и решил не вычитать с него деньги за испорченный бак.

В этот же день, он попросил Бышова и Бушмина снять данный бак и установить его в магазине «...». Примерно в середине декабря 2009 года в магазине «Нина» закончился уголь, о чем ему сообщил Мазенников. Он спросил у него, почему он поздно ему об этом сказал, так как уже был вечер и купить, где-то уголь было сложно. Тогда Мазенников сказал, что покажет, где можно взять уголь. После этого, Мазенников повел его, Бушмина и Бышова в дом по адресу: ... ... области, где показал углярке и сказал, что здесь можно набрать уголь. В данной углярке практически угля не было. Он, Бышов и Бушмин насыпали небольшое количество угля, в три мешка. После чего понесли уголь в магазин «...». По дороге их задержали сотрудники милиции, которые спросили, где они взяли уголь. Он ответил. Что данный уголь они купили в доме Номер обезличен по ... ... НСО. Через некоторое время сотрудники милиции их отпустили. Примерно в середине апреля 2010 года в магазин «Нина» пришли Мазенников и FIO5. Которые были в пьяном виде. Мазенников сказал FIO5, что его расширительный бак находится в данном магазине. Он показал FIO5 данный бак и предложил вернуть его, но FIO5 сказал, что сейчас не будет забирать у него данный бак. После этого, Мазенников и FIO5 ушли.

Свидетель Манаков подтвердил указанные показания в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Бушмин А.Ю. суду дал показания о том, что он работал в магазине «...» у Манакова. Истопником работал Мазенников, он разморозил отопление и расширительный бачок. Манаков стал спрашивать у Мазенникова насчет возмещения ущерба. Мазенников сказал, что рядом с ним живет его сосед кореш, он с ним договорился насчет бачка, бачок можно взять у него. После этого он, Бышов, Манаков и Мазенников в декабре 2009 г. пошли к дому по ... ... НСО. Мазенников открыл ворота и двери дома, он и Бышов зашли внутрь дома, а Манаков остался на улице разговаривать по телефону. Бачок был в доме прибит к стене, Бышов стал снимать бачок, Мазенников поддерживал бачок в это время, потом передал ему. Он вынес бачок из дома и они унесли его и установили в магазине «...». Был еще случай когда у них кончился уголь в магазине, Мазенников сказал у него также есть сосед кореш который разрешал взять угля, после этого вечером в декабре 2009 г. он, Манаков и Бышов пришли к Мазенникову, он их провел в соседнее домовладение по ... ... НСО указал на углярку и сказал, что в данной углярке можно набрать угля, он договорился. Сам Мазенников уголь не набирал, он, Манаков и Бышов насыпали в 2 мешка по ведру угля и пошли обратно в магазин, после чего были задержаны сотрудниками милиции на улице. Которые стали спрашивать откуда уголь. Тогда Манаков и сотрудники милиции вернулись обратно к Мазенникову, он подтвердил, что уголь его и их отпустили. Уголь никто не взвешивал, вес его не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Бушмина усматривается, что в конце ноября 2009 года Мазенников, работающий истопником в магазине «...» разморозил расширительный бак. В его присутствии Мазенников сказал Манакову, что в замен испорченного бака он отдаст рабочий бак. После этого Мазенников повёл его, Манакова и Бышова в дом Номер обезличен по ... ... НСО. В данном доме Мазенников указал на распределительный бак, расположенный на кухне, сказав Манакову, что данный бак можно взять, так как Мазенников об этом договорился с хозяином. После этого он и Бышов сняли данный бак и установили его в магазине «...». Примерно в середине декабря 2009 года в магазине «...» закончился уголь и Мазенников сказал, что знает, где можно взять угля. Мазенников проводил его, Манакова и Бышова в ограду дома Номер обезличен по ... ... НСО, где указал на углярку и сказал, что здесь можно набрать уголь, после чего Мазенников ушел домой. Они набрали в три мешка немного угля и пошли обратно в магазин, где по дороге их задержали сотрудники милиции. На их вопрос, где они взяли уголь, Манаков сказал. что купил уголь в доме Номер обезличен по ... ... НСО. После этого сотрудники милиции проверили это и их отпустили.

Свидетель Гагарин А.В. суду дал показания о том, что в январе, феврале 2010 г. его теща Мазенникова и жена Гагарина набрали 20 мешков с углём в углярке дома по ... ... НСО. Данный дом был под снос и хозяин им сам разрешил набрать уголь. После этого данный уголь он на автомобиле перевез к себе домой. В углярке дома по ... ... НСО он уголь не забирал.

Свидетель: Гагарина С.В. суду дала показания о том, что Захаров Виктор разрешил ей набрать угля с углярки по ... ... НСО, поскольку данный дом сносился. Она набрала 20 мешков угля и с супругом перевезла его к себе домой. В углярке дома по ... ... НСО она уголь не набирала. В данном доме в зиму с 2008 на 2009 г. проживали лица не имеющие постоянного места жительства, они топили печь данным углем, пока FIO5 отбывал наказание.

Свидетель Мазенникова Л.А. суду дала показания о том, что ранее она проживала в браке с Мазенниковым. Проживала она по ... ... НСО. в зимнее время её бывший муж Мазенников неоднократно брал в углярке соседа FIO5 по ... ... НСО уголь и продавал его по городу.

Не она, не её дочь Гагарина уголь в углярке FIO5 не брали. Гагарина брала уголь из углярке по ... ... НСО, она договаривалась насчет данного угля, потом его увезли примерно мешков 20.

Весной 2010 г. FIO5 освободился из мест лишения свободы. Она слышала разговор между Мазенниковым и FIO5, была в это время на огороде. Мазенников предложил FIO5 сорвать деньги с Манакова и они ушли в магазин. Потом она слышала как Мазенников сам просил FIO5 чтобы он написал заявление на Манакова в милицию.

Может сказать точно о том, что начиная с января 2010 г. по март 2010 г. она видела как Мазенников 6 раз на санках увозил из углярки FIO5 по 1 мешку угля. Исходя из своего опыта может подтвердить, что вес угля в мешок входил не менее 50 кг. по виду. Такое количество мешков запомнила поскольку, Мазенников брал пустые мешки из дома и не возвращал их.

Свидетель Пронченко В.Н. суду дал показания о том, что он является сотрудником ОВД и в декабре 2009 г. двигался на служебном автомобиле и увидел на ... ... НСО троих мужчин которые несли 2 мешка угля и лопату. Было подозрительно и он остановил данных лиц, это были Манаков, Бушмин и Бышов. Манаков сказал, что они купили уголь у Мазенникова по ... ... НСО. После этого он отправил иных работников ППС по указанному адресу. Сотрудники вернулись и сказали, что Мазенников подтвердил, что это он продал им уголь. Уголь не взвешивался, он после этого Манакова, Бушмина и Бышова отпустил.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Мазенникова П.М. в совершении указанного преступления.

Доводы Мазенникова П.М. и его защитника о том, что он не участвовал в совершении хищения бачка из дома FIO5, его похитил Манаков опровергаются указанной совокупностью доказательств.

Так свидетель Бушмин как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства суду дал показания о том, что именно Мазенников сообщил о том, что он договорился со своим корешем взять у него бачок и участвовал непосредственно в изъятии бачка, поддерживая его при снятии.

Показания свидетеля Бушмина согласуются с показаниями свидетеля Манакова, взаимно дополняя друг друга.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Мазенникова о своей непричастности к изъятии расширительного бачка суд расценивает как ложные и оценивает их как выбранный подсудимым способ защиты.

Далее в действиях Мазенникова по факту хищения бачка усматривается объективная сторона преступления поскольку он непосредственно участвовал при его изъятии, а также субъективная сторона преступления, поскольку изъятие расширительного бака Мазенниковым совершалось с корыстной целью, поскольку предоставление данного бака работодателю избавило его от необходимости возмещения причинённого ущерба.

Показания потерпевшего FIO5 о причастности Манакова к хищению у него расширительного бака опровергаются указанной совокупностью доказательств. Кроме того FIO5 не был очевидцем хищения, о происходящем узнал со слов Мазенникова, исказившего обстоятельства в свою пользу.

Далее Мазенникову стороной обвинения вменяется хищение угля общим весом 1,5 тонны за период с 2008 г. по декабрь 2009 г. при этом в обвинении указывается и способ совершения хищения угля - посредством Манакова введенного в заблуждение.

Судом установлено, что в декабре 2009 г. Мазенников сообщил Манакову, что знает где можно взять уголь Манаков с Бушминым и Бышовым обратились к нему, после чего FIO4 указал на углярку FIO5 сказал, что договорился и что можно взять угля и ушел. Манаков, Бушмин и Бышов набрали угля, вес которого стороной обвинения не установлен и понесли его в магазин, были остановлены сотрудниками милиции, Мазенников подтвердил, что уголь его и они были отпущены, уголь унесли.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Оценивая указанные обстоятельства суд не находит в действия Мазенникова объективной стороны преступления по данному эпизоду, поскольку он непосредственно имущество не изымал, также суд не усматривает субъективной стороны хищения, стороной обвинения не предоставлено суду доказательств наличия у Мазенникова корыстной цели изъятия имущества. Кроме того вес изъятого угля по данному эпизоду также не установлен, в нарушение ст. 73 УПК РФ не установлен размер вреда причинённый по данному эпизоду.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Мазенникова способ совершения хищения угля - посредством введенного в заблуждение Манакова.

Далее из показаний свидетеля Гагариной усматривается, что в доме FIO5 в его отсутствие проживали иные лица которые топились его углем, данные показания опровергают доводы стороны обвинения, что только один Мазенников мог совершить хищение всего объёма каменного угля заявленного FIO5 - 1,5 тонны, кроме того и доказательств данного размера хищения стороной обвинения также не предоставлено.

Единственным доказательством размера хищения угля Мазенниковым являются показания свидетеля Мазенниковой, давшей суду показания о том, что она точно может пояснить, что Мазенников в период с января 2010 г. по март 2010 г. совершил хищение 6 мешков угля из углярки FIO5 весом не менее 50 кг. каждый мешок. Иных доказательств размера похищенного Мазенниковым с единым умыслом угля стороной обвинения не предоставлено.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Мазенникова П.М. вмененный ему размер похищенного угля в 1 тонну 200 кг. и устанавливает по делу установленный размер похищенного угля в 300 кг.

Далее стороной обвинения по делу установлен период совершения Мазенниковым хищения с единым умыслом с 2008 г. по декабрь 2009 г. Однако потерпевшим в ходе предварительного расследования и суда заявлен период хищения по апрель 2010 г., свидетель Мазенникова суду дала показания о том, что была очевидцем хищения Мазенниковым угля в период по март 2010 г., поэтому суд разрешая указанные противоречия утоняет период совершения хищения Мазенниковым П.М. с 2008 г. по март 2010 г., поскольку это не нарушает права сторон по делу и не влияет на алиби подсудимого.

Доводы Мазенникова П.М. о причастности к совершению хищения угля Мазенниковой, Гагариной и Гагарина также опровергаются указанной совокупностью доказательств, из которых следует, что уголь ими забирался с другого домовладения.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, судом установлено, что в период с 2008 года по март 2010 года Мазенников незаконно проникнув в помещение, и в углярку незаконно, тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно, завладел имуществом FIO5, причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рубль ... копеек.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Мазенникова П.М. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Квалифицирующий признак состава преступления - «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что дом потерпевшего является помещением предназначенным для хранения материальных ценностей, углярка является сооружением также предназначенным для хранения угля, подсудимый проник в дом и углярку незаконно без каких либо правовых оснований.

Учитывая изложенные доказательства суд исключает из обвинения Мазенникова П.М. квалифицирующий признак п. «В» ст. 158 УК РФ не может считаться значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Мазенникова П.М., характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Мазенникова суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого Мазенникова П.М. не судимого до совершения указанного преступления суд считает возможным исправление Мазенникова в условиях без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Наказания назначенные Мазенникову по приговорам от 21.06.2010 г., 1.07.2010 г. с применением условного осуждения подлежат исполнению самостоятельно, поскольку оснований предусмотренных ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения не усматривается, Мазенниковым совершено преступление не в период испытательного срока.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с виновного причинённого ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в размере ... рубль ... копеек.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановлений о выплате процессуальных издержек от 22.06.2010 г. усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета л.д. ...), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазенникова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание - в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мазенникову П.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание назначенное Мазенникову П.М. с применением условного осуждения по приговору ... районного суда НСО от 21.06.2010 года и по приговору мирового судьи от 01.07.2010. о исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Мазенникова П.М. в пользу FIO12 причинённый ущерб в размере ... рубль ... копеек.

Взыскать с Мазенникова П.М. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство - расширительный бак находящийся на хранении у FIO5 вернуть собственнику FIO5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: