Дело № Номер обезличен
Поступило в суд 02 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитников: Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 23.08.-2010 года
подсудимых: Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Исабекова Галлы Биржановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., гр. ... женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, работающего ООО «Кречет»- машинистом экскаватора, проживающего в г. ... Новосибирской области по ул. ..., Номер обезличен ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Добродеева Петра Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Новосибирской области, русского, гр. ... женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, с н/средним образованием, военнообязанного, работающего ООО «Кречет» - рабочим, проживающего по ул. ..., Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исабеков Г.Б. и Добродеев П.Д. совершили кражу чужого имущества в г. ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, 25 июня 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов с целью кражи согласно предварительной договоренности Добродеев П.Д. из пиломатериалов, принадлежащих ООО «Кречет» изготовил 26 штакетин, которые совместно с Исабековым Г.Б. сложили в помещении пилорамы, тем самым, приготовив их к хищению. Доводя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества до конца, около 14 часов 25.06.2010 года Исабеков Г.Б. совместно с Добродеевым П.Д. путем свободного доступа, из помещения пилорамы ООО «Кречет», тайно похитили 26 штакетин оценочной стоимостью 20 рублей каждая, принадлежащие ООО «Кречет», с похищенным Исабеков Г.Б., Добродеев П.Д. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Кречет» материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.
Подсудимый Исабеков Г.Б. вину в краже признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в судебном заседании показаний Исабекова Г.Б., данных им на предварительном следствии, следует, что 25.06.2010 около 11 часов 25.06.2010 года он зашел в помещение пилорамы и предложил Добродееву П.Д. похитить штакетник, пообещав последнему за это спиртное. Добродеев согласился, он закрыл ворота пилорамы и Добродеев начал пилить штакетник, а он складывать его в стопку. Затем около 14 часов он и Добродеев из помещения пилорамы перенесли к нему в ограду 26 штакетин, ранее приготовленных к хищению. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции и изъяли из его ограды похищенный им и Добродеевым штакетник л.д.Номер обезличен).
Подсудимый Добродеев П.Д. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в судебном заседании показаний Добродеева П.Д., данных им на предварительном следствии, следует, что 25.06.2010 года около 11 часов Исабеков Г.Б. предложил ему напилить штакетин и похитить их. Он согласился, распилил для Исабекова Г.Б. 26 штакетин длиной 2 метра. Около 14 часов, убедившись, что на территории организации нет руководства, они перенесли приготовленный заранее штакетник из помещения пилорамы в ограду дома Исабекова Г.Б., откуда впоследствии сотрудники милиции изъяли похищенный ими штакетник л.д.Номер обезличен).
Вина подсудимых Исабекова Г.Б. и Добродеева П.Д. в совершении указанного преступления установлена показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего, свидетеля Лазаревой В.В., протоколами осмотра места происшествия, справкой о стоимости и другими материалами дела.
Так, из показаний представителя потерпевшего FIO9, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Ф, следует, что 25.06.2010 года около 15-16 часов ему на мобильный телефон позвонила главный бухгалтер Ищенко С.В. и сообщила, что рабочие ООО «Кречет» Исабеков и Добродеев совершили кражу пиломатериала. О случившемся он сообщил в милицию. В последующем в ограде домовладения Исабекова были обнаружены и изъяты 26 штакетин длиной 2 метра каждая, похищенные из помещения пилорамы ООО «Кречет», оценочной стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей. Данный ущерб для ООО «Кречет» не является малозначительным, поскольку в основном организация существует за счет членских взносов, доход от пилорамы не значительный, её продукция в основном идет на хозяйственные нужды л.д.Номер обезличен).
Свидетель Лазарева В.В. суду пояснила, что Дата обезличена года примерно в 14 часов она увидела через окно, что рабочие Исабеков и Добродеев на плечах выносят пиломатериал с территории предприятия. Об увиденном она сообщила главному бухгалтеру Ищенко С.В.
Согласно протоколу осмотра места происшествия на территории ООО «Кречет», расположенной по ул....-Номер обезличен в г.... Новосибирской области, имеется помещение пилорамы, внутри которого обнаружены деревообрабатывающие станки, древесина л.д.Номер обезличен).
Согласно протоколу осмотра в ограде домовладения, расположенного по ул. ...... Номер обезличен в г.... Новосибирской области, принадлежащего Исабекову Г.Б., обнаружен и изъят штакетник в количество 26 штук (Номер обезличен).
В соответствии с заявлением о преступлении установлено, что Пермяков Ю.А., сообщил о том, что в период времени с 14-15 часов 25.06.2010 года с территории пилорамы ООО «Кречет» был похищен штакетник в количестве 26 штук, размером 25х50х200, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 520 рублей л.д. Номер обезличен).
Согласно справке стоимость штакетника размером 25х50х200 составляет 20 рублей за одну штуку, стоимость 26 штук составляет 520 рублей л.д. Номер обезличен).
Согласно расписке директор ООО «Кречет» Пермяков Ю.А. получил от сотрудника милиции 26 штакетин размером 50х25х200 л.д.Номер обезличен).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д., справок МУЗ «... ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» л.д.Номер обезличен) об отсутствии их на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Действия подсудимых Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. а УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых, данных ими в судебном заседании и других доказательств, исследованных в судебном заседании усматривается, что Исабеков Г.Б., Добродеев П.Д. заранее договорились о совместном совершении кражи пиломатериала из помещения пилорамы на территории ООО «Кречет», действовали при этом, согласно предварительной договоренности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, общественную опасность содеянного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
Учитывая все данные о личности подсудимых Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д, характеризующихся положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, им возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАБЕКОВА ГАЛЫ БИРЖАНОВИЧА и ДОБРОДЕЕВА ПЕТРА ДМИТРИЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, по которой назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Исабекова Г.Б., Добродеева П.Д. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный суд общей юрисдикции Татарского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья: