приговор по ст.161 ч.2 УК РФ от 17.08.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд 02 августа 2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 августа 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

подсудимого Коновалова В.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в с. ... области, русского, гр. ..., холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ... района Новосибирской области, ул. ..., Номер обезличен ранее судимого:

1) Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п. а, б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. в, г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.В. совершил грабеж в с. ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, 26.06.2010 года, в вечернее время Коновалов, заведомо зная, что у престарелого жителя их села FIO4 дома имеется для личных нужд спиртное домашней выработки, пришел к дому FIO4 по ул. ... № Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, с целью попросить спиртное в долг, но получив отказ, решил открыто похитить спиртное, находящееся в алюминиевой фляге, из дома FIO4 С целью открытого хищения чужого имущества Коновалов В.В., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком 1 удар в лицо престарелому FIO4, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, одной ссадины в лобной части справа, одной ссадины на спинке носа, одной ссадины в скуловой области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Коновалов В.В. вопреки воли FIO4 незаконно проник в комнату жилого дома потерпевшего, откуда открыто для хозяина похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л оценочной стоимостью 1500 рублей с находящемся в ней спиртным домашней выработки без оценочной стоимости, а со стола в комнате зарядное устройство и мобильный телефон марки «МОТОРОЛА» С-115 оценочной стоимостью 900 рублей и, несмотря на неоднократные требования FIO4 вернуть ему похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив FIO4 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Коновалов В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Коновалова, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 26.06.10г. вечером с Минникаевой он пришел к FIO4 приобрести спиртное, FIO4 отказался продавать спиртное, тогда он решил открыто похитить из дома FIO4 спиртное, ударил кулаком хозяина в лицо, отчего FIO4 упал на пол, прошёл в дальнюю комнату дома FIO4, где взял алюминиевую флягу со спиртным домашней выработки, со стола в комнате похитил зарядное устройство и мобильный телефон Моторола –С115. FIO4 стал требовать вернуть похищенное, но он, не обращая на FIO4 внимания, с похищенной флягой, зарядкой и телефоном вышел из дома. Флягу со спиртным они с Минникаевой отнесли к ее брату в Минникаеву, где втроем выпили все находящееся во фляге спиртное. Утром он ушел домой с похищенной зарядкой и телефоном, который никому не показывал л.д.48-49).

Вина Коновалова В.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего FIO4, показаниями свидетелей Минникаевой Н.И., Маланчук В.А., Хомяковой С.И., протоколами осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего FIO4 следует, что 26.06.2010 года поздно вечером к нему пришли житель с. ... парень по имени Виталий и женщина татарской национальности и попросили продать спиртное домашней выработки. Он отказал им. Получив отказ, Виталий кулаком руки ударил его в область глаза, от чего он упал в сенях своего дома, а Виталий зашел вовнутрь жилища. Он поднялся и увидел, что Виталий вынес из дальней комнаты дома алюминиевую флягу со спиртным. Он потребовал, чтобы Виталий вернул флягу, однако тот не обращая на его слова никакого внимания, с похищенной флягой вышел из дома. Позднее он обнаружил, что со стола в комнате его дома пропало зарядное устройство и мобильный телефон Моторола С-115 бывший в употреблении, оценочной стоимостью 900 рублей. Алюминиевую флягу он оценивает в 1500 рублей. Общий ущерб от данного хищения для него составил 2400 рублей л.д.34-35).

Свидетель Минникаева Н.И. пояснила, что 26.06.2010 года поздно вечером она встретила Коновалова, который предложил ей сходить к FIO4 за спиртным. Она постучала в окно дома FIO4, тот приоткрыл входную дверь, не запуская их в дом, отказался продать спиртное. Видя, что FIO4 не продаст спиртное, она предложила Коновалову купить спиртное в другом месте и вышла за ограду домовладения FIO4. Коновалов вышел примерно через 15 минут, в руках у него была алюминиевая фляга со спиртным, он сказал, что флягу ему отдал FIO4, и предложил где-нибудь распить спиртное. Вдвоем с Коноваловым они отнесли флягу со спиртным к ее брату, где распили спиртное втроем за ночь. Утром Коновалов ушел домой, а позже приехали сотрудники милиции и изъяли флягу.

Допрошенный в качестве свидетеля Маланчук В.А. пояснил, что 27.06.10 в он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Минникаева, в сенях дома под кухонной клеенкой была обнаружена алюминиевая фляга. Минникаев И. пояснил, что флягу принесли Коновалов В.В. и Минникаева Н.И.

Свидетель Хомякова С.Н. в судебном заседании пояснила, что 27.06.10 утром ей позвонила соседка отца FIO4, сказала, что ночью отца избили и ограбили. Потом от отца она узнала, что ночью к нему пришли Коновалов и Минникаева, постучали в окно, он вышел на веранду, приоткрыв входную в дом дверь, они попросили продать спиртное, он отказал и хотел закрыть дверь, но Коновалов, стоя на крыльце, ударил отца кулаком в лицо, отчего отец упал, забежал в дом, из дальней комнаты взял алюминиевую флягу со спиртным домашней выработки и стал выносить. Отец потребовал вернуть флягу, но Коновалов, не реагируя на требования, вышел из дома с флягой. Потом отец обнаружил, что со стола в комнате похищен сотовый телефон с зарядным устройством. Позже сотрудники милиции вернули отцу похищенное имущество.

Согласно протоколу осмотра домовладения FIO4 в ходе осмотра на полу справа, рядом с газовой плитой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, отрезок материи белого цвета с бурыми пятнами. У окна в комнате расположен полированный стол на котором находится коробочка от мобильного телефона «Моторола»-С115 л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра территории домовладения Минникаева И.И. следует, что в сенях домовладения была обнаружена и изъята алюминиевая фляга емкостью 38 литров л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра территории домовладения №Номер обезличен по ул. ... в с. ... следует, что у ворот данного домовладения, принадлежащего Науменко О., на лавочке находится зарядное устройство черного цвета, а также мобильный телефон «Моторола-С115» в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии. Присутствующий в ходе осмотра Коновалов В.В. пояснил, что данный телефон и зарядное устройство он похитил в доме у FIO4 л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов установлено, что алюминиевую флягу потерпевший FIO4 опознал по имеющимся на ней пятнам от холодной сварки на тыльной стороне фляги, у мобильного телефона Моторола - С115 имеющего ИМЕиЛ 355-215-00380-776-0, что, в свою очередь, соответствует ИМЕиЛу указанному в документах на похищенный мобильный телефон, предоставленных FIO4л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года у FIO4 имеются телесные повреждения в виде: кровоподтека на верхнем веке правого глаза: ссадины: в лобной части справа, на спинке носа, в скуловой области справа. Все выше перечисленные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, в срок около 1-2-х суток до освидетельствования, возможно в срок 27.06.2010 года и при обстоятельствах указанных выше, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. Номер обезличен).

В соответствии с протоколом принятия заявления о преступлении установлено, что FIO4, сообщил о том, что в вечернее время 26.06.2010 года житель с. ... района НСО Коновалов В.В. применяя в отношении него физическую силу и не смотря на его запрет проник в дом, откуда открыто для него похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров оценочной стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «Моторола» С115 и зарядное устройство к нему оценочной стоимостью 900 рублей л.д. Номер обезличен).

Согласно расписке потерпевший FIO4 получил от сотрудника милиции алюминиевую флягу емкостью 38 литров, мобильный телефон марки «Моторола»-С115 и зарядное устройство к нему л.д. Номер обезличен).

Согласно справке о стоимости по состоянию на 28.05.2010 года алюминиевая фляга емкостью 38 литров в магазине «Новосёл-2» ИП Чуваевой Л.А. стоила 2226 рублей л.д.Номер обезличен).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого Коновалова В.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Коновалова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. в, г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего, с целью совершения грабежа. Кроме этого, протоколом осмотра доказано, что дом потерпевшего FIO4 пригоден для постоянного проживания, согласно примечаниям к ст. 139 УК РФ, то есть, относится к категории жилища.

Квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что Коновалов В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес FIO4 1 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Коновалова В.В. обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объёме.

Отягчающим наказание подсудимого Коновалова В.В. обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая все данные о личности подсудимого Коновалова В.В., характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправления Коновалова ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНОВАЛОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в, г УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалова В.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Коновалову В.В. исчислять с 17 августа 2010 года.

Взыскать с Коновалова В.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.