приговор по ст.158 ч.2 УК РФ от 31.08.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.

обвиняемых Охотникова Е.А., Маханьковой Г.В.

защитников Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Охотникова Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., гр.-на ..., русского, военнообязанного, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего в Новосибирской области, ... районе, с...., ранее судимого:

1)Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Маханьковой Галины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки Новосибирской области, ... района, с. ..., русской, гр-ки ..., образование Номер обезличен классов, вдовы, не работающей, проживающей в НСО, ... районе, с. ..., ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Охотников Е.А. и Маханькова Г.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 21 часа Охотников Е.А. и Маханькова Г.В. вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, пришли на неохраняемую территорию ст...., где согласно распределенных ролей, Охотников Е.А. поднялся на вагон № Номер обезличен грузового поезда, откуда тайно стал вынимать из-под металлических тюков металлолом категории 2А1 и скидывать с вагона на насыпь, а Маханькова Г.В. стала переносить сброшенный Охотниковым Е.А. с вагона металлолом от насыпи за территорию станции Каратканск Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» на автомобильную дорогу к зданию ТЧ-4, после чего Маханькова Г.В. и Охотников Е.А. погрузив похищенный металлолом в автомобиль - ГАЗ 2410 государственный номер Н 216 МВ, под управлением FIO7, не осведомленного об их преступных намерениях, с похищенным металлоломом в количестве 400 кг., с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Втормет-Бугач» на общую сумму 2920 рублей.

Подсудимый Охотников Е.А. вину свою в краже чужого имущества в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Маханькова Г.В. вину свою в краже чужого имущества в судебном заседании признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Готовко В.Д., Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Калинина Н.П.., потерпевший FIO8 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Охотников Е.А. и Маханькова Г.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимых на психиатрическом учёте, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а » УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у обоих: чистосердечное раскаяние; у Маханьковой - наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

Учитывая данные о личности подсудимой Маханьковой, характеризующейся удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая данные о личности Охотникова, все смягчающие обстоятельства, то что он в период отбывания наказания, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Учитывая, что Охотников, будучи условно осужденным Дата обезличена года, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Охотникова Евгения Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Охотникову Е.А. условное осуждение, назначенное приговором от Дата обезличена года и на основании с. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, и окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселения.

Маханькову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Взыскать с Маханьковой Галины Владимировны и Охотникова Евгения Анатольевича возмещение ущерба в пользу ООО «Втормет- Бугач» 2920 рублей солидарно.

Меру пресечения подсудимой Маханьковой - подписку о невыезде не изменять, Охотникову изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Охотникову исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – справки о прохождении грузового поезда, копия натурального листа на грузовой поезд № Номер обезличен, копия транспортной железнодорожной накладной, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия водительского удостоверения на имя FIO7, копия Устава ООО «Втормет-Бугач», копия договора поставки металлолома № Номер обезличен от Дата обезличена года, копия протокола о цене №Номер обезличен от Дата обезличена года, копия лицензии № Номер обезличен – ЛЧ от Дата обезличена года, копия свидетельства о постановки на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена года, копия свидетельства о государственной регистрации № Номер обезличен – 4Б, копия Решения №Номер обезличен от Дата обезличена года, копия Решения № Номер обезличен от Дата обезличена года, копия Решения № Номер обезличен от Дата обезличена года, копия Решения № Номер обезличен от Дата обезличена года – хранить в материалах уголовного дела, лом черного металла категории 2А1 весом 80 кг 300 гр. - передать потерпевшему ООО «Втормет-Бугач».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Охотниковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья: