Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И31 августа 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
подсудимого Васильева А.Г.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Василева Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Новосибирской области, г...., гр-на ..., ..., военнообязанного, образование ..., ... не работающего, проживающего в НСО г....... ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 8 дней;
4) Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 9 часов Васильев А.Г. с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где путем подбора ключа к замку незаконно проник в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «DEAWOO» в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей, плед коричневого цвета стоимостью 500 рублей, печную плиту стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, чугунную сковороду стоимостью 200 рублей, две газовые конфорки стоимостью 100 рублей каждая, чайник из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, металлическую задвижку дымохода стоимостью 100 рублей, с похищенным имуществом Васильев А.Г. с места преступления скрылся, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Васильев А.Г. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Васильева А.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале июля 2010 года утром он находился в районе ... по ... ... области. У него возник умысел на совершение кражи. Он зашёл в подъезд дома, подошёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., подобрал ключ к двери дома, открыл дверь, зашёл в квартиру, откуда похитил телевизор, алюминиевые кастрюлю и сковороды, чайник, металлическую задвижку, всё завернул в плед, с похищенным скрылся, признает вину полностью и раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной, помимо его полного признания, показаниями потерпевшей FIO4, свидетеля FIO5, протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом явки с повинной л.д.Номер обезличен), протоколом выемки л.д.Номер обезличен), протоколами осмотра предметов л.д.Номер обезличен), и другими материалами дела.
Так потерпевшая FIO4 суду пояснила, она Дата обезличена года днём с сыном поехала в гости. уходя из дома она входную дверь квартиры закрыла на врезной замок. Домой она вернулась Дата обезличена года вечером. Подойдя к входной двери квартиры, она обратила внимание, что замок двери открыт. Войдя в квартиру, она прошла в спальную комнату и увидела, что на столе в комнате отсутствует телевизор марки «DEAWOO», на печи отсутствовала печная плита и задвижка дымохода, отсутствовал плед, который находился на диване. На кухне на газовой плите отсутствовали две конфорки, алюминиевая кастрюля, металлический чайник, сковорода алюминиевая, сковорода чугунная. О случившемся она заявила в милицию, в настоящее время ей ущерб возмещен- похищенное изъято и ей возвращено. Ущерб для неё значительный, так как она нигде не работает, проживает на средства родителей.
Свидетель FIO5 суду пояснила, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, в которой проживает её знакомая FIO4, которая ей рассказала, что из квартиры было похищено имущество, а именно: телевизор, кастрюля, две сковороды, чайник, печная плита, плед, заслонка дымохода.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... в ....
По протоколу явки с повинной Васильев чистосердечно и собственноручно признался, что совершил кражу имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ....
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - проникновение в жилище - нашёл своё подтверждение, так как судом, бесспорно, установлено, что подсудимый с целью кражи, подобрав ключи незаконно проник в квартиру и совершил кражу.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба - нашёл своё подтверждение, т.к. согласно заявлению потерпевшей ущерб в сумме 5000 рублей для неё является значительным, так как она нигде не работает, проживает с сыном.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Васильева, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее отбывавший наказание, но выводов не сделавший и вновь совершивший после освобождения из мест лишения свободы умышленное тяжкое корыстное преступление, все смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева возможно только в изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васильева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Васильева Алексея Геннадьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - изменить взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: