приговор по ст.160 ч.3 УК РФ от 01.09.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд: Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Васильева Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего ... проживающего по ул. ..., Номер обезличен кв.Номер обезличен в г. ... Новосибирской области, ранее судимого:

1)Дата обезличена года по ст.145.1 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Н.А. совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, в период Дата обезличена года по Дата обезличена года Васильев Н.А. работал в государственном унитарном предприятии Новосибирской области «Татарский лесхоз» в должности директора и в силу занимаемой должности являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие, организационно-распорядительные функции руководителя предприятия ГУП НСО «Татарский лесхоз». Согласно Уставу ГУП НСО «Татарский лесхоз» предприятие возглавляет Руководитель- директор, назначаемый на эту должность собственником имущества предприятия; действует на основе единоначалия и несет ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором. Согласно должностной инструкции директора ГУП НСО «Татарский лесхоз», Васильев Н.А., как директор предприятия - руководит в соответствии с законодательством о социальном предприятии всеми видами деятельности предприятия. Организует производственно- хозяйственную деятельность предприятия. Решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручает выполнение отдельных производственно- хозяйственных функций другим должностным лицам. В соответствии с трудовым договором Васильев Н.А., как руководитель является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, организует работу предприятии, заключает договоры, в том числе трудовые, открывает в банках расчетные и иные счета, утверждает штатное расписание предприятия. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Васильев Н.А., используя свое служебное положение, как руководитель ГУП НСО «Татарский лесхоз», совершил умышленные корыстные преступления, направленные на совершение хищений денежных средств, вверенных ему и принадлежащих ГУП НСО «Татарский лесхоз», при этом у Васильева Н.А., каждый раз возникал новый преступный умысел, направленный на совершение преступления, а именно:

1. В период, с 02 сентября по Дата обезличена года, Васильев Н.А., в кассе ГУП НСО «Татарский лесхоз», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товарно-материальных ценностей. В 10-х числах сентября 2009 года, у Васильева Н.А., возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ГУП НСО «Татарский лесхоз», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Васильев Н.А., Дата обезличена года, в дневное время, составил авансовый отчет № Номер обезличен, на общую сумму 16 330 рублей, к которому, вместе с иными оправдательными документами, приложил документы о приобретении товарно-материальных ценностей, а именно: товарный чек от Дата обезличена г., от ИП FIO5, о приобретении электродвигателя стоимостью 4 500 рублей и насоса центробежного, стоимостью 7 500 рублей, а также чек контрольно-кассовой машины ИП FIO5, от Дата обезличена г., об оплате 12 000 рублей. При этом, Васильев Н.А., электродвигатель и насос центробежный, на территорию ГУП НСО «Татарский лесхоз» не доставил и не поставил на приход данные товарно-материальные ценности. После этого, Васильев Н.А., зная о том, что он не поставил на приход электродвигатель и насос центробежный в ГУП НСО «Татарский лесхоз», используя свое служебное положение, как директор ГУП НСО «Татарский лесхоз», утвердил авансовый отчет и вместе с вышеназванными расходными документами, Дата обезличена года, в дневное время, предоставил его в бухгалтерию ГУП НСО «Татарский лесхоз», расположенной в административном здании, по ул. ... д. Номер обезличен г. ..., отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет, денежные средства, в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как руководитель ГУП НСО «Татарский лесхоз», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ГУП НСО «Татарский лесхоз», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб, в сумме 12 000 рублей.

2. В период с 29 сентября по Дата обезличена года, Васильев Н.А., в кассе ГУП НСО «Татарский лесхоз», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товарно-материальных ценностей. В начале октября 2009 года, у Васильева Н.А., вновь возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ГУП НСО «Татарский лесхоз», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Васильев Н.А., Дата обезличена года, в дневное время, составил авансовый отчет № Номер обезличен, на общую сумму 11 725 рублей, к которому вместе с иными оправдательными документами, приложил документы о приобретении товарно-материальных ценностей, а именно: товарный чек от Дата обезличена г., от ИП FIO5, о приобретении электродвигателя 7,5 кВт, стоимостью 4 500 рублей и насоса центробежного, стоимостью 5 500 рублей, а также чек контрольно-кассовой машины ИП FIO5, от Дата обезличена г., об оплате 10 000 рублей. При этом, Васильев Н.А., электродвигатель и насос центробежный, на территорию ГУП НСО «Татарский лесхоз» не доставил и не поставил на приход электродвигатель и насос центробежный в ГУП НСО «Татарский лесхоз», используя свое служебное положение, как директор ГУП НСО «Татарский лесхоз», утвердил авансовый отчет и вместе с вышеназванными расходными документами, Дата обезличена года, в дневное время, предоставил его в бухгалтерию ГУП НСО «Татарский лесхоз», отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет, денежные средства, в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как руководитель ГУП НСО «Татарский лесхоз», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ГУП НСО «Татарский лесхоз», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб, в сумме 10 000 рублей.

3. В период с 13 октября по Дата обезличена года, Васильев Н.А., в кассе ГУП НСО «Татарский лесхоз», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товарно-материальных ценностей. В середине октября 2009 года, у Васильева Н.А., вновь возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ГУП НСО «Татарский лесхоз», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Васильев Н.А., Дата обезличена года, в дневное время, составил авансовый отчет № Номер обезличен, на общую сумму 6 280 рублей, к которому вместе с иными оправдательными документами, приложил документы о приобретении товарно-материальных ценностей, а именно: товарный чек от Дата обезличена г., от ИП FIO5, о приобретении электродвигателя 4 кВт, стоимостью 2 450 рублей, а также чек контрольно-кассовой машины ИП FIO5, от Дата обезличена г., об оплате 2 450 рублей. При этом, Васильев Н.А., электродвигатель, на территорию ГУП НСО «Татарский лесхоз» не доставил и не поставил его на приход, используя свое служебное положение, как директор ГУП НСО «Татарский лесхоз», утвердил авансовый отчет и вместе с вышеназванными расходными документами, Дата обезличена года, в дневное время, предоставил его в бухгалтерию ГУП НСО «Татарский лесхоз», отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет, денежные средства, в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как руководитель ГУП НСО «Татарский лесхоз», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ГУП НСО «Татарский лесхоз», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб, в сумме 2 450 рублей.

Подсудимый Васильев Н.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г, государственный обвинитель Калинина Н.П., представитель потерпевшего FIO6 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Васильев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует по 1,2,3 эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обвинение Васильеву Н.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, путем растраты излишне вменено подсудимому, так как в соответствии с описанием объективных действий Васильева А.Н. (похитил денежные средства и распорядился ими) и его умысла установлено совершение преступления путем присвоения, поэтому данный признак – растрата – подлежит исключению из обвинения подсудимого по всем 3 эпизодам как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Васильеву Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Гражданский иск ГУП НСО «Татарский лесхоз» о взыскании с подсудимого Васильева Н.А. причиненного ущерба в сумме 24450 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Приговор от Дата обезличена года в отношении Васильева Н.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно Васильеву Н.А. определить наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильеву Н.А. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Васильева Н.А. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор мирового судьи ... района Новосибирской области от Дата обезличена года в отношении Васильева Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева Н.А. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Н.А. в пользу ГУП НСО «Татарский лесхоз» 24450 рублей.

Вещественные доказательства –револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера модели РС-22 «Страж» № Номер обезличен калибра 5,6 мм – уничтожить, главную книгу ГУП НСО «Татарский лесхоз» за 2009 года передать в ГУП НСО «Татарский лесхоз» за 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.