приговор по ст.158 ч.2 п.'Б,В' УК РФ от 08.09.2010 г.



Дело № Номер обезличенНомер обезличен (2010)

Поступило в суд: 17.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Кулапина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулапина Антона Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гр. ..., ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по ул...., Номер обезличен в с. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулапин А.В. совершил кражу чужого имущества в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 1 часу ночи Кулапин А.В. с целью кражи через незапертую дверь незаконно проник в сарай, принадлежащий FIO5, расположенный во дворе её домовладения по ул. ..., Номер обезличен в с. ... ... района ..., откуда тайно похитил овцу чёрного цвета в возрасте 1 года оценочной стоимостью 3500 рублей, принадлежащую FIO5 С похищенным имуществом Кулапин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Кулапин А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кулапина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале мая 2009 года вечером они с ФИО7 распивали спиртное в лесном колке рядом с ... и решили пожарить шашлык. Он сказал ФИО8, что пойдет домой за бараном, но по дороге домой решил похитить барана у своих соседей FIO5. Дома он взял нож, со стороны огорода зашел в ограду FIO5, зашёл в постройку, где находились овцы, и похитил овечку, которую отнес в лес, где они разделали овцу и пожарили из неё шашлык л.д.Номер обезличен).

Вина Кулапина А.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей FIO5, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной и другими материалами дела.

Так, потерпевшая FIO5 пояснила в судебном заседании, что у неё в хозяйстве имеются овцы, которые находятся в сарае, который запирается на деревянную палку. Ночью Дата обезличена года она слышала лай собаки, но на улицу не вышла, а утром пошла кормить овец и увидела, что из сарая похищена овца в возрасте 1 года чёрного цвета стоимостью 3500 рублей. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб, так как в тот период в семье вообще не было дохода, ни она, ни муж не работали, у нее на иждивении двое малолетних детей.

Из протокола осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по ул. ..., Номер обезличен в ... ... ... следует, что на момент осмотра дверь хозяйственной постройки открыта и повреждений не имеет, закрывается на деревянную палку, каких-либо следов на территории данного домовладения не обнаружено, с места происшествия ничего не изымалось л.д. Номер обезличен).

В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении FIO5 заявила о том, что в ночь на Дата обезличена года неизвестное ей лицо из сарая расположенного на территории её домовладения в ... ... ... похитило овцу в возрасте 1 года оценочной стоимостью 3500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб л.д.Номер обезличен).

Из протокола явки с повинной установлено, что Кулапин А.В. собственноручно и добровольно указал, что весной 2009 года, он путем свободного доступа через огород проник на территорию домовладения FIO5, расположенного в ... ... ..., откуда из сарая вывел барана и вывез в лес, где разделал его и сделал шашлык л.д.Номер обезличен).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «...» об отсутствии подсудимого Кулапина А.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Кулапина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что помещение сарая, откуда совершена кража, предназначено для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимый проник в помещение сарая незаконно, с целью кражи.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшей FIO5 в сумме 3500 рублей является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Кулапина А.В. обстоятельствами являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Кулапина А.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все данные о личности подсудимого Кулапина А.В., характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 обоснован и подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 3500 рублей в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАПИНА АНТОНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулапину А.В. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Кулапина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулапина А.В. отставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулапина А.В. в пользу FIO5 3500 рублей.

Взыскать с Кулапина А.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия - оплату труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.