Дело № Номер обезличен
Поступило 17 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 сентября 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.В.
обвиняемого Яроцкого А.А.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яроцкого Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, образование Номер обезличен классов, ..., работающего ..., проживающего в НСО, ..., ..., ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яроцкий А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в дневное время Яроцкий А. А., находясь в гостях в квартире № Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... НСО, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно со стола в комнате похитил мобильный телефон «LG- КР500» стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Допрошенный в качестве подсудимого Яроцкий А.А. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года днём он с братом был в гостях у знакомых брата по ул. ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного он увидел телефон «LG КР-500», который лежал на столе рядом с ним. Воспользовавшись тем, что никто за ним наблюдает, он похитил этот телефон, положив его в карман джинс, после чего из квартиры ушёл. Впоследствии телефон продал. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его признания, показаниями потерпевшей FIO5, свидетеля FIO3, протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен), копией чека л.д. 12, протоколом выемки л.д. Номер обезличен)) и другими материалами дела.
Так, потерпевшая FIO5 суду пояснила, что Дата обезличена года в дневное время она приобрела мобильный телефон «LG- КР500» за 4000 рублей. В тот же день у неё в гостях были несколько молодых парней и девушек, среди которых были братья FIO4. Все присутствовавшие в квартире распивали спиртное. Мобильный сенсорный телефон «LG- КР500» лежал на столе в комнате. Первым из квартиры ушел Яроцкий Андрей. После его ухода её сожитель решил послушать музыку, записанную в памяти её мобильного телефона, но обнаружил, что телефон пропал. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб для неё значительный, так как она не работает, обучается платно на дневном отделении. В настоящее время ущерб возмещён в полном объёме.
Из показаний свидетеля FIO3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он вместе со своим братом Яроцким Андреем были в гостях у FIO5 ФИО7, где употреблял спиртное. Побыв в гостях у FIO5 ФИО8 он и его брат ФИО9 ушли, а через час после их ухода ему на мобильный телефон позвонила FIO5 и сообщила о том, что кто-то из её квартиры похитили мобильный телефон. Он сказал, что не брал телефона. Весной 2010 года от брата узнал, что это он похитил телефон у FIO5 и продал его.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что была осмотрена квартира № Номер обезличен в доме 78 «а» по ул. ... в г. ... НСО.
Согласно чеку от Дата обезличена года в магазине «Оптима» был приобретен сотовый телефон «LG- КР500» за 4000 рублей.
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «...» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба - нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшая в категоричной форме заявила, что ущерб в сумме 4000 рублей является значительным, так как она не работает, дохода не имеет, проживает на средства сожителя.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья - туберкулёз.
Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Яроцкий совершил преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яроцкого Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Взыскать с Яроцкого Андрея Анатольевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: