приговор по ст.158 ч.2 п.'Б' УК РФ от 30.08.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд: 02.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Кандеева С.Н.

потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кандеева Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего в г.... Новосибирской области по пер.... Номер обезличен кв.Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандеев С.Н. совершил кражу чужого имущества в с. ... при следующих обстоятельствах.

Так, в конце апреля 2010 года днем Кандеев С.Н. с целью кражи через пролом в стене незаконно проник в помещение корпуса ...», расположенного на окраине с. ... ..., откуда тайно похитил 14 металлических поликов, оценочной стоимостью 95 рублей за 1 штуку на общую сумму 1330 рублей, принадлежащих ... С похищенным имуществом Кандеев С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 1330 рублей.

Подсудимый Кандеев С.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что в конце апреля днем он собирал металлолом на окраине с. ..., увидел пролом в стене одного из корпусов и решил похитить металлические изделия, через пролом в стене проник в корпус, похитил с пола 14 металлических решеток, спрятал похищенное в траве за огородом ФИО9. На следующий день он вместе с ФИО10 продал металлические решетки FIO6, деньги потратил на спиртное и продукты.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кандеева С.Н. установленной показаниями представителя потерпевшего FIO4, свидетелей FIO6, справкой о стоимости и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего FIO4 пояснил суду, что из корпуса № Номер обезличен, в котором разводили уток, было похищено 27 металлических поликов. Двери корпуса был закрыты на замок, вентиляционные отверстия были закрыты металлической решеткой и сеном. Преступник через отверстия проник в корпус, откуда похитил полики стоимостью 95 рублей за один, состоящие на балансе предприятия. Впоследствии похищенные полики были возвращены работниками милиции. От работников милиции ему стало известно, что полики похищали ФИО11 и Кандеев, FIO5 - 14 металлических поликов, причинив хозяйству материальный ущерб на сумму 1330 рублей.

Свидетель FIO6 пояснил, что в конце апреля 2010 года вечером к нему домой пришли ранее знакомые ФИО12 и Кандеев, которые предложили ему купить у них 27 металлических решёток, при этом пояснили, что данные решетки не ворованные. Он согласился и на своем тракторе с телегой приехал к ограде дома ФИО13, где Кандеев и ФИО14 погрузили ему в телегу 27 металлических решёток, за что он им заплатил 1300 рублей. Впоследствии данные решетки у него были изъяты сотрудниками милиции.

Из протокола принятия заявления и.о.директора ... FIO7 видно, что в конце апреля 2010 года неустановленными лицами из помещения корпуса №Номер обезличен ... было совершено хищение 27 металлических поликов размером 45х 90 см. на общую сумму 2565 рублей л.д.Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра территории ..., вокруг корпусов имеются ограждение и старые разрушенные кирпичные здания, входные ворота открываются изнутри. В центральном корпусе в центре имеется вход, с левой стороны которого в стене имеется разлом, ведущий в помещение, где хранились металлические решётки размером 1х1.5 см. л.д. Номер обезличен).

Из протокола явки с повинной следует, что Кандеев С.Н. добровольно заявил о совершении Дата обезличена года кражи 14 металлических решёток из корпуса ... в с. ..., куда он проник через пролом в стене, которые он продал FIO6 л.д.Номер обезличен).

Из протокола обыска установлено, что в ограде домовладения FIO6 по ул...., Номер обезличен кв.Номер обезличен в с. ... обнаружены и изъяты 27 металлических поликов л.д.Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра предметов - 27 металлических поликов установлено, что данные металлические полики идентичны, каждый размером 45х90 см., вес одного полика составляет 15 кг, частично покрыты ржавчиной и землей л.д.Номер обезличен).

Из справки о стоимости установлено, что стоимость одного металлического полика размером 45х90 см. на Дата обезличена года, составляет 95 рублей за 1 штуку л.д.Номер обезличен).

Согласно расписке представитель потерпевшего FIO4 получил от следователя 27 металлических поликов л.д.Номер обезличен).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок ... об отсутствии подсудимого Кандеева С.Н. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Кандеева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что помещение корпуса, принадлежащее ...», предназначено для временного размещения материальных ценностей, подсудимый проник в помещение корпуса, незаконно, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Кандеева С.Н. обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Кандеева С.Н., характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАНДЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кандееву С.Н. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Кандеева С.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кандеева С.Н. отставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кандеева С.Н. процессуальные издержки в период предварительного следствия - оплату труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Г.Г. Беспятова