Дело № Номер обезличен
Поступило в суд 11 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 августа 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Бизюлькова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бизюлькова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гр. ..., с ... образованием, военнообязанного, ..., имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ...», проживающего по ул.... Номер обезличен в г...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизюльков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в 17-м часу Бизюльков С.В. на своем автомобиле «Москвич Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен подъехал к поляне с дикорастущей коноплей, расположенной в 3-х км от с. ..., собрал дикорастущие растения конопли, т.е. незаконно приобрел, таким образом, для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой сухого вещества 128,75 грамма. После чего Бизюльков С.В. уложил указанное наркотическое средство в пакет и стал его незаконно хранить у себя в своем автомобиле «Москвич Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года в 20-м часу Бизюльков С.В. был остановлен сотрудниками ОВД по ...у и в ходе досмотра его автомобиля незаконно приобретенное и хранящееся у Бизюлькова С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 128,75 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято.
Подсудимый Бизюльков С.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Калинина Н.П, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Бизюльков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимого обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его адекватного поведения в суде, справок МУЗ ...» о том, что на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бизюлькову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БИЗЮЛЬКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бизюлькову С.В. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бизюлькова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 128,63 грамма, сковороду, две рукавицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Г.Г. Беспятова