приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 30.08.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд 06 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 августа 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Щербатова И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербатова Игоря Камильевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гр. ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ..., проживающего по ул. ..., Номер обезличен кв.Номер обезличен в с. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербатов И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в вечернее время Щербатов И.К. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства пришел на поляну, расположенную в 2-х километрах от с. ..., путем перетирания руками Верхушечных частей растений дикорастущей конопли, отчего на ладонях образовалось вещество темно-бурого цвета, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере, массой вещества 3,34 грамма, которое на ладонях своих рук стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Однако, Дата обезличена года около 21 часа, когда он возвращался домой на полевой дороге «Татарск-Дмитриевка» Щербатов И.К. был задержан сотрудниками ОВД по ... ... и доставлен в фойе ОВД по ... ..., где в ходе личного досмотра у него непосредственно при себе на ладонях рук было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере, массой вещества 3,34 грамма.

Подсудимый Щербатов И.К. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Калинина Н.П. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Щербатов И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ... о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Щербатову И.К. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАТОВА ИГОРЯ КАМИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербатова И.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ГАШИШ массой 3,30 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: