приговор по ст.162 ч.2 УК РФ от 13.09.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд: Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Мякшина В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мякшина Виталия Константиновича, родившегося Дата обезличена года на ст. ... ..., гр. ..., со ... образованием, не военнообязанного, ..., проживающего: ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен в г. ... Новосибирской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мякшин В.К. совершил разбой в г. ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в дневное время Мякшин В.К., находясь в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: Новосибирская область г. ... ул. ... Номер обезличен кв.Номер обезличен, в ходе распития спиртных напитков, достоверно зная о том, что у FIO5 при себе имеются денежные средства, попросил у последней деньги в сумме 100 рублей, для приобретения спиртного. FIO5 отказалась передать Мякшину В.К. деньги. В это время у Мякшина В.К. возник преступный умысел на разбойное нападение на FIO5. с целью хищения её денежных средств.

Осуществляя свой умысел на разбойное нападение, Мякшин В.К. взял со стола кухонный нож и, применяя его в качестве оружия, напал на FIO5, угрожая ножом, приставив его к её горлу, создавая тем самым реальную опасность для жизни и Здоровья FIO7, и потребовал от неё немедленной передачи ему денег в сумме 100 рублей, одновременно с этим проник свободной рукой в наружный карман плаща надетого на FIO5 и открыто для FIO5и FIO6, понимающих преступный характер его действий, похитил из него одну денежную купюру достоинством 100 рублей, принадлежащую FIO5 Престарелая FIO5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смогла оказать Мякшину В.К. никакого сопротивления. С похищенными деньгами Мякшин В.К. с места совершения преступления скрылся, причинив FIO5 моральный вред и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый Мякшин В.К. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года он с сожительницей, FIO5, FIO8 и FIO6 распивал спиртное, зная, что у FIO5 есть деньги, попросил у FIO5 100 рублей, чтобы отдать долг. FIO5 дала ему 100 рублей. Потом он решил приобрести еще спиртного, но денег у него не было. Он попросил у FIO5 100 рублей, но FIO5 не дала денег. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, как вытащил своей рукой из кармана плаща FIO5 купюру в 100 рублей, брал ли в руку нож, не помнит, но допускает, что мог взять нож. Взяв у FIO5 деньги, он пошел в магазин, купил еще бутылку вина, которую отдал FIO6. Он доверяет показаниям FIO5 и свидетелей, и соглашается с ними.

Вина Мякшина В.К. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей FIO5, свидетелей FIO6, FIO8, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей FIO5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года она в квартире у Мякшина В.К. совместно с FIO6, FIO10, FIO9 распивали спиртное, в кармане плаща у неё были деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. В ходе распития спиртного Мякшин попросил занять ему деньги 100 рублей, чтобы отдать долг, она дала ему 100 рублей. Мякшин никуда не пошел, а продолжил распивать спиртное, спустя некоторое время, Мякшин опять стал просить у нее деньги в сумме 100 рублей. Она ответила Мякшину отказом. Тогда Мякшин взял со стола кухонный нож и подошел к ней, подставил нож к горлу и сказал «Отдай мне 100 рублей». Она сильно испугалась и не смогла сопротивляться, Мякшин свободной рукой достал из кармана плаща 100 рублей. После этого Мякшин убрал нож и положил его на стол, а сам ушел из квартиры с похищенными у неё деньгами л.д.Номер обезличен).

Свидетель FIO6 в судебном заседании пояснила, что 14 мая они распивали спиртное с FIO5, FIO9 и FIO8 у Мякшина. FIO5 давала Мякшину в долг 100 рублей, достав деньги из кармана плаща, потом Мякшин опять попросил у FIO5 100 рублей, FIO5 больше не дала ему денег. После это она увидела, что Мякшин взял со стола кухонный нож, наставил нож к горлу FIO5, потребовал отдать ему 100 рублей. Потом своей рукой достал из кармана плаща FIO5 100 рублей, положил нож на стол и вышел из квартиры. По лицу FIO5 было видно, что она испугалась.

Свидетель FIO8 подтвердила, что в ее присутствии Мякшин просил у FIO5 100 рублей, когда FIO5 отказалась дать ему денег, он подошел к FIO5, наставил на нее нож, взял деньги и ушел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Мякшина В.К., расположенного по адресу: Новосибирская область г.... ул. ... № Номер обезличен кв. Номер обезличен, в кухне на кухонном столе был обнаружен и изъят кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, нож, изъятый у Мякшина, к холодному оружию не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом л.д.Номер обезличен).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого Мякшина В.К. на психиатрическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Мякшина В.К. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия, нашел подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что Мякшин применил нож, который использовал в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого Мякшина В.К. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, престарелый возраст.

Отягчающих ответственность подсудимого Мякшина В.К. обстоятельств не имеется.

Учитывая все данные о личности подсудимого Мякшина В.К. характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЯКШИНА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мякшину В.К. наказание условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на Мякшина В.К. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мякшина В.К. прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Мякшина В.К. процессуальные издержки в период предварительного следствия - оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Г.Г. Беспятова