приговор по ст.228 ч.2 УК РФ от 27.07.2010 г.



Дело № Номер обезличен (2010)

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.

при секретаре Назаровой М. М.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Герцева В.Ю.,

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЕРЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., образование ..., не военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного: Новосибирская область, г...., ул. ..., фактически проживающего: Новосибирская область, ... район, д. ..., ул. ..., Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герцев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Герцев В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г №Номер обезличен-ФЗ, пришел на необрабатываемый участок местности, расположенный на западной окраине д.... ... района Новосибирской области вблизи автодороги «Татарск-Увальское», где путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, произрастающих на данном участке местности, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой 125,42 грамма, которое поместил в полимерый пакет и перенес в дом №Номер обезличен по ул. ... д. ... ... района Новосибирской области по месту своего проживания, где спрятал полимерный пакет с указанным наркотическим средством в шкафу на веранде данного дома, после чего стал незаконно хранить его. Дата обезличена года в утреннее время Герцев В.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, перевез на неустановленном автотранспорте от д.... района в г.... Новосибирской области, незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой 125,42 грамма, которое затем перенес в гараж, расположенный в ограде нежилого дома №Номер обезличен по ул.... г.... Новосибирской области. После чего в указанный период времени Герцев В.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гараже по адресу: Новосибирская область, г...., ул...., Номер обезличен из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой 125, 42 грамма путем измельчения, просеивания его через ткань, а также последующего сбора и прессования полученной пыльцы, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» в особо крупном размере, общей массой 34,22 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в карманах своей одежды до 12 часов 25 минут Дата обезличена года. Оставшееся после изготовления наркотического средства «Гашиш» наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой 91,2 грамма Герцев В.Ю. стал незаконно хранить без цели сбыта на территории вышеуказанного гаража до 13 часов 05 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 12 часов 25 минут возле дома № Номер обезличен по пер. ... г. ... Новосибирской области Герцев В.Ю., незаконно хранивший при себе в карманах своей одежды наркотическое средство «Гашиш» в особо крупном размере, общей массой 34,22 грамма, был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра Герцева В.Ю. было изъято наркотическое средство «Гашиш» в особо крупном размере, массой 34,22 грамма. Дата обезличена года в 13 часов 05 минут в ходе осмотра гаража, расположенного в ограде нежилого дома № Номер обезличен по ул. ... г.... Новосибирской области, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой 91,2 грамма было изъято сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСК РФ по Новосибирской области.

Подсудимый Герцев В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Герцева В.Ю. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Герцева В. Ю. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, протоколами осмотра, заключением эксперта и другими доказательствами.

Так, из показаний Герцева В. Ю. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что он иногда употребляет наркотик коноплю путем курения, но в зависимости от нее не находится, на учете у нарколога не состоит. В г.... у его бабушки есть дом, расположенный по ул...., Номер обезличен. В настоящий момент в данном доме никто не проживает. На территории указанного домовладения имеется гараж, который не закрывается на замок и он там перетирал коноплю, которую собирал на пустырях г...., получал из нее пыль и затем курил. Вечером Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут он решил пойти на пустырь возле деревни ..., нарвать конопли, чтобы затем пробить и получить пыль, которую покурить. С собой из дома он взял черный пакет. На пустыре он стал руками собирать в пакет листья и верхушки конопли. Набрав больше половины пакета конопли, он пошел домой, где спрятал пакет с коноплей на веранде в шкафу. Утром на автобусе он поехал в г...., взяв с собой пакет с коноплей. Туда же он положил два куска материи и металлическую старую чашку. В ... он пошел на ул. ..., Номер обезличен, где зашел в гараж и стал «пробивать», т.е. просеивать коноплю через кусок ткани, натянутой на металлическую чашку. Так он получил пыль конопли. Часть пыли он стал пересыпать в пустые спичечные коробки, которые нашел в гараже. Всего получилось шесть коробков. Оставшуюся часть конопли он спрессовал и получил два небольших шара, которые положил в нагрудный карман куртки. Целлофановый пакет с шестью спичечными коробками с пылью он положил в правый карман своих джинсов. Тряпки и чашку он сложил в пакет и взял с собой. Остатки от конопли остались на полу гаража. Покурить он не успел. По дороге около магазина «Обувной» он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В отделе в присутствии двух понятых ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет, т.к. он испугался. После этого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены два шара из пыли конопли. В правом боковом кармане его джинсов был обнаружен целлофановый пакет с шестью спичечными коробками, внутри которых находилась пыль конопли. Все обнаруженное было у него изъято и упаковано в бумажный конверт и полимерный прозрачный пакет синего цвета, на которых он и понятые расписались. После этого его попросили показать, где он «пробивал» коноплю. Сотрудники, двое понятых и он поехали к дому №Номер обезличен по ул...., прошли в гараж. В его присутствии сотрудники собрали с полагаража остатки конопли и упаковали в прозрачный пакет синего цвета. Он пояснил, что данная конопля осталась от получения им пыли, и он ее не хранил, просто не выбросил из гаража. В содеянном раскаивается.

Свидетель FIO10 суду пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого парня с черным пакетом в руках. Сотрудники наркоконтроля попросили его представиться, он представился Герцевым Вячеславом. Перед проведением личного досмотра Герцеву был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Герцев пояснил, что у него при себе таковых не имеется. После этого был проведен личный досмотр Герцева, в результате которого в пакете черного цвета, находившемся при Герцеве, были обнаружены два куска материи из старых маек и металлическая тарелка. В нагрудном кармане куртки Герцева были обнаружены два шарика темно-коричневого цвета диаметром около 1 см. каждый. В боковом кармане джинсов Герцева был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось шесть спичечных коробков. Внутри каждого коробка находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Герцев пояснил, что два шарика и вещество в спичечных коробках – это пыль конопли, которую он хранил для личного употребления. Как пояснил Герцев, коноплю он нарвал вечером Дата обезличена года на пустыре в д.... района и привез ее в гараж на ул.... г...., где «пробил» коноплю и получил данную пыль. Все изъятое у Герцева было упаковано в пакеты, где он, второй понятой и Герцев расписались.

Свидетель FIO8 суду показал, что Дата обезличена года около 13 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре гаража, расположенного в ограде дома №Номер обезличен по ул.... г. .... Гараж был не заперт на замок. На полу данного гаража было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на сухую коноплю. Герцев пояснил, что в данном гараже он пробивал коноплю, из которой затем получил пыль. После этого сотрудники собрали данное вещество с пола и упаковали, а он и второй понятой расписались на пакете.

Из показаний свидетеля FIO9, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлены аналогичные обстоятельства.

Из показаний свидетеля FIO11, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с апреля 2010 года она и Герцев В. Ю. стали жить в доме ее родителей в с. ... района Новосибирской области. В мае 2010 года от Герцева В. Ю. она узнала, что его задержали с коноплей, при каких обстоятельствах, она не спрашивала. Он сказал, что хотел покурить конопли. Как он пояснил, ранее он коноплю не употреблял.

Свидетель FIO7 суду пояснила, что с ноября 2004 года по май 2007 года в школе-интернат обучался Герцев Вячеслав, который прибыл из школы №Номер обезличен г..... До 2005 года Вячеслав обучался по общей программе, но затем ему было рекомендовано индивидуальное обучение по коррекционной программе 8 вида, т.е. обучение на дому. На учете в милиции он не состоял, спиртные напитки не употреблял, курил сигареты. В употреблении наркотических веществ никогда замечен не был. По характеру он спокойный, уравновешенный, вежливый, на замечания реагировал адекватно, делал соответствующие выводы. Порка учился, характеризовался с положительной стороны.

Свидетель FIO6 суду пояснила, что с 1998 года у нее на учете состоит Герцев Вячеслав, 1991 г.р. Обратились по данному поводу к ней учителя школы №Номер обезличен, где обучался Вячеслав, так как он не справлялся со школьной программой. Первоначально ему был поставлен диагноз: задержка психомоторного развития и ему было рекомендовано продублировать 1-й класс. После дублирования он с программой не справился и был переведен на обучение по спец.программе 8 вида с обучением в школе-интернат. По спец.программе 8 вида Вячеслав окончил 9 классов. В настоящее время диагноз Вячеслава: органическое расстройство личности, который был ему поставлен в Новосибирской областной психиатрической больнице. Внешне Вячеслав спокойный, уравновешенный, адекватный, правильно ориентируется во времени и пространстве, психопродукция не выявляется, единственное, что у него страдает – это логическое мышление и кратковременная память, т.е. он плохо поддается обучению. В остальном он нормальный человек по своим психическим данным он вменяем, может давать показания на следствии и давать оценку своим действиям и данным им показаниям.

Из рапорта оперуполномоченного FIO12 установлено, что у него имелась оперативная информация, согласно которой Герцев Вячеслав, проживающий в д.... района употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит при себе, так и в гараже, расположенном в ограде дома №Номер обезличен по ул.... г..... Дата обезличена года Герцев В.Ю. был задержан около дома №Номер обезличен по пер.... г.... и доставлен для досмотра в помещение 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО. После чего был проведен осмотр гаража, расположенного в ограде дома №Номер обезличен по ул.... г.... л.д.Номер обезличен).

Из акта личного досмотра установлено, что у Герцева В.Ю. было изъято: два шарика из вещества темно-коричневого цвета; полимерный прозрачный сверток с шестью спичечными коробками, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, полимерный пакет черного цвета с двумя кусками материи и металлической чашкой л.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра гаража, расположенного в ограде дома №Номер обезличен по ул.... г.... Новосибирской области установлено, что в ходе осмотра было изъято вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета л.д.Номер обезличен).

Из справки об исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Герцева В.Ю., является наркотическим средством «Гашиш», массой 1,53 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества). Порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Герцева В.Ю. является наркотическим средством «Гашиш», общей массой 32, 69 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества) л.д.Номер обезличен).

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что два брикета шарообразной формы, изъятые в ходе личного досмотра Герцева В.Ю., является наркотическим средством «Гашиш», массой 1,43 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества). Вещество в шести спичечных коробках, изъятое в ходе личного досмотра Герцева В.Ю. является наркотическим средством «Гашиш», общей массой 32,39 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества). На поверхности полимерного пакета черного цвета, металлической тарелке, детской майке, изъятых в ходе досмотра Герцева В.Ю. имеются следы наркотического средства «Тетрагидроканнабинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). На майке имеется 0,32 грамма наркотического средства «Каннбис (марихуана)» (в ходе проведения экспертизы все вещество израсходовано) л.д.Номер обезличен).

Из справки об исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое в гараже, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой 91,2 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества) л.д.Номер обезличен).

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе осмотра гаража является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой 89,9 грамма ( в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества) л.д.Номер обезличен).

Из протокола осмотра установлено, что были осмотрены бумажный конверт и четыре полимерных пакета с наркотическими средствами «Гашиш» и «Каннабис (марихуана)», а также предметами со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинол», поступившие после проведения химической судебной экспертизы л.д.Номер обезличен).

Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что наркотическое средство «Гашиш», общей массой 33,62 грамма, полимерный прозрачный пакет, шесть пустых спичечных коробков, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой 89,6 грамма, майка, полимерный пакет, металлическая тарелка и детская майка со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинол» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д.Номер обезличен).

Из схемы осмотра пустыря, составленной Герцевым В.Ю. установлено, что с западной стороны д.... района, справа от автодороги «Татарск-Увальское» расположен участок местности, на котором Герцев В.Ю. собирал растения конопли л.д.Номер обезличен).

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Герцева В. Ю. в совершении указанного преступления.

Действия Герцева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки данного преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство «Гашиш», массой 34, 22 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. №Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Законных оснований для приобретения и хранения наркотических средств Герцев В. Ю. не имел. Доказательств, опровергающих намерение Герцева В. Ю. самому употребить наркотические средства, суду не представлено.

Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Герцев В.Ю. на наркологическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у психиатра, однако установленный диагноз не препятствует ему участвовать в деле, понимать характер своих действий и руководить ими.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Герцева В.Ю., характеризующегося положительно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Герцеву В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЕРЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Герцева В. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Герцева В.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Герцева В.Ю. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «Гашиш», массой 33,62 гр., полимерный прозрачный пакет, шесть пустых спичечных коробков, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой 89,6 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, майку, металлическую тарелку, детскую майку со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г.Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья подпись Колосова Л.В.