Дело № Номер обезличен (2010 г.)
Поступило в суд: Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 июля 2010 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитников: адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № Номер обезличен от Дата обезличена г.; адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № Номер обезличен от Дата обезличена г
потерпевшей: FIO5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (2010 г.) в отношении:
Санина Александра Ивановича, Дата обезличена г. р., уроженца ... ... ..., гр-во ..., образование ..., ..., не военнообязанный, проживает: г. ... ул. ..., Номер обезличен, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Перова Евгения Юрьевича, Дата обезличена г. р., уроженца ..., гр-во ..., образование ... ..., ..., военнообязанный, проживает: г. ... ул. ... Номер обезличен, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санин А.И. и Перов Е.Ю. совершили умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 19 часу Санин А.И. совместно со своим знакомым Перовым Е.Ю. находился на территории крестьянско-фермерского хозяйства «FIO5», расположенного на окраине ул. ... с. ... района Новосибирской области. Желая употребить спиртного, но не имея средств для его приобретения, Санин А.И. и Перов Е.Ю. вступили между собой в корыстный преступный сговор, направленный на тайное хищение запчастей и наковальни с территории данного хозяйства, принадлежащего FIO5, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение наковальни и запчастей, Санин А.И. и Перов Е.Ю., будучи в предварительном преступном сговоре, Дата обезличена года в 19 часу находясь на территории крестьянско - фермерского хозяйства «FIO5», принадлежащего ИП FIO5, расположенного на окраине ул. ... с. ... района Новосибирской области, воспользовавшись тем, что сторож находился в отдыхающей и не видел их преступные действия, совместными действиями тайно похитили с территории данного крестьянско-фермерского хозяйства 2 насоса НШ-31 оценочной стоимостью 2273 рубля каждый, на сумму 4546 рублей; гидравлический распределитель Р80 оценочной стоимостью 4623 рубля; звездочку заднего моста для трактора ДТ-75 оценочной стоимостью 7000 рублей, коробку передач для автомобиля ЗИЛ - 130 оценочной стоимостью 7000 рублей; 4 гидравлических цилиндра оценочной стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 8000 рублей, наковальню оценочной стоимостью 4500 рублей; 3 лапы лущильника оценочной стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; радиатор охлаждения для автомобиля ГАЗ-53 оценочной стоимостью 3000 рублей, принадлежащие FIO5, погрузив похищенное в багажник и салон стоящего на территории КФХ автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего сыну Санина А.И - FIO8 С похищенным на автомобиле с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей FIO5 материальный ущерб на общую сумму 40169 рублей.
Подсудимый Санин А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Перов Е.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники адвокаты Артюхов Е.Г., Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В. потерпевшая FIO5 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимых Санина А.И., Перова Е.Ю. в совершении указанного преступления, о доказанности их вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом, судом установлено, что Дата обезличена г. в 19 часу Санин А.И., Перов Е.Ю. находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «FIO5», расположенного на окраине ул. ... с. ... района Новосибирской области, предварительно договорившись, тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладели имуществом принадлежащим FIO5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 40169 рублей.
При таких обстоятельствах действия Санина А.И. и Перова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых: Санин характеризуется положительно, Перов удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Санина А.И., Перова Е.Ю. суд учитывает признание своей вины.
Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых Санина А.И., Перова Е.Ю. не судимых, удовлетворительно характеризующихся, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимым наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санина Александра Ивановича и Перова Евгения Юрьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить им каждому наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Санину А.И., Перову Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 насоса НШ-32, гидравлический распределитель Р80, звездочку заднего моста ДТ -75, коробку передач автомобиля ЗИЛ -130, 4 гидравлических цилиндра, наковальню, 3 лапы лущильника, радиатор охлаждения ГАЗ -53 находящиеся на хранении у FIO5 вернуть собственнику FIO5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: