Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июня 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрченко Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ..., зарегистрированного в с. ... ... района Новосибирской области, фактически проживающего в г. ... Новосибирской области, по ул. ..., Номер обезличен, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в начале февраля 2009 года в вечернее время Юрченко А.Н. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства в районе своего домовладения, расположенного в г. ... Новосибирской области, ул. ..., Номер обезличен, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 124, 91 граммов, которое поместил в полимерный пакет и перенес в веранду своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. Дата обезличена года в ходе осмотра указанного дома незаконно приобретенное Юрченко А.Н. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 124, 91 граммов было обнаружено и изъято.
Подсудимый Юрченко А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что в начале февраля 2010 г. он вечером на пустыре за огородом дома нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет. Пакет с коноплёй принёс домой, чтобы употребить самому, положил в кладовку в веранде дома, и забыл про него. Дата обезличена г. пришли сотрудники милиции, спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, он ответил, что нет. В ходе осмотра в кладовой обнаружили и изъяли пакет с коноплей.
Вина Юрченко А.Н. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей FIO6, FIO5, FIO4, протоколом осмотра домовладения, протоколом медицинского освидетельствования, заключением экспертизы, протоколом проверки показаний и другими материалами дела.
Так, свидетель FIO6 пояснила, что Дата обезличена года она участвовала понятой при осмотре домовладения Юрченко А.Н., у которого спросили, есть запрещенные предметы, он ответил, что нет. В ходе осмотра в кладовой на веранде дома был обнаружен и изъят черный пакет с растительным веществом, который был запакован, перевязан нитью и опечатан, где она расписалась.
Свидетель FIO5 дал аналогичные показания.
Свидетель FIO4 пояснила, что Дата обезличена г. днем она была на работе, веером Юрченко сказал ей, что сотрудники милиции с его согласия произвели осмотр дома и на веранде обнаружили пакет с коноплей. Ранее она замечала Юрченко А.Н. в состоянии наркотического опьянения.
Согласно рапорту ОУР ОВД по ... району Дата обезличена г. в ходе осмотра домовладения Юрченко А.Н. по адресу: Новосибирская область, г. ..., ул. ..., Номер обезличен, в кладовой обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое в ходе проведенного исследования является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 124, 91 гр. л.дНомер обезличен).
Из рапорта ОУР ОВД по ... району Новосибирской области установлено, что Юрченко А.Н. незаконно хранит у себя дома по адресу: Новосибирская область, г. ..., ул. ..., Номер обезличен наркотическое средство л.д.Номер обезличен).
Из протокола осмотра места происшествия установлено, что осмотрена территория домовладения по ул. ..., Номер обезличен в г. ..., входная дверь повреждений и следов взлома не имеет. В веранде дома, под вещами обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения серого цвета со специфическим запахом конопли л.д. Номер обезличен
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № Номер обезличен от Дата обезличена года у Юрченко А.Н. установлено состояние наркотического опьянения л.д.Номер обезличен).
В соответствии с заключением эксперта № 90/51 от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения Юрченко А.Н., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 124, 91 гр. л.д.Номер обезличен).
Из протокола проверки показаний на месте Юрченко А.Н. следует, что Юрченко А.Н., выйдя из ограды своего домовладения, показал участок местности, расположенный за забором и пояснил, что в феврале 2010 года в вечернее время, он нарвал четверть пакета конопли, который принес и положил в кладовой своего дома, стал хранить для личного употребления. Впоследствии про пакет с коноплёй забыл л.д.Номер обезличен).
Из исследованных доказательств усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении Юрченко данного преступления.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого на наркологическом и психиатрическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Юрченко А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Юрченко А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 124, 91 грамм.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными, исходя при этом из семейного и материального положения Юрченко А.Н., характеристик его личности, его поведения во время и после совершения преступлений.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, его семейное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Юрченко А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮРЧЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в ДВА года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Юрченко А.Н. условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Юрченко А.Н. наказание в ДВА года ДВА месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юрченко А.Н изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой124, 76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... - уничтожить.
Взыскать с Юрченко А.Н. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.