Дело № Номер обезличен
Поступило Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И26 мая 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большакова Н.А.
при секретаре Сальнаск Я.В.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
защитника Артюхова Е.Г.., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Громаева И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Громаева Игоря Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гр-на ..., военнообязанного, образование ..., ..., ... ..., проживающего в Новосибирской области, г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Громаев И.Ю. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1. Так Дата обезличена года утром Громаев И.Ю., находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки FIO6 в комнате, путём свободного доступа тайно похитил из шкатулки, находящейся в бельевом шкафу, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO6 материальный ущерб на указанную сумму.
2. Продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года в утреннее время Громаев И.Ю., находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки FIO6 в комнате, путём свободного доступа из шкатулки находящейся в бельевом шкафу и ящика косметического стола тайно похитил золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, а так же денежные средства в сумме 3000 рублей,, с похищенными с места преступления скрылся, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
3. Дата обезличена года в утреннее время Громаев И.Ю., находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки FIO6 в комнате, путём свободного доступа из шкатулки, находящейся в бельевом шкафу, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO6 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в качестве подсудимого Громаев И.Ю. вину свою в кражах чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его признания показаниями представителя потерпевшей ФИО7 О.В., протоколами явки с повинной л.д. Номер обезличен), осмотра мест происшествия (лл.д. Номер обезличен), закупочными актами (л.д.Номер обезличен), протоколом очной ставки л.д. Номер обезличен) и другими материалами дела.
Так представитель потерпевшего FIO4 суду пояснила, что в период с октября 2009 года по март 2010 года FIO6 сожительствовала с Громаевым И.Ю. У неё имелись ювелирные изделия, которые она хранила в шкатулке, стоящей на полке в бельевом шкафу в зале квартиры. Данными ювелирными изделиями она пользовалась редко. В январе 2010 года она заглянула в шкатулку и обнаружила, что из неё пропало золотое кольцо с четырьмя циркониями весом около 2 грамм, которое она оценивает в 2000 рублей, Громаев сознался в краже кольца и пообещал возместить ущерб. Через некоторое время она вновь заглянула в шкатулку и обнаружила кражу золотого кольца с голубым топазом весом около 2 грамм, золотой подвески в виде буквы «В» весом около 1 грамма. Из пластиковой баночки, лежащей в ящике косметического стола, пропали деньги в сумме 3000 рублей. Кражей ей был причинён материальный ущерб в сумме 6500 рублей, который для неё является значительным, так как она является инвалидом и получает пенсию в размере около 7000 рублей. В феврале 2010 года она заглянула в шкатулку и обнаружила, что из неё пропало золотое кольцо весом около 2 грамм стоимостью 2000 рублей. На строгом наказании не настаивает, просит взыскать ущерб.
Согласно протоколам явки с повинной Громаев собственноручно и добровольно рассказал о том, что в конце января 2010 года он совершил кражу золотого кольца, золотой подвески и денег в сумме 3000 рублей у FIO6; Дата обезличена года путём свободного доступа из шкатулки похитил золотое кольцо.
По протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осмотрена квартира № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области. На момент осмотра входная дверь, окна повреждений не имеют.
Из закупочных актов установлено, что FIO5 куплено у Громаева И.Ю. кольцо деформированное с камнем 585 пробы весом 1, 95 гр. за 780 рублей, кольцо с камнем 585 пробы весом 1, 77 гр. за 619 рублей, кулон 585 пробы весом 0,62 гр. за 217 рублей.
По протоколу очной ставки между Громаевым И.Ю. и FIO5 от Дата обезличена года Громаев И.Ю. подтвердил, что продал похищенные золотые изделия FIO5.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого по 1, 3 эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого по 2 эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшая FIO6 является инвалидом 1 группы, получает небольшую пенсию, поэтому ущерб на сумму 6500 рублей является для неё значительным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая данные о личности Громаева, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный и поддержанный в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Громаева Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – по 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства за каждое преступление;
по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства;
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.
Взыскать с Громаева Игоря Юрьевича возмещение ущерба в пользу FIO6 10500 рублей.
Взыскать с Громаева Игоря Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 2148 рублей 30 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: