приговор по ст.238 ч.1 УК РФ от 27.05.2010 г.



Дело № Номер обезличен (2010)

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Перковой И.Л.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимой Кузьменко В.В.,

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета ... области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗЬМЕНКО ВАЛЕНТИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., образование Номер обезличен классов, ..., не военнообязанной, ..., проживающейо: Новосибирская область, г. ..., ул. ..., Номер обезличен, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузьменко В.В. сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 00 минут Дата обезличенаг. Кузьменко В.В., находясь в своем доме по адресу: Новосибирская область, г. ..., ул. ..., Номер обезличен, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготавливает в своем доме по вышеуказанному адресу, не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продала за 100 рублей потребителю FIO7 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1 литр указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в двух стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра каждая. Около 17 часов 10 минут Дата обезличена г. 1 литр указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в двух стеклянных бутылках, ёмкостью 0,5 литра, проданной Кузьменко В.В. были изъяты у FIO6 сотрудниками ОВД по ... району. Изъятая у FIO6 жидкость, проданная ей Кузьменко В.В. в качестве спиртного напитка, является спиртосодержащей, крепостью 36,4 % оборота, содержащей сивушное масло (пропанол, изобутанол и изопентан) концентрацией 3987,0 мг/дм3 и 4392,0 мг/дм3, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 231,0 мг/дм3 и252,0 мг/дм3 и ацетальдегид в концентрации 88,0 мг/дм3 и 96,0 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. Согласно заключению эксперта, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В случае пищевого употребления купленной у Кузьменко В.В. и изъятой у FIO6 спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта можно причинить вред здоровью или жизни человека.

Подсудимая Кузьменко В.В. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Колтышева Н. В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кузьменко В.В. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Кузьменко В.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из справки Татарской ЦРБ установлено, что Кузьменко В.В. на психиатрическом, наркологическом учетах в Татарской ЦРБ не состоит. Таким образом, суд считает, что Кузьменко В.В. является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кузьменко В.В., характеризующейся удовлетворительно.

Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимой в совокупности, суд считает, что подсудимой Кузьменко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМЕНКО ВАЛЕНТИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Кузбменко В. В. испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Кузьменко В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Кузьменко В.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Колосова Л.В.