Дело № Номер обезличен
Поступило Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
3 июня 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Назаровой О.А.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
обвиняемого Жигало А.О.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жигало Андрея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., военнообязанного, образование ... среднее, ..., ... ..., проживающего в Новосибирской области, г. ..., ул. ... Номер обезличен, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жигало А.О. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
1. Так, в марте 2009 года Жигало А.О., находясь у матери в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области, путем свободного доступа тайно похитил находящийся в квартире телевизор «Акира» стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.
2. Летом 2009 года Жигало А.О., проживая у матери в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... Новосибирской области, путем свободного доступа тайно похитил, распилив ножовкой по металлу и вынеся из квартиры, 33 метра труб отопления диаметром 120 мм, проходящих по периметру комнат в квартире, общей стоимостью 6000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO6 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для неё является значительным.
Допрошенный в качестве подсудимого Жигало А.О.. вину свою в кражах чужого имущества признал полностью, суду пояснил, что он проживал с сожительницей в квартире матери. В марте 2009 года после совместного распития спиртного с сожительницей ФИО7, он решил похитить телевизор «Акира», принадлежащий матери, продать его, чтобы приобрести спиртного. Взяв из дома телевизор он с ФИО8 отнесли его FIO5, продали за 3000 рублей, деньги потратили на спиртное и продукты. Летом 2009 года он решил похитить из квартиры матери трубы отопления, что бы их продать и приобрести спиртное и продукты питания. За несколько раз в течение лета 2009 года он с ФИО12 спилил ножовкой по металлу по кускам систему отопления и продал трубы в пункт приема металла. Деньги, получаемые от сдачи труб, тратил на приобретение спиртного и продуктов питания. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями потерпевшей FIO6, свидетелей FIO5, FIO4, протоколами осмотра мест происшествия л.д.,л.д. Номер обезличен), справкой о стоимости л.д. Номер обезличен) и другими материалами дела.
Так потерпевшая FIO6 суду пояснила, что в 2009 году с ней в её доме проживали сын Жигало и его сожительница ФИО9. Поскольку с ними вместе жить было невозможно, она стала проживать отдельно от них. Все свое имущество она оставила в своей квартире. В апреле 2009 года она пришла в свою квартиру и обнаружила, что из ее квартиры пропал телевизор «Акира». Она спросила у своего сына, где телевизор, тот ответил, что продал телевизор, так как ему нужны были деньги на спиртное. Ущерб кражей телевизора причинён на сумму 3000 рублей, является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 4900 рублей, подсобного хозяйства она не имеет. Осенью 2009 года она вернулась в свою квартиру и обнаружила, что в ней отсутствуют трубы отопления диаметром 120 мм. Всего из квартиры было похищено 33 метра труб. Она спросила у сына, где трубы, тот ответил, что он срезал и сдал трубы в пункт приема металлов. Похищенные трубы она оценивает в 6000 рублей. Причинённый ущерб является для неё значительным. После обращения в милицию ей телевизор вернули, ущерб за трубы не возместили, просит взыскать.
Свидетель FIO5 суду пояснил, что весной 2009 года в 16 часов к нему домой пришли ранее знакомые ФИО10 и Жигало, которые предложили ему купить у них цветной телевизор «Акира» за 3000 рублей, при этом Жигало сказал, что телевизор принадлежит ему. Он согласился и купил у них телевизор «Акира» серебристого цвета. Впоследствии телевизор у него изъяли, пояснив, что он краденный.
Свидетель FIO4 суду пояснила, что летом 2009 года Жигало и ФИО11 неоднократно в течение месяца приносили ей металлические трубы диаметром 120 мм длинной примерно по 2,5 метра каждая, которые она покупала как лом металла за 350 рублей. Жигало пояснял, что трубы принадлежат ему.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре кв. Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... в г. ... в комнате, на тумбочке, обнаружен телевизор марки «AKIRA» серебристого цвета.
По протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры № Номер обезличен в доме № Номер обезличен по ул. ... в г. ..., установлено, что длина стен в доме, по которым проходили отопительные трубы составляет 16, 5 метра.
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен телевизор «Акира» в корпусе из пластмассы серого и черного цвета, похищенный у FIO6
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба - нашёл своё подтверждение, поскольку для потерпевшей ущерб в сумме 3000 и 6000 рублей является значительным, так как она не работает, пенсия её составляет 4900 рублей, подсобного хозяйства она не имеет, других источников доходов у неё нет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению преступлений, правонарушений, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в изоляции от общества, но учитывая, что совершены преступления средней тяжести, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказания, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному размеру.
Учитывая данные о личности Жигало, характеризующегося отрицательно, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей и поддержанный ею в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жигало Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по обоим эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 4 месяца лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Жигало Андрея Олеговича в пользу FIO6 возмещение ущерба 6000 рублей
Взыскать с Жигало Андрея Олеговича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей.
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: