Дело № Номер обезличен (2010 г.)
Поступило в суд: Дата обезличена г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 июня 2010 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Калининой О.В. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты № Номер обезличен от Дата обезличена г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (2010 г.) в отношении:
Зуенко Владимира Петровича Дата обезличена г.р., уроженца: ... области, г- во ..., образование: ..., военнообязанный, работает ..., проживает: НСО г. ..., ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен ранее не судим.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зуенко В.П. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
Зуенко В.П. в первой декаде мая 2008 года работал в должности мастера Татарской дистанции пути, структурного подразделения Новосибирского отделения дороги, структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», на околотке Номер обезличен, расположенном с Номер обезличен км. По Номер обезличен км. Зап.-Сиб. ж.д., в Татарском районе НСО.
При этом Зуенко В.П., являясь мастером, относился к категории руководителей, был наделен, согласно должностной инструкции от Дата обезличена года, управленческими функциями, то есть административно - хозяйственными и организационно распорядительными функциями, заключающимися в осуществлении организации и контроле за деятельностью путевых бригад, ведению учета выполненных работ, документов по учету движения вверенных материально - технических ценностей и являлся материально ответственным лицом, согласно своей должностной инструкции и типового договора о полной материальной ответственности.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на указанном околотке проводился капитальный ремонт 2 - главного пути с извлечением рельсошпалыюй решетки и замены её на новую. При извлечении старой рельсошпальной решетки и её погрузке часть шпал отрывалась и оставалась лежать обочине. Шпалы, которые оставались на обочине, согласно требований ФМУ Номер обезличен, в день проведения ремонтных работ переходили на подотчет мастера Зуенко В.П., который лично определял их категорию, причем Зуенко В.П. знал о том, что шпалы категории труха на его подотчет не ставятся и за них он ответственности не несет.
Во время проведения ремонта, а именно Дата обезличена года к Зуенко В.П. обратился FIO5 с просьбой предоставить ему шпал для строительства. В этот момент у Зуенко В.П. возник преступный умысел на хищение со своего подотчета, путем растраты, шпал строительной категории, принадлежащих Татарской дистанции пути, структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД», в пользу FIO5, являющегося двоюродным братом Зуенко В.П.
После этого Зуенко Ш. не посвящая в свои преступные намерения FIO5, сообщил последнему о том, что ему необходимо выписать шпалы в бухгалтерии Татарской дистанции пути категории топливные в нужном количестве. На следующий день, а именно Дата обезличена года, FIO5 выписал шпалы топливной категории в количестве 40 штук и с данной выпиской приехал к Зуенко В.П., находящемуся на Номер обезличен км. Западно - Сибирской железной дороги, расположенном в Татарском районе НСО. После того как FIO5 предъявил Зуенко В.П. выписку на 40 шпал топливной категории, Зуенко В.П., пояснил FIO5, что он может взять 40 шпал, внешний вид которых устраивает FIO5, при этом Зуенко В.П. не пояснил FIO5 о том, что шпалы могут быть не топливной, а иной категории.
Затем FIO5 в этот же день при помощи нанятых мужчин с Номер обезличен км. Перегона «Татарская - Кабаклы», находящегося в ... НСО, выбрал 40 шпал и загрузил их в арендованный автомобиль «ГАЗ». После погрузки шпалы осмотрел Зуенко В.П.
В ходе досмотра Зуенко В.П. увидел, что в кузове автомобиля находятся 40 шпал, большая часть которых относятся к категории строительные и несколько шпал категории топливные. При этом Зуенко В.П. с целью совершения хищения, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений - движимый мотивами личной заинтересованности, в получении шпал FIO5, так как последний приходится ему двоюродным братом, не сообщил FIO5 о том, что он взял шпалы строительной и топливной категории.
Затем Зуенко В.П. сказал FIO5 о том, что он может вывозить шпалы. Таким образом, Зуенко В.П. используя свое служебное положение умышленно из корыстных побуждений, действуя в интересах FIO5, путем растраты похитил со своего подотчета шпалы строительной категории. После этого Зуенко В.П. используя свое служебное положение, обладая административно - хозяйственными функциями, заключавшимися в распоряжении шпалами, зная о том, что шпалы категории труха на его подотчет не ставятся, в целях сокрытия хищения шпал строительной категории, при составлении требований ФМУ Номер обезличен, согласно которых на его подотчет поступали шпалы, оставшиеся после ремонта, ложно указал, что похищенные им, путем растраты, шпалы строительной категории относятся к категории труха, кроме этого, чтобы скрыть излишки шпал топливной категории Зуенко В.П. аналогично ложно указал, что 40 шпал, которые должны были быть переданы FIO5, относятся к категории труха.
После этого Дата обезличена года вывезенные FIO5 40 шпал были обнаружены и изъяты в ограде его дома, при осмотре 40 шпал оценщиком FIO6 установлено, что 32 шпалы относятся к категории строительные и 8 шпал относятся к категории дровяные. Таким образом, Зуенко В.П., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, путем растраты, совершил хищение 32 шпал, стоимостью 29 рублей 48 копеек за 1 штуку на общую сумму 943 рубля 36 копеек, принадлежащих Татарской дистанции пути структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД», тем самым причинил собственнику ОАО «РЖД» ущерб на указанную сумму.
Кроме этого Дата обезличена года Зуенко В.П. работал в должности мастера в Татарской дистанции пути структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на околотке Номер обезличенНомер обезличен, расположенном с Номер обезличен км. Зап.-Сиб. ж.д.. в ... НСО. При этом Зуенко В.П. являясь мастером, относился к категории руководителей, был наделен, согласно должностной инструкции от Дата обезличена года, управленческими функциями, то есть административно -хозяйственными и организационно распорядительными функциями, заключающимися в осуществлении организации и контроле за деятельностью путевых бригад, ведению учета выполненных работ, документов по учету движения вверенных материально - технических ценностей и являлся материально ответственным лицом, согласно своей должностной инструкции и типового договора о полной материальной ответственности.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на указанном околотке проводился капитальный ремонт 2-го главного пути с извлечением рельсошпальной решетки и замены её на новую. При извлечении старой рельсошпальной решетки и её погрузке часть шпал отрывалась и оставалась лежать на обочине. Шпалы, которые оставались на обочине, согласно требований ФМУ № Номер обезличен в день проведения ремонтных работ переходили на подотчет мастера Зуенко В.П., который лично определял их категорию, причем Зуенко В.П. знал о том, что шпалы категории труха на его подотчет не ставятся и за них он ответственности не несет.
Во время проведения ремонта, а именно Дата обезличена года к Зуенко В.П. обратился FIO7 с просьбой продать ему 30 шпал строительной категории. В этот момент у Зуенко В.П. возник преступный умысел на хищение со своего подотчета, путем растраты, шпал в количестве 30 штук строительной категории, принадлежащих Татарской дистанции пути, структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД», в пользу FIO7
После этого Зуенко В.П. не посвящая в свои преступные намерения FIO7, сообщил последнему о том, что он продаст шпалы за 2000 рублей. На предложение Зуенко В.П. FIO7 согласился. После этого в этот же день Зуенко В.П. сказал FIO7 о том, что он может забрать шпалы строительной категории с километров, где ремонт уже проведен, а именно с Номер обезличен км. перегона Татарская - Кабаклы, расположенного в ... НСО.
Затем FIO7 при помощи нанятых мужчин с перегона Номер обезличен км. перегона «Татарская - Кабаклы», находящегося в ... НСО, выбрал 30 шпал и загрузил их в автомобиль «Газель». После погрузки шпалы осмотрел Зуенко В.П.. В ходе осмотра Зуенко В.П. увидел, что в кузове автомобиля находятся 30 шпал категории строительные. После этого FIO7 передал деньги в сумме 2000 рублей Зуенко В.П. за 30 шпал строительной категории и уехал.
Таким образом, Зуенко В.П. используя свое служебное положение умышленно из корыстных побуждений, путем растраты, похитил со своего подотчета шпалы строительной категории в количестве 30 штук, стоимостью 29 рублей 48 копеек за 1 штуку на общую сумму 884 рубля 40 копеек, принадлежащие Татарской дистанции пути структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД».
После этого Зуенко В.П. используя свое служебное положение, обладая административно - хозяйственными функциями, заключавшимися в распоряжении шпалами, зная о том, что шпалы категории труха на его подотчет не ставятся, в целях сокрытия хищения 30 шпал строительной категории при составлении требований ФМУ Номер обезличен, согласно которых на его подотрет поступали шпалы, оставшиеся после ремонта, ложно указал, что похищенные им, путем растраты, шпалы строительной категории в количестве 30 штук относятся к категории труха.
Таким образом, Зуенко В.П., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, путем растраты, совершил хищение 30 шпал, стоимостью 29 рублей 48 копеек за 1 штуку на общую сумму 884 рубля 40 копеек, принадлежащих Татарской дистанции пути структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД», тем самым причинил собственнику ОАО «РЖД» ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Зуенко В.П. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Калинина О.В.., представитель потерпевшего FIO8, государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела приходит к выводу о виновности подсудимого Зуенко В.П. в совершении указанных преступлений, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Таким образом судом установлено, что Зуенко В.П. являясь мастером дистанции пути Дата обезличена г., а также Дата обезличена г. используя своё служебное положение на территории ... НСО во время ремонта главного пути, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно совершил хищение путем растраты имущества ОАО «РЖД», причинив тем самым Татарской дистанции пути структурному подразделению Новосибирского отделения дороги структурному подразделению Западно - Сибирской железной дороги филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 943 рубля 36 копеек и на сумму 884 рубля 40 копеек.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Зуенко В.П. по каждому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Зуенко В.П.. характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Зуенко В.П. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности Зуенко В.П. ранее не судимого, возместившего причинённый ущерб, суд считает возможным исправление осужденного в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зуенко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, на основании которых за каждое преступление назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ч. 3 ст.69, ч. 4 ст. 69 УК РФ Зуенко Владимиру Петровичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца со штрафом в размере 4000 рублей.
Применить ст. 73 УК РФ и основное назначенное наказание Зуенко В.П. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание назначенное Зуенко В.П. в виде штрафа в размере 4000 рублей привести в исполнение реально.
Возложить на условно осужденного Зуенко В.П. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуенко В.П. не избирать.
Вещественные доказательства: 30 шпал строительной категории находящиеся на хранении у свидетеля FIO9 и 32 шпалы строительной категории находящиеся на хранении у свидетеля FIO5 вернуть владельцу - в Татарскую дистанцию пути структурного подразделения Новосибирского отделения дороги структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД»
Вещественные доказательства: требования формы ФМУ Номер обезличен изъятые в бухгалтерии ... Татарская и в бухгалтерии ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: