приговор по ст.238 ч.1 УК РФ от 18.05.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

подсудимой Баскаковой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенагода,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскаковой Нины Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ... области, ..., гр. ..., со ... образованием, невоеннообязанной, не работающей, инвалида Номер обезличен группы, проживающей по ул. пер. ..., Номер обезличен в г. ... Новосибирской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баскакова Н.В. сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии со ст. 16 п.1 ФЗ № Номер обезличен от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», индивидуальные предприниматели осуществляют розничную продажу алкогольной продукции. Указанная деятельность осуществляется только при наличии соответствующей лицензии.

В соответствии с п.2 положения « О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья« от Дата обезличена года № Номер обезличен, к обороту на товарном рынке допускаются этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья. Прошедшие государственную регистрацию в Министерстве экономики России и имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии с подпунктами 4.2.3, 4.2.5, 4.3, 4.4. Постановления Госстандарта от Дата обезличена года Номер обезличен, водки и водки особые имеют ГОСТ Р 51355-99, а также входят в Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.

В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя. Поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждающих соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Около 15 часов Дата обезличена года Баскакова Н.В. находясь у себя в доме по адресу: Новосибирская область, г. ..., пер. ..., Номер обезличен зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготавливает в своем доме по выше указанному адресу не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продала за 100 рублей потребителю FIO4 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1 литр указанной спиртосодержащей жидкости, находящейся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 и 0,7 литра.

Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года 1 литр спиртосодержащей жидкости, был изъят у потребителя FIO4 сотрудниками ОВД по Татарскому району.

Изъятая у FIO4 жидкость, проданная ей Баскаковой Н.В. в качестве спиртного напитка, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 44,1 % об, содержащей сивушные масла (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 3546 мг/л и 3543 мг\л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 150 мг/л и 147 мг\л и ацетальдегид концентрацией 23 мг/л и 24 мг\л в пересчете на безводный спирт. Согласно заключению эксперта, данная жидкость признается некачественной и опасной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимая Баскакова Н.В. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Баскакова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Баскаковой Н.В. справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом учете не состоит, её поведения как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Баскакова Н.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАСКАКОВУ НИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.