приговор по ст.228 ч.2 УК РФ от 09.06.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июня 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Можоговой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Лазарчук О.И.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Духно Алексея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., с ... образованием, невоеннообязанного, ..., проживающего в с. ... района Новосибирской области, по ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен ранее судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ст. 158 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) Дата обезличена года ... райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3) Дата обезличена года ... райсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена года, общий срок 3 года лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Духно А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в вечернее время в темное время суток Духно А.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, взяв с собой из дома пропиленовый пакет, пошел на огород своего домовладения, расположенного в с. ... района Новосибирской области, ул. ... Номер обезличен кв.Номер обезличен, где путем сбора листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 308, 19 граммов, которое поместил в принесенный с собой пропиленовый пакет и перенес в жилище, расположенного по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. Дата обезличена года в ходе осмотра указанного дома незаконно приобретенное Духно А.Г. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 308, 19 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ... району Новосибирской области.

Подсудимый Духно А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года вечером на огороде за домом нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет, принёс домой, чтобы употребить самому, положил в свою комнату на пол у письменного стола, чтобы просушить, а затем употребить. Потом выпил и забыл, а Дата обезличена года пришли сотрудники милиции, спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, он ответил, что нет. В ходе осмотра в его комнате у письменного стола обнаружили и изъяли пакет с коноплей.

Вина Духно А.Г. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей FIO4, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколом проверки показаний и другими материалами дела.

Так, свидетель FIO4 пояснил, что Дата обезличена года сотрудники милиции спросили, имеются ли в его доме запрещенные предметы или вещества, потом с его согласия осмотрели жилое помещение его дома в с. ... по ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен в комнате, где проживает Духно А.Г., возле письменного стола был обнаружен и изъят пакет белого цвета, в котором была конопля. Сотрудники милиции спросили, кому это принадлежит, на что Духно пояснил, что пакет принадлежит ему, что он нарвал конопля в огороде за домовладением. Духно сам употребляет коноплю л.д. Номер обезличен).

Из рапорта ОУР ОВД по ... району Новосибирской области установлено, что получена информация о том, что Духно А.Г. незаконно хранит в доме FIO4 в с. ..., по ул. ..., Номер обезличен квНомер обезличенНомер обезличен наркотическое средство л.д.Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что в домовладении, в ..., ул. ..., Номер обезличен кв.Номер обезличен обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д. 14-16).

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года в ходе осмотра территории, расположенной за домовладением FIO4, расположенного по адресу: Новосибирская область, ... район с. ..., ул. ..., Номер обезличен квНомер обезличен на огороде, расположенном в задней части ограды имеется дикорастущая конопля, у растений отсутствуют верхушечные части растений л.д.Номер обезличен).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения FIO4 по адресу: Новосибирская область, ... район с. ..., ул. ..., Номер обезличен кв.Номер обезличен, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 308, 19 гр. л.д.Номер обезличен).

Из протокола проверки показаний на месте Духно А.Г. следует, что он добровольно и в присутствии понятых показал и рассказал, как он в период с 16 по Дата обезличена года в доме в комнате на полу у письменного стола хранил наркотическое средство для личного потребления, а также указал на место в ограде домовладения, где нарвал дикорастущую коноплю, которую перенес в дом, где стал хранить, Дата обезличена года данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции л.д.Номер обезличен).

Из исследованных доказательств усматривается, что показания подсудимого и свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении Духно А.Г. данного преступления.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Духно А.Г вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Духно А.Г незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 308, 19 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Духно А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУХНО АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Духно А.Г. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Духно А.Г. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Духно А.Г. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 308,09 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району Новосибирской области - уничтожить.

Взыскать с Духно А.Г. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.