приговор по ст.158 ч.2 п.'В' УК РФ от 06.09.2010 г.



Дело № Номер обезличен (2010)

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 сентября 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Немира Т.В.

при секретаре Гулько Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенагода,

Потерпевшей: FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губина Руслана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего: Новосибирская область ... район с. ... ул. ... Номер обезличен кв. Номер обезличен судимого:

1) Дата обезличена года Карасукским райсудом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года Карасукским райсудом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года общим сроком к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

3) Дата обезличена года Карасукским райсудом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) Дата обезличена года Карасукским райсудом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года общим сроком к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов в с. ... района Новосибирской области Губин Р.В. находясь в квартире FIO5, проживающей по адресу: ул. ... д.Номер обезличен кв. Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, где увидел в зальной комнате лежащий на диване сотовый телефон марки «Нокиа Е-72», принадлежащий FIO5 В это время у Губина Р.В. в результате корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона марки «Нокиа Е-72», принадлежащего FIO5, для использования в личных целях.

Реализуя возникший преступный умысел, Губин Р.В. Дата обезличена года около 11 часов, находясь в зальной комнате в квартире FIO5, расположенной по ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «Нокиа Е-72», принадлежащий FIO5 стоимостью 3780 рублей и положил в карман своей куртки. С похищенными с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Губина Р.В., FIO5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3780 рублей.

Подсудимый Губин Р.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г. подержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая FIO5, государственный обвинитель Колтышева Н.В.., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Губин Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия Губина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, необходим, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с присоединением приговоров Карасукского районного суда Новосибирской области от 14.06. 2010 года и от Дата обезличена года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO5 на сумму 3780 рублей подлежит взысканию с подсудимого Губина Р.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст.. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губина Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Карасукского районного суда Новосибирской области от 14.06. 2010 года и от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию определить наказание в ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.03.2010 года.

Взыскать с Губина Р.В. в пользу потерпевшей FIO5 3780 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья -