Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитников: Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., Ващенко О.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимых: Микулина Е.А., Жеребятьева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Микулина Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., гр. ..., ..., с ... образованием, военнообязанного, ..., проживающего в с. ... района Новосибирской области по ул. ..., Номер обезличен, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением от Дата обезличена года условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменено, водворен в исправительную колонию строгого режима на 2 года 2 месяца в силу ст.69 ч.5 УК РФ, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней;
3) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. б, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Жеребятьева Вячеслава Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., гр. ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со ... образованием, военнообязанного, ..., проживающего по ул. ...,Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселения;
2) Дата обезличена года Мировым судьей по ст.119 ч.1, 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года к 1 году 1 месяцу лишения свободы колонии-поселения, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Микулин Е.А., Жеребятьев В.В. покушались на кражу чужого имущества в г. ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 23 часу Микулин Е.А. и Жеребятьев В.В., вступив в предварительный преступный сговор между собой на кражу металлических скребков, из корыстных побуждений путем свободного доступа от дома № Номер обезличен в пос. ... в г. ... Новосибирской области совместными действиями, взяв 5 металлических скребков для обуви оценочной стоимостью 1520 рублей 29 копеек каждый, на общую сумму 7601 рубль 45 копеек, пытались их похитить и скрыться с места совершения преступления, однако при выходе с огражденной территории пос.... в г.... Новосибирской области были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогли довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Микулин Е.А. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Микулина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что Дата обезличена года в 23-м часу он предложил Жеребятьеву В.В. похитить у дома № Номер обезличен в пос.... г.... Новосибирской области, металлические скребки для обуви, которые стояли у каждого подъезда, чтобы кому-нибудь их продать, а на вырученные деньги приобрести продукты питания и спиртное. Жеребятьев согласился, они пошли к дому № Номер обезличен, где около каждого подъезда вместе похитили скребки, сложив их друг на друга. Затем он взял нижний скребок с одной стороны, а Жеребятьев с другой стороны, и они понесли скребки в сторону переезда, чтобы на улице ... продать их знакомому. Когда они дошли до переезда, их с похищенными скребками задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Татарскому району Новосибирской области, где в присутствии понятых он и Жеребятьев В.В. рассказали, что скребки они похитили л.д. Номер обезличен).
Подсудимый Жеребятьев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена 23-м часу Микулин Е.А. предложил ему похитить от подъездов дома № Номер обезличен в пос. ... металлические скребки для обуви, он согласился, они вдвоем пошли к дому № Номер обезличен, от подъездов взяли 5 металлических скребков, понесли их на улицу ..., чтобы продать. Но на выходе из пос. ... их с похищенными скребками задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимых Микулина Е.А. и Жеребятьева В.В.. в совершении указанного преступления установлена показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего ФИО13., свидетеля FIO7, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости и другими материалами дела.
Так, представитель потерпевшего FIO8 пояснил, Дата обезличена года ему позвонил директор и сказал, что от дома № Номер обезличен пос.... похищены 5 металлических скребков, стоимость одного скребка составляет 1520 рублей 29 копеек, стоимость 5 скребков 7601 рубль 45 копеек. Скребки возвращены, претензий материального характера к подсудимым нет.
Свидетель FIO7 пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов около пос. ... были задержаны Жеребятьев и Микулин, который несли 5 металлических скребков для обуви, три высоких и два плоских. Откуда у них скребки, Микулин и Жеребятьев пояснить не смогли, их доставили в ОВД, где они признались, похитили скребки от дома № Номер обезличен в пос. ...
Из протокола осмотра места происшествия следует, что вход на территорию пос.... осуществляется через металлические сплетенные между собой 3 трубы диаметром 8 мм, от входа внутри территории на расстоянии 35 метров перпендикулярно ул.... расположен двухэтажный кирпичный дом, побеленный красителем фисташкового цвета. Дом с торца имеет один подъезд, с передней стороны дома имеется 3 подъезда и с задней стороны дома имеется один подъезд. У каждого подъезда по обеим сторонам расположены по одной деревянной лавочке, металлических скребков не обнаружено л.д. Номер обезличен).
Согласно протоколу осмотра у Микулина и Жеребятьева были изъяты 5 металлических скребков для обуви л.д.Номер обезличен).
В соответствии с заявлением о преступлении установлено, что FIO9, сообщил о том, что в Дата обезличена года были похищены металлические скребки для чистки обуви в количестве 5 штук от жилого дома № Номер обезличен пос.... л.д. Номер обезличен).
Согласно справке стоимость 5 штук металлических скребков для обуви составляет 7601 рубль 29 копеек л.д. Номер обезличен).
Из расписки установлено, что FIO8 получил от следователя, принадлежащие ООО «УК Лидер» 5 металлических скребков для обуви л.д.Номер обезличен).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Микулина Е.А., Жеребятьева В.В., справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» л.д.Номер обезличен) об отсутствии их на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Действия подсудимых Микулина Е.А., Жеребятьева В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от подсудимых Микулина Е.А. и Жеребятьева В.В. обстоятельствам.
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимые предварительно договорились совершить хищение, после чего объективно начали выполнять указанные действия.
Квалификация действий подсудимых Микулина Е.А., Жеребятьева В.В. как покушение на кражу, нашла своё полное подтверждение, так как подсудимые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № Номер обезличен пос.... в г.... Новосибирской области, где во дворе дома у подъездов похитили имущество, однако были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не имея реальной возможности распорядиться похищенным, не смогли довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, общественную опасность содеянного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, для Жеребятьева В.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством является рецидив преступления для обоих.
Учитывая все данные о личности подсудимых Микулина Е.А., Жеребятьева В.В, характеризующихся удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих, суд приходит к выводу, что им возможно назначить условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЖЕРЕБЯТЬЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, по которой назначить им наказание в ДВА года лишения свободы каждому без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Микулину Е.А. и Жеребятьеву В.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года каждому.
Возложить на Микулина Е.А. и Жеребятьева В.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Микулина Е.А., Жеребятьева В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Микулина Е.А., Жеребятьева В.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный суд общей юрисдикции Татарского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья: Г.Г.Беспятова