Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 сентября 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Коль А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коль Алексея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гр. ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., ..., проживающего по ул. ..., Номер обезличен в с. ... района Новосибирской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коль А.Г. совершил кражу чужого имущества в с. ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах
Так, Дата обезличена года в дневное время Коль А.Г. с целью кражи через неогороженную территорию ООО «Сибагроинвест», расположенную в с. ... района Новосибирской области, проник на территорию общества, подошёл к центральному складу и имеющимися у него ключами от замка открыл его и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил комбикорм, расфасованный в 14 полипропиленовых мешка общим весом 560 килограмм оценочной стоимостью по 5 рублей за один килограмм, принадлежащий ООО «Сибагроинвест». С похищенным комбикормом Коль А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Сибагроинвест» материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый Коль А.Г. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Лазхарчук О.И., представитель потерпевшего FIO4 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Коль А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что помещение склада, принадлежащее ООО «Сибагроинвест», предназначено для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимый проник в помещение склада, незаконно, с целью кражи.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Коль А.Г. наказание, не связанное с лишением своды.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛЬ АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (ДВЕСТИ) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коль А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Г.Г.Беспятова