Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 сентября 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Харитонова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харитонова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. ..., со ... образованием, военнообязанного, женатого, работающего ..., проживающего по ул. ..., Номер обезличен в г.... Новосибирской области области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов А.Н. сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в г. ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, в соответствии с п. 1,2,3 ст. 16 ФЗ РФ №Номер обезличен «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, сертификатов и без маркировки; не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах.
В соответствии со ст.3 ФЗ № Номер обезличен « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находится пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не соответствуют требованиям нормативных документов;
имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;
не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждающих соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);
не соответствуют представленной информации и в отношении которых, имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки, годности которых истекли;
не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Такие пищевые продуктов, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В соответствии с подпунктами 4.2.3, 4.2.5, 4.3, 4.4. Постановления Госстандарта от Дата обезличена года Номер обезличен, водки и водки особые имеют ГОСТ Р 51355-99, и входят в Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.
Около 19 часов Дата обезличена года Харитонов А.Н., находясь у себя в доме по ул...., Номер обезличен в г.... Новосибирской области, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую он изготавливает в своем доме по выше указанному адресу, не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продал за 100 рублей потребителю FIO4 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1 литр спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.
Около 20 часов Дата обезличена года 1 литр спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, проданной Харитоновым А.Н., был изъят у FIO4 сотрудниками ОВД по Татарскому району.
Изъятая у FIO4 жидкость, проданная ей Харитоновым С.Е. в качестве спиртного напитка, является спиртосодержащей, крепостью 43 % оборота, содержащей сивушное масло (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 5936 мг/дм3, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 270 мг/дм3 и ацетальдегид с концентрацией 55 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. Согласно заключению эксперта, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В случае пищевого употребления купленной у Харитонова А.Н. и изъятой у FIO4 спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, можно причинить вред здоровью и жизни человека.
Подсудимый Харитонов А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Харитонов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Харитонову А.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ ТЫСЯЧИ рублей.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Г.Г.Беспятова