Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И31 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
подсудимого Фокина В.А.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фокина Валерия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. ..., гр-на ..., военнообязанного, образование Номер обезличен классов, ..., ..., проживающего в НСО, ..., ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судом ... ... по ст.139 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 6 месяцев;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы;
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фокин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в дневное время Фокин В.А. пришёл к дому Номер обезличен по ... в г. ..., где, путём слома дверных запоров входной двери с целью кражи незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную плиту с кружками стоимостью 1000 рублей, печной уголок стоимостью 100 рублей и металлическую подставку для печи стоимостью 100 рублей, принадлежащие FIO4, с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO4 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Фокин В.А. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, суду пояснил, Дата обезличена года в дневное время он находился дома он решил совершить кражу из дома по ..., так как проходил мимо данного дома и видел, чтобы в нём никто не жил. В ограду дома он зашёл через огород. Подойдя к дверям сеней, он увидел, что двери не заперты. После этого он зашёл в сени, где увидел на входной двери навесной замок, открыв его, зашёл в дом. Не найдя в доме ничего ценного, он похитил печную плиту с кружками и уголок с подставкой. Здесь же ломом он разломал печную плиту, сложил металлические изделия в капроновый мешок и сдал похищенное в цвет мет за 120 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной, помимо его полного признания, показаниями потерпевшей FIO4, свидетелей FIO6, FIO5, протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом явки с повинной л.д.Номер обезличен) и другими материалами дела.
Потерпевшая FIO4 суду пояснила, что у нее имеется жилой дом Номер обезличен по ... в г...., она в нём временно не проживала. Данный дом полностью оборудован для жилья. Один раз в неделю она ходит в данный дом проверить сохранность своего имущества. Дата обезличена года в дневное время она пришла в дом и обнаружила, что входные двери открыты, навесной замок, на который запиралась входная дверь, находился в сенях на столике. Войдя в дом, она увидела, что с отопительной печи похищены печная плита с кружками, металлический уголок и металлическая подставка. О случившемся сообщила в милицию, ущерб ей возмещен.
Свидетель FIO6 суду пояснил, что он является заготовителем лома черного металла. В начале февраля 2010 года в дневное время к нему пришёл Фокин, который в мешке принёс какие-то металлические изделия. Он спросил у него, где он взял данный металл, на что Фокин ответил, что насобирал его в .... Он взвесил данный металл, вес его составил 40 кг., он заплатил Фокину 120 рублей. Когда он высыпал металл из мешка. то увидел, что там разбитая печная плита, металлические уголки и металлическая подставка, которые были окрашены голубой краской. Впоследствии данный металл у него был изъят сотрудниками милиции.
Свидетель FIO5 суду пояснила, что она проживает в гражданском браке с Фокиным, он в зимнее время собирает металл и сдаёт его, а на вырученные деньги он приобретает продукты питания для семьи и отдаёт ей деньги. Фокин часто приносил домой продукты питания или деньги.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, дом № Номер обезличен по ... в ... НСО является жилым, вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра дверь повреждений не имеет, на замке обнаружены следы взлома.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре территории домовладения Номер обезличен по ... в ..., в ограде обнаружены и изъяты 2 куска металлического уголка окрашенных синей краской, осколки печной плиты и кружков, 1 металлический уголок, металлическая подставка, окрашенная голубой краской.
По протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Фокин собственноручно и чистосердечно написал о том, как он совершил кражу печной плиты и металлических уголков из дома по ....
Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - проникновение в жилище - нашёл своё подтверждение, так как судом, бесспорно, установлено, что подсудимый с целью кражи, взломав дверной запор, незаконно проник в дом и совершил кражу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Фокина, характеризующегося как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, нигде не работающее, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, размер похищенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание осужденного возможно только в изоляции от общества, но наказание необходимо назначить ближе к минимальному размеру.
Учитывая, что Фокин нигде не работал, сумму ущерба, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фокина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Фокина Валерия Анатольевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей.
Меру пресечения подсудимому – содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: