Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
обвиняемой Мартыненко О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Мартыненко Ольги Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки Новосибирской области, ..., гр-ки ..., образование Номер обезличен классов, не замужней, работающей ...», проживающей в НСО, ..., ..., ... ..., ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мартыненко О.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 23 часов Мартыненко О.Н., пришла на участок местности, расположенный рядом с ее жилищем, расположенном в НСО, ..., ... ... ..., где путем сбора верхушечных частей и листьев произраставших растений конопли, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис в особо крупном размере, массой 1254 грамм, которое перенесла на веранду своего жилища и стала незаконно хранить без цели сбыта.
Дата обезличена года в ходе осмотра жилища Мартыненко О.Н. незаконно приобретенное и хранящееся ею наркотическое средство каннабис в особо крупном размере массой 1254 грамм было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимой Мартыненко О.Н. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, о дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой установленной помимо её полного признания, показаниями свидетелей FIO6, FIO5, ФИО8., протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом освидетельствования л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен заключением экспертизы л.д.Номер обезличен) и другими материалами дела.
Так свидетель FIO6 суду пояснила, что она Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре жилища Мартыненко. Сотрудники милиции задали ей вопрос, имеются ли в доме наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы. Мартыненко ответила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе осмотра на веранде дома, за куском ДСП был обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета. Также была обнаружена металлическая тарелка с остатками вещества коричневого цвета. Мартыненко пояснила, что в пакете находится конопля, которую она нарвала на своем огороде и хранила для личного употребления.
Свидетель FIO5 дала аналогичные показания.
Свидетель FIO7 суду пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Мартыненко употребляет наркотические средства и незаконно хранит их для личного употребления в своем доме. С целью проверки этой информации Дата обезличена года им в присутствии двух понятых с разрешения хозяйки дома Мартыненко был произведён осмотр дома, в ходе которого на веранде дома за куском ДСП был обнаружен полимерный пакет белого цвета с коноплёй. Мартыненко пояснила, что она нарвала коноплю для личного употребления. Конопля была изъята и опечатана.
Согласно проколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в жилище Мартыненко, расположенном в ... по ... Номер обезличен был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета и металлическая чашка со следами вещества темно-коричневого цвета.
По протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у Мартыненко О.Н. было установлено состояние одурманивания, вызванное препаратами конопли.
Из протокола осмотра участка местности, расположенного около дома Номер обезличен по ... в ... района НСО следует, что на нём произрастают растения дикорастущей конопли, некоторое растения имеют надломленные верхушки.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Мартыненко О.Н., является наркотическим средством каннабис массой 1253,5 грамм.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимой доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимой на психиатрическом учёте, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен вес наркотического средства –каннабис 1254 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая данные о личности Мартыненко, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденной без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Мартыненко Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мартыненко считать условным, определив ей испытательный срок 1 год, обязав осужденную, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мартыненко - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис массой 1253 грамма, полимерный пакет, металлическую тарелку - уничтожить.
Взыскать с Мартыненко Ольги Николаевны в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья: