Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 апреля 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
подсудимого Изуховича Р.Н.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенагода,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изуховича Рустама Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гр. ..., ..., с образованием Номер обезличен классов, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ... района ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изухович Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 19 часов Изухович Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, пришел на территорию нежилого дома Номер обезличен по ... в ... района ..., собрал верхушечные части и листья произраставших там растений «конопли», которые затем в руках перенес на территорию огорода, расположенного рядом с его жилищем в ... района ... по .... В указанный период времени Изухович С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории огорода, из ранее собранных им частей растений «конопли», путем измельчения, просеивания их через ткань, а также последующего сбора и прессования полученной пыльцы, незаконно приобрел таким образом, без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, массой 4,47 грамма, которое поместил в сверток из фольгированной бумаги и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в кармане брюк. Дата обезличена года в 11 часов 40 минут в доме Номер обезличен по ... в ... района ... в ходе личного досмотра Изухович Р.Н. наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, массой 4,47 грамма было сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по ..., которое Изухович Р.Н. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Изухович Р.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Колтышева Н.В., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Изухович Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учетом материалов дела, касающихся личности Изухович Р.Н., справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии его на психиатрическом, неврологическом учетах и о нахождении на наркологическим учете с диагнозом «Употребление наркотических веществ каннабиноидной группы, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Изухович Р.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ в возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИЗУХОВИЧА РУСТАМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Изуховичу Р.Н. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Изуховича Р.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Гашиш», массой 4,24 гр., фрагмент фольгированной бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.