приговор по ст.111 ч.1, ст.223 ч.4 УК РФ от 08.06.2010 г.



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Татарск 08 июня 2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М., Можоговой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

подсудимого Мещерякова С.Н.

защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., гр. ... образованием, военнообязанного, ..., проживающего в ... области, ..., не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 223 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков С.Н. умышленно причинил FIO5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и незаконно изготовил холодное оружие в ... области при следующих обстоятельствах.

1) Так, Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 4-х часов Мещеряков С.Н., находясь в кухне своего дома по ... в ... области, после употребления спиртного, в ходе ссоры с FIO5, взял из ящика стола складной многопредметный нож, подошел к FIO5 и из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым FIO5 телесное повреждение – рану задней поверхности грудной клетки слева (по лопаточной линии, в проекции седьмого ребра) проникающую в левую плевральную полость, - которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2) В июне 2008 года в дневное время Мещеряков С.Н., находясь в своем доме по ..., в ... области, решил незаконно изготовить холодное оружие - кастет с целью дальнейшего его использования для самообороны.

Осуществляя свой преступный умысел, на незаконное изготовление холодного оружия, в июне 2008 года в дневное время Мещеряков С.Н. находясь в вышеуказанном доме, на газовой плите расплавил куски свинца, взятые им из автомобильной аккумуляторной батареи и залил расплавленный металл в форму в виде квадрата. После чего, при помощи напильника выточил в получившейся заготовке четыре отверстия под пальцы руки для надежного удержания в кисти руки и стал хранить его в своем доме, тем самым Мещеряков С.Н. незаконно изготовил кастет, являющийся холодным, ударно - раздробляющим оружием, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года.

Подсудимый Мещеряков С.Н. вину в указанных преступлениях признал частично, пояснил, что Дата обезличена года вечером он у знакомых с бывшей сожительницей FIO5 распивал спиртное, после чего в 01 часу ночи они пришли к нему домой, на кухне вместе с FIO5 выпили по две рюмки волки. В разговоре FIO5 стала нецензурно выражаться в его адрес и оскорблять его, он взял нож, и ударил FIO5 ножом, был в состоянии душевного волнения, не помнит, как брал нож. Увидев кровь, перевязал FIO5, предлагал вызвать «Скорую помощь», она отказалась, легли спать, утром разбудили сотрудники милиции. Нож брал, чтобы напугать FIO5, которая оскорбляла его. Умысла на причинение тяжкого вреда не имел, был в состоянии сильного душевного волнения.

В июне 2009 года он достал из аккумулятора несколько свинцовых пластин, которые свернул в несколько слоев руками, занес в дом, расплавил над зажженной газовой горелкой, перелил в металлическую емкость квадратной формы. Когда свинец затвердел, он зубилом и напильником выточил из заготовки себе кастет, то есть сделал четыре отверстия для пальцев и придал удобную форму для удержания в руке.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в указанных преступлениях установленной следующими доказательствами.

Потерпевшая FIO5 пояснила, что с мая по ноябрь 2009 года она сожительствовала с Мещеряковым С. Н., Дата обезличена года вечером у подруги распивали спиртное с Мещеряковым, потом пошли к нему домой, выпили, начали ссориться, Мещеряков ревновал ее, она выразилась на него нецензурной бранью, повернулась идти в комнату, почувствовала боль, Мещеряков ударил ее ножом в спину. Она легла на кровать, Мещеряков С.Н. обмотал её туловище простыней. После того как Мещеряков уснул, она ушла от него, пришла к брату, рассказала о произошедшем брату, он вызвал скорую медицинскую помощь. В больнице находилась 10 дней.

Свидетель FIO5 пояснил, что Дата обезличена года около 07 часов к нему пришла сестра FIO5 и рассказала, что она ночью была у Мещерякова С. Н., между ними произошла ссора, в ходе которой он порезал её ножом. Видя её плохое самочувствие и кровоточащую рану, он вызвал скорую медицинскую помощь. FIO5 увезли в больницу, где она лежала 10 дней.

Свидетель FIO6 суду пояснила, что утром Дата обезличена года она утром пришла с работы, FIO5 сказал, что FIO5 В. увезли в больницу, ее ножом порезал Мещеряков. Летом 2009 года она видела, что во время драки с парнем Мещеряков держал в руке кастет, который она забрала, занесла домой, потом отдала Мещерякову.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что осмотрено домовладение, принадлежащее Мещерякову С.Н., расположенное по ... ..., на скамье в кухне дома обнаружен кусок простыни, на котором имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. На полу около газовой плиты обнаружено пятно вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь диаметром 0,5 см., в комнате на полу возле стула обнаружено пятно вещества тёмно-бурого цвета, размером 3х2 см., на полу обнаружен пластмассовый таз зеленого цвета, в котором на дне имеются множественные пятна тёмно- бурого цвета, в прихожей обнаружены ботинки, 42 размера на подошве одного из них обнаружены пятна тёмно-красного цвета. В комнате у стены обнаружен стул, на котором имеется футболка, в нижней части которой имеются пятна вещества красного цвета. На краю стола в кухне обнаружен и изъят многопредметный нож, на кончике лезвия которого имеется вещество темно-бурого цвета похожего на кровь. В комнате на постельном белье, застеленном на кровати, обнаружено множество следов вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. В верхнем ящике стола, находящемся в комнате, обнаружен кастет из металла серого цвета л.д.Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. при осмотре помещения приёмного покоя Татарской ЦРБ в кабинете Номер обезличен на полу около пластмассовых контейнеров обнаружена женская кофта коричневого цвета, на которой в нижней задней части справа имеется повреждение в виде пореза, вокруг которого имеется пятно красно-бурого вещества, похожего на кровь (Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. при осмотре домовладения, принадлежащего FIO5 по .... в комнате на кровати обнаружен свитер серого цвета, на задней части свитера имеется пятно красного цвета, с левой стороны в нижней части свитера сзади имеется повреждение в виде пореза длиной 2 см. Присутствующий при осмотре FIO5 пояснил, что именно в этом свитере домой вернулась его сестра FIO5 (Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на кофте серого цвета, принадлежащей FIO5, изъятой в ходе осмотра дома по адресу: ..., ..., ... имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом. На кофте коричневого цвета, принадлежащей FIO5, изъятой в ходе осмотра отделения приёмного покоя Татарской ЦРБ, имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом. Данные повреждения образованы ножом, представленным на исследование, изъятым в ходе осмотра дома Мещерякова С.Н. л.д.Номер обезличен).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у FIO5 имелось следующее телесное повреждение- рана задней поверхности грудной клетки слева (по лопаточной линии, в проекции 7 ребра), проникающая в левую плевральную полость.

Повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно. В срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть Дата обезличена г. Указанное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. предмет, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Мещерякову С.Н., является холодным ударно-раздробляющим оружием, изготовленным самодельным способом по типу кастетов л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в период совершения противоправных действий Мещеряков С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления Мещеряков С.Н. не находился в состоянии аффекта, так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для квалификации аффекта, признаков какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемого деликта, не обнаружено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлениях.

Объяснения Мещерякова С.Н. о том, что в момент нанесения удара ножом FIO5он находился в состоянии аффекта, проверены судом.

Они опровергаются заключением психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой в момент совершения преступления Мещеряков С.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии.

В судебном заседании из пояснений FIO5 установлено, что в ходе ссоры она оскорбила Мещерякова, из пояснений Мещерякова установлено, что в ходе ссоры с FIO5, когда она его оскорбила, он разозлился.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что в ходе ссоры из личных неприязненных отношений Мещеряков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола нож и умышленно нанес им удар в область задней поверхности грудной клетки потерпевшей FIO5

С учётом материалов дела, касающихся личности Мещерякова С.Н., справок МУЗ «Татарская ЦРБ» о том, что на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, поведение его как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Мещерякова С.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Мещерякова С.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 223 ч. 4 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же то, что Мещеряков С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЩЕРЯКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 223 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в ДВА года лишения свободы;

по ст. 223 ч. 4 УК РФ в ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Мещерякову С.Н. наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Мещерякова Сергея Николаевича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.