Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 51 от Дата обезличена года
обвиняемого Семёнова Э.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Семенова Эдуарда Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гр-на ..., военнообязанного, образование ..., ..., проживающего в ..., ..., ст.Наливная ... ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семёнов Э.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в начале ноября 2009 года в вечернее время Семенов Э.Ю. пришел на пустырь, расположенный на северной окраине ст. ... ... области, где в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части и листья растение конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство к каннабис массой не менее 218,91 грамм, которое перенес в свою квартиру, расположенную в ..., ст. ... ... ..., где стал незаконно хранить.
Через несколько дней после этого, Семенов Э.Ю. у себя дома путём просеивания части собранных частей и листьев растения конопля чрез ткань получил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой вещества не менее 2,56 грамм, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой вещества 2,56 грамм стал незаконно хранить у себя дома для личного употребления.
Через несколько дней Семёнов Э.Ю. у себя дома, смешав часть полученного им наркотического средства гашиш с растительным маслом, получил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса массой вещества в пересчете на сухой вес 0,61 грамм стал хранить в с своей квартире для личного употребления.
Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Семенова Э.Ю., незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 218,911 грамм, наркотическое средство гашиш общей массой вещества 2,56 грамм и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 0,61 грамм, были обнаружены и изъяты.
Допрошенный в качестве подсудимого Семёнов Э.Ю. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, суду пояснил, что поскольку он инвалид, то иногда испытывает сильную физическую боль, поэтому иногда употребляет наркотические средства. В начале ноября 2009 года, вечером он пошел на пустырь за ст. ..., где нарвал в пакет верхушки и листья конопли, принес к себе домой и стал хранить в шкафу. После этого он несколько раз, протирал часть хранящейся конопли через рубашку над эмалированной чашкой, получая пыльцу, которую курил. Несколько раз, добавлял в пыльцу растительное масло, нагревал на огне, получал «кашу», которую употреблял. Остатки конопли он хранил в пакете у себя в комнате для личного употребления. Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции, провели осмотр квартиры, обнаружили и изъяли хранящиеся у него наркотические средства.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля FIO5, протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), заключением экспертизы л.д.Номер обезличен), протоколом проверки показаний на месте л.д.Номер обезличен и другими материалами дела.
Так свидетель FIO5 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ст. ... .... Перед началом осмотра квартиры сотрудники милиции задали Семенову вопрос о том, имеются ли в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции в зале на подоконнике обнаружили хрустальную вазу, в которой находилось спрессованное в комок вещество растительного происхождения с запахом конопли. В нижней секции плательного шкафа обнаружили несколько пакетов, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли; стеклянную банку, в которой находилась жидкость желтого цвета, имеющая запах подсолнечного масла. Семенов пояснил сотрудникам милиции, что все это принадлежит ему.
Согласно проколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... ст. ... в ..., обнаружены и изъяты: спрессованное в комок вещество растительного происхождения с запахом конопли, пакет синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли, пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли, четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с остатками вещества растительного происхождения с запахом конопли, цветной пакет с надписью «Созвездие красоты» с остатками вещества растительного происхождения и две рубашки – белого и серого цвета, пакет с надписью «Флауэрс» с веществом растительного происхождения с запахом конопли, пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли, газету-кроссворд, внутри которой находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли, стеклянную банку емкостью 180 грамм, в которой находилась жидкость желтого цвета, имеющая запах подсолнечного масла, металлические сковородка и поварешка, на стенках которых, внутри, имелось вещество смолообразного состояния темно-коричневого цвета с запахом конопли, эмалированная чашка, внутри которой находились остатки вещества растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, изъятое в полимерном пакете синего цвета, является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 213,1 грамма; вещество, изъятое в полимерном пакете черного цвета, является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 3,64 грамма; вещество, изъятое в цветном полимерном пакете с надписью «созвездие красоты» является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 0,52 грамма; вещество, изъятое в полимерном пакете с надписью «ФЛАУЭРС» является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 0,48 грамма; вещество, изъятое в газете, является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 0,22 грамма; вещество, изъятое в полимерном пакете белого цвета с надписью «C&A» является наркотическим средством каннабис, масса сухого вещества 0,95 грамма; вещество, изъятое на металлической сковороде и металлической поварешке является наркотическим средством маслом каннабиса, масса сухого вещества 0,61 грамма; вещество, изъятое в эмалированной чашке, является наркотическим средством гашиш, масса вещества 0,07 грамма; вещество, изъятое в хрустальной вазе является наркотическим средством гашиш, масса вещества 2,49 грамма.
По протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года Семёнов Э.Ю. показал место, где он нарвал растение конопли для личного употребления.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен вес наркотического средства –каннабис 218,91 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Учитывая данные о личности Семёнова, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Семёнова Эдуарда Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Семёнову Э.Ю. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Семёнову Э.Ю.- подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис массой 218,55 грамма, наркотическое средство масло каннабиса массой 0,55 грамм, наркотическое средство гашиш массой 2,44 грамма, пакет синего цвета, пакет черного цвета, четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, цветной пакет с надписью «Созвездие красоты» две рубашки, пакет с надписью «Флауэрс», газету с изображением кроссворда, стеклянную банку емкостью 180 грамм с жидкостью, пакет белого цвета с надписью «С&А»- уничтожить; металлическую сковородку и металлическую поварешку, хрустальную вазу - вернуть Семенову.
Взыскать с Семёнова Эдуарда Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало, затрагивающей его интересы.
Судья: