Дело № Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Неволина О.М.
адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
обвиняемого Коврижных С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Коврижных Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., военнообязанного, образование Номер обезличен классов, ..., проживающего в НСО ..., ... ... ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коврижных С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, начале октября 2009 года в вечернее время Коврижных С.Г. пришел на пустырь, расположенный в районе городской свалки на восточной окраине ... области, где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис, которое перенес в свой дом Номер обезличен по ... в ....
Дома Коврижных путем просеивания собранных частей и листьев растения конопля чрез ткань и смешивания полученной пыльцы с подсолнечным маслом получил, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса общей массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 46,75 грамм, которое унес в квартиру своей матери FIO5 по адресу ..., ... ... ..., где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта.
Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры FIO5, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство масло каннабиса общей массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 46,75 грамм было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Коврижных С.Г. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Коврижных С.Г., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале октября 2009 года вечером он пошел на пустырь, расположенный возле городской свалки, где нарвал верхушки и листья конопли, сложил в пакет, и принес домой, где через рубашку, которую натянул над тазом, он перетер листья и верхушки конопли, получил «пыль», сложил её в жестяную банку из-под кофе. Банку с гашишем он перенёс в дом к матери, где проживает, смешал пыльцу с растительным маслом и спрятал полученное наркотическое средство для личного употребления. Дата обезличена года он употребил часть хранящегося наркотического средства. В этот же день его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, а затем в больницу, где освидетельствовали и установили наркотическое опьянение. Затем провели осмотр квартиры матери, в ходе осмотра возле балкона на полу была обнаружена и изъята принадлежащая ему баночка из-под кофе с наркотическим средством.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетелей FIO5, ФИО7., протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), протоколом освидетельствования л.д.Номер обезличен) заключением экспертизы л.д.Номер обезличен), протоколом проверки показаний на месте л.д.Номер обезличен), и другими материалами дела.
Так свидетель FIO5 суду пояснила, что с лета 2009 года её сын Коврижных проживает с ней. Дата обезличена года вечером к ней пришли сотрудники милиции и попросили у нее разрешения на осмотр ее квартиры, она разрешила. После этого сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии понятых провели осмотр квартиры и в зале на полу возле балконной двери обнаружили металлическую баночку красного цвета из-под кофе, в которой находилось пастообразное вещество бурого цвета с резким запахом конопли. Она не знает кому принадлежит эта баночка, но предположила, что её сыну. О том, что Сергей периодически употребляет наркотики, она знает. Сергей по характеру спокойный, скрытный, дома он помогает ей во всем.
Свидетель ФИО9. суду пояснил, что Свидетель FIO6 суду пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Коврижных. Он указал дорогу на городскую свалку, там указал пустырь, пояснив, что здесь он в начале октября 2009 года для личного употребления нарвал верхушек и листьев конопли, которую унес к себе домой, где через ткань над тазом коноплю перетер и получил гашиш. Полученный гашиш он унес в квартиру своей матери, где проживает добавив в гашиш растительное масло и нагрев на плите, получил гашишное масло, которое в квартире матери стал хранить в зале возле балконной. Проверка показаний была запротоколирована.
Согласно проколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., в зале на полу возле балконной двери обнаружена и изъята металлическая баночка с крышкой красного цвета из-под кофе, в которой находится пастообразное вещество бурого цвета с резким запахом конопли.
По протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у Коврижных С.Г. установлено состояние наркотического опьянения.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры FIO5, является наркотическим средством маслом каннабиса. Масса вещества в пересчете на сухой вес 46,75 грамм.
По протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года Коврижных С.Г. показал место где он нарвал растение конопли.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен вес наркотического средства – масло каннабиса 46,75 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Учитывая данные о личности Коврижных, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Коврижных Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коврижных С.Г. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Коврижных С.Г.- подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса 46, 75 грамм - уничтожить.
Взыскать с Коврижных Сергея Геннадьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало, затрагивающей его интересы.
Судья: