Дело № Номер обезличен
поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
подсудимой Шаманаевой Л.Н.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаманаевой Ларисы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гр-ки ..., образование ..., замужней, работающей ..., проживающей в ..., ..., по ... ... ..., не судимой, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаманаева Л.Н. совершила хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, и подделала иной официальный документ, предоставляющий права в целях его использования при следующих обстоятельствах.
1.Так, Шаманаева Л.Н. в январе 2008 года у Шаманаевой Л.Н. возник единый преступный умысел, направленный на ежемесячное хищение чужого имущества субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Шаманаева Л.Н. в феврале, августе 2008 года в феврале и августе 2009 года, в феврале 2010 года у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, на компьютере печатала справки о своей заработной плате за последние 6 месяцев в которой умышленно занизила ежемесячные суммы, приносила их на работу ... по ..., ..., где по служебной необходимости брала у военного комиссара FIO6 печать военного комиссариата, которой заверяла справки с недостоверными данными о своей заработной плате, где затем собственноручно расписывалась за военного комиссара и бухгалтера, подделав их подписи. В эти же периоды Шаманаева Л.Н. у своего мужа ФИО11. брала справки о его заработной плате, в ... на рынке ... незнакомый ей мужчина по её просьбе сканировал справки о заработной плате мужа, в которой исправлял суммы ежемесячной заработной платы уменьшив их. После чего она через своего мужа предоставляла в отдел пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области справки с недостоверными данными о заработной плате её и мужа, умышленно введя в заблуждение сотрудников отдела пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области, на основании указанных справок её мужу ФИО12 ФИО10. назначалась ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После этого в период с февраля 2008 года по июнь 2010 года согласно графика Шаманаев Л.Н. ежемесячно в почтовом отделении Номер обезличен незаконно получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальный услуг.
Своими действиями Шаманаева Л.Н. причинила отделу пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области материальный ущерб на общую сумму 50598 рублей 76 копеек.
2. Кроме того, в феврале 2009 года у Шаманаевой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на изготовление справок с недостоверными данными о своей заработной плате с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Осуществляя свой преступный умысел, в начале февраля 2009 года у себя в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... НСО, на компьютере набрала справку о своей ежемесячной заработной плате за период с августа 2007 года по январь 2008 года, в которой умышленно занизила ежемесячную заработную плату и распечатала справку на принтере, принесла справку к себе на работу в военный комиссариат, где по служебной надобности взяла у военного комиссара печать военного комиссариата, и в своем рабочем кабинете печатью заверила изготовленную ей справку с недостоверными данными о своей заработной плате. После этого, Шаманаева Л.Н. в справке собственноручно подделала подпись военного комиссара и бухгалтера и, через своего мужа FIO5 предоставила справку с недостоверными данными о своей заработной плате в отдел пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области, на основании которой её мужу FIO5 была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
3. Кроме того, в августе 2009 года у Шаманаевой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на изготовление справок с недостоверными данными о своей заработной плате с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Осуществляя свой преступный умысел, в начале февраля 2009 года у себя в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... НСО, на компьютере набрала справку о своей ежемесячной заработной плате за период с августа 2007 года по январь 2008 года, в которой умышленно занизила ежемесячную заработную плату и распечатала справку на принтере, принесла справку к себе на работу в военный комиссариат, где по служебной надобности взяла у военного комиссара печать военного комиссариата, и в своем рабочем кабинете печатью заверила изготовленную ей справку с недостоверными данными о своей заработной плате. После этого, Шаманаева Л.Н. в справке собственноручно подделала подпись военного комиссара и бухгалтера и, через своего мужа FIO5 предоставила справку с недостоверными данными о своей заработной плате в отдел пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области, на основании которой её мужу FIO5 была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
4. Помимо этого, в феврале 2010 года у Шаманаевой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на изготовление справок с недостоверными данными о своей заработной плате с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Осуществляя свой преступный умысел, в начале февраля 2009 года у себя в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... НСО, на компьютере набрала справку о своей ежемесячной заработной плате за период с августа 2007 года по январь 2008 года, в которой умышленно занизила ежемесячную заработную плату и распечатала справку на принтере, принесла справку к себе на работу в военный комиссариат, где по служебной надобности взяла у военного комиссара печать военного комиссариата, и в своем рабочем кабинете печатью заверила изготовленную ей справку с недостоверными данными о своей заработной плате. После этого, Шаманаева Л.Н. в справке собственноручно подделала подпись военного комиссара и бухгалтера и, через своего мужа FIO5 предоставила справку с недостоверными данными о своей заработной плате в отдел пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области, на основании которой её мужу FIO5 была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Подсудимая Шаманаева Л.Н. вину свою в мошенничестве и подделке иного официальных документов признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Колтышева Н.В., потерпевший FIO7, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Шаманаева Л.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимой на психиатрическом учёте, её адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой суд квалифицирует по 1 эпизоду пост. 327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности Шаманаевой Л.Н., все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шаманаеву Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.159 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:
по ст. 159 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы;
по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое преступление;
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаманаевой, считать условным, определив ей испытательный срок 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Вещественные доказательства: справки о заработной плате на имя Шаманаевой Л.Н. в количестве 5 штук, справки о заработной плате на имя FIO5 в количестве 5 штук, поручения на выплату субсидии на имя FIO5 в количестве 6 штук – хранить в материалах дела.
Меру пресечения - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может заявить в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со для вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья: