Дело № <.....>
Поступило в суд <.....> года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
адвоката Брит Е.А., предоставившего удостоверение <.....> и ордер <.....> от <.....> года
обвиняемого Мирошникова Д.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Мирошникова Дениса Олеговича, <.....> года рождения, уроженца <...>, <...>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты> классов, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, проживающего: <...>, <...>, <...>, ранее судимого:
1) <.....> года <...> судом <...> по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; <.....> года штраф оплачен, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мирошников Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, <.....> года в 17-м часу Мирошников Д.О., пришел на пустырь, расположенный в районе дома <.....> по <...> <...> области, где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис. После чего Мирошников Д.О. перенёс приобретенное им наркотическое средство каннабис к своему дому <.....> по <...> <...>.
Дома, Мирошников Д.О. путем просеивания собранных частей и листьев растения конопля чрез ткань, и смешивания полученной пыльцы с подсолнечным маслом получил, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотические средства: каннабис массой сухого вещества 0,79 грамма и масло каннабиса общей массой вещества в пересчете на сухой вес 17,4 грамма, которые незаконно хранил при себе.
<.....> года в 19-м часу Мирошников Д.О. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранящиеся у него наркотическое средство: каннабис массой сухого вещества 0,79 грамма и масло каннабиса общей массой вещества в пересчете на сухой вес 17,4 грамма было изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Мирошников Д.О. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Мирошникова Д.О., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что <.....> года в вечернее время он пришёл на пустырь, расположенный в районе дома <.....> по <...>, где нарвал верхушки и листья конопли, уложил их в пакет, принёс домой, где взял тазик пластмассовый на него натянул тряпку, просел в таз коноплю и получил пыль, полученное наркотическое средство ссыпал в железную баночку из под кофе. Тряпку и пакет он сжег в печи. В баночку с наркотическим средством налил подсолнечное масло, перемешал ложкой, хотел употребить в пищу, но не успел, так как в подъезд зашли сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Татарскому району, где изъяли баночку с наркотическим средством в ходе личного досмотра.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, протоколом личного досмотра л.д.<.....>), заключением экспертизы л.д.<.....>), протоколом проверки показаний на месте л.д.<.....>), и другими материалами дела.
Из протокола личного досмотра от <.....> года Мирошникова Д.О. следует, что при нем обнаружены и изъяты металлическая банка с веществом коричневого цвета, 2 варежки с частицами вещества растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта <.....> от <.....> года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мирошникова, является наркотическим средством маслом каннабиса, массой вещества в пересчете на сухой вес 17, 4 грамм. На варежках, изъятых в ходе личного досмотра Мирошникова обнаружено наркотическое средство каннабис массой сухой вещества 0, 79 грамм.
По протоколу проверки показаний на месте от <.....> года Мирошников Д.О. показал место где он нарвал растение конопли.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от <.....> года <.....> вес наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 17, 4 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Учитывая данные о личности Мирошникова, совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Мирошникова Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мирошникова Д.О. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мирошникова Д.О. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - каннабис 17, 4грамм, металлическую банку изпод кофе, металлическую ложку, варежки - уничтожить.
Взыскать с Мирошникова Дениса Олеговича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало, затрагивающей его интересы.
Судья: