Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием: государственного обвинителя помощника Татарского межрайонного прокурора Калининой Н.П.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Поляков А.А. решил незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» без цели сбыта. С этой целью на электропоезде Татарская – Омск Поляков А.А. приехал на железнодорожную станцию <адрес>, пришёл на участок местности, расположенный на южной окраине д. <адрес>, где собрал верхушечные части и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 1395 гр., которое поместил в полимерный пакет и незаконно сохраняя при себе, перенес от вышеуказанного участка местности на обводную дорогу недалеко от <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут на обводной дороге <адрес> Поляков А.А. был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по НСО и доставлен в помещение администрации муниципального образования Новопервомайского сельсовета, где в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 1395 гр. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Поляков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Полякова А.А., данных им на предварительном следствии, следует, зная, что недалеко от д. <адрес> растёт конопля, решил съездить туда на электропоезде и нарвать конопли для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ на утреннем электропоезде Татарская – Омск, около 8 часов утра он приехал в <адрес>, пошёл в д. <адрес>, на пустыре с южной стороны деревни он руками набрал верхушки конопли в привезенный с собой пакет, положил пакет под куртку и пошёл по дороге в сторону <адрес>, его остановили сотрудники наркоконтроля и изъяли пакет с коноплей (л.д.№).
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Полякова А.А., в ходе которого у Полякова под курткой был обнаружен и изъят пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета растительного происхождения. Поляков А.А. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на пустыре с северной стороны <адрес> за железной дорогой и хранил для личного употребления.
Согласно акту личного досмотра у Полякова А.А. обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет, с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения. Присутствующий при досмотре Поляков А.А. пояснил, что содержимое пакета он нарвал с северной стороны <адрес>, за железнодорожной линией на пустыре, для собственного употребления (л.д.№).
Из протокола освидетельствования установлено, что у Полякова А.А. произведены смывы с рук (л.д.№
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у Полякова А.А. состояние наркотического опьянения не установлено (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Полякова А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном виде 1394, 5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 5 грамма вещества. На смывах с рук Полякова А.А. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля) (л.д. №).
Согласно выписке из постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Каннабис (марихуана)» и «Тетрагидроканнабинол» отнесены к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером для наркотического средства « Каннабис (марихуана)» является свыше 100 гр. (л.д. №).
Из протокола осмотра предметов установлено, что осмотрен прозрачный пакет светло-голубого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены бумажной этикеткой. Упаковка видимых повреждений не имеет (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте Полякова А.А. усматривается, что Поляков А.А. показал участок местности на окраине д. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления он нарвал верхушечные части конопли и сложил в пакет (л.д.№).
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого на наркологическом и психиатрическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Полякова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 граммов, а Поляков А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 1395 граммов.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Полякову А.А. условное наказание.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Полякову А.А. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Полякова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова А.А. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 1394 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО - уничтожить.
Взыскать с Полякова А.А. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.