Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Запрудневой Л. Ю.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н.В.,
подсудимого Сушкова А.А.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СУШКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> русского, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, безработного, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сушков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ у Сушкова А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - гашиш в особо крупном размере без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Сушков А.А. по автомобильной дороге <адрес> пришел в поле, расположенное в 8-ми километрах от <адрес>, где нарвал в имеющийся у него пластиковый пакет, то есть незаконно приобрел верхушечные части высохшего растения дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить при себе. С нарванными верхушечными частями растения конопля, Сушков А.А. вернулся в <адрес>, зашел в подвал <адрес> <адрес>, где измельчил растения и перетер через заранее приготовленную тряпку, тем самым незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – гашиш, массой вещества не менее 56,75 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Сушкова А.А. возник преступный умысел на получение, т.е. незаконное приобретение из имеющегося у него наркотического средства – гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сушков А.А., осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашишное масло в крупном размере с незаконно приобретенным и хранящимся у него наркотическим средством гашиш пришел в подъезд №№ <адрес>, где поместил часть имеющегося у него гашиша в специально подготовленную пластиковую бутылку частично наполненную водой, нагрел ее на огне, получив тем самым, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой сухого вещества не менее 1, 11 грамма, оборот которого Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из подъезда № <адрес> станция, Сушков был обнаружен сотрудниками милиции. Пытаясь избежать уголовной ответственности. Сушков выбросил на снег пакет с незаконно хранящимся у него наркотическим средством гашиш и в подъезде - пластиковую бутылку с находящимися в ней остатками наркотического вещества гашишное масло. В 22 часа 30 минут этого же дня при осмотре подъезда и территории, прилегающей к подъезду № <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось 56,75 граммов наркотического средства гашиш, принадлежащего Сушкову А.А., пластиковая бутылка с находящимися в ней остатками наркотического средства «гашишное масло» массой сухого вещества 1,11 грамма и при личном досмотре Сушкова – перчатки, на которых находилось 0,01 грамма наркотического средства «гашиш». Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося Сушковым А.А. наркотического средства «гашиш» превышает 25 граммов, то на основании постановления Правительства РФ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список2), размер наркотического средства является особо крупным, а количество незаконно приобретенного и хранящегося Сушковым А.А. наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, то на основании Правительства РФ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 2), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Сушков А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», чтобы попробовать его. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он, взяв с собой пластиковый пакет, пошел в поле, расположенное примерно в 8-ми километрах от <адрес> в сторону <адрес>, где нарвал в имеющийся у него пакет сухие верхушечные части растения конопля. С указанной коноплей он зашел в подвал <адрес> <адрес>, где через заранее принесенную тряпку перетер в тазик коноплю. Полученное средство «гашиш» он ссыпал в пластиковую мультифору, которую положил в карман куртки и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, взяв с собой обрезанную пластиковую бутылку, приготовленную под курение гашиша, пришел в подъезд № <адрес> <адрес>, где уже находились его знакомые ФИО11 и ФИО12. Находясь в вышеуказанном подъезде, он засыпал в пробку бутылки гашиш, поджег его и покурил. После этого он поставил бутылку с остатками гашиша на ящик, находящийся в подъезде. Кто-то из его знакомых спросил у него разрешения покурить гашиш. Он ответил, что если хотят, то пусть курят. Кто именно из парней курил гашиш, он не знает, так как не обращал на это внимание. Когда он с остальными своими знакомыми стал выходить на улицу, в этот момент в подъезд зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции потребовали, чтобы они прошли к их служебному автомобилю. Когда он со своими знакомыми шел к автомобилю, попытался выбросить пакт с гашишем на землю, однако его действия были замечены сотрудниками милиции. Его доставили в ОВД для разбирательства. В ходе личного досмотра у него были изъяты перчатки и произведены смывы с кистей рук. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Сушкова А.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО13 протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так, свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он зашел в подъезд № 3 <адрес>, где обычно собирается молодежь, чтобы встретиться со своими знакомыми, где увидел Сушкова Алексея. Через некоторое время в подъезд зашел ФИО15, а затем ФИО16. Сушков достал из-за ящика обрезанную пластиковую бутылку, насыпал в нее какой-то порошок и зажег его. Когда из бутылки пошел дым, Сушков стал вдыхать его. Он понял, что Сушков курит какой-то наркотик. Так как он был в состоянии опьянения, то решил тоже попробовать покурить, как он сейчас знает, гашиш. Он взял у Сушкова бутылку с гашишем и несколько раз вдохнул из нее дым. По его мнению, ФИО28 также несколько раз вдохнул из этой бутылки дым. Курил ли гашиш ФИО17, он не видел. Через некоторое время все собирались расходиться по домам. Они стали выходить из подъезда и в это время в подъезд зашли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОВД для разбирательства.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в подъезд № № <адрес> <адрес>, где увидела Сушкова и ФИО19. В ходе разговора Сушков достал откуда-то обрезанную пластиковую бутылку, насыпав в нее порошок, и раскурил ее. Как он понял, в бутылку Сушков насыпал гашиш. Он спросил у Сушкова разрешения покурить гашиш. Сушков поставил бутылку с гашишем на ящик. Он взял с ящика бутылку и покурил гашиш. Курил ли гашиш ФИО20, он не помнит. После того, как он покурил гашиш, все стали выходить из подъезда и в этот момент в подъезд дома зашли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в милицию для разбирательства.
Свидетель ФИО21. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он зашел в подъезд № № <адрес>, где уже находились Сушков Алексей, ФИО22. Сушков достал из-за ящика обрезанную пластиковую бутылку, насыпал в нее какой-то порошок и зажег его. Когда из бутылки пошел дым, Сушков стал вдыхать его. Он понял, что Сушков курит какой-то наркотик. Так как он уже был в состоянии опьянения, то решил тоже попробовать покурить, как он сейчас знает, гашиш. Он взял с ящика бутылку с гашишем, которую поставил Сушков и несколько раз вдохнул из нее дым. Курили ли гашиш ФИО24 и ФИО23, он не видел. Через некоторое время они стали выходить из подъезда и в это время зашли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОВД для разбирательства. В какой момент Сушков выкинул пакет с гашишем, он не видел, но при нем сотрудники милиции возле теплотрассы обнаружили и подняли пакет с веществом растительного происхождения. Сушков пояснил, что это его пакет.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подъезда № <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а в подъезде № <адрес> между первым и вторым этажом обнаружена обрезанная полимерная бутылка с мундштуком (л.д.№).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Сушкова А.А. были изъяты матерчатые перчатки черного цвета (л.д.№).
Из протоколов личного досмотра ФИО25 установлено, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, у них изъято не было, были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны у всех досматриваемых (л.д. №).
Из протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО26 Сушкова А.А. было установлено наркотическое опьянение (л.д. №).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у подъезда № <адрес> станция <адрес> является наркотическим средством гашиш, массой вещества 56,75 граммов. На перчатках, изъятых в ходе личного досмотра Сушкова А.А. обнаружено наркотическое средство «гашиш» массой вещества 0,01 грамма. На смывах с рук, произведенных в ходе личного досмотра Сушкова А.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабиола (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, находящееся на обрезанной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, изъятой в подъезде № <адрес> станция <адрес> является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 1,11 граммов. В ходе исследования уничтожено 0. 03 грамма вещества (л.д.№
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на смывах рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 следов наркотических средств не обнаружено (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сушков А.А. в присутствии понятых указан место приобретения наркотических средств, место приготовления наркотических средств для употребления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.№).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире Сушкова А. А. в ходе обыска запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было (л.д. №).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сушкова А. А. в совершении указанного преступления.
Действия Сушкова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Квалифицирующие признаки данного преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство «ГАШИШ» массой 56.75 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а количество наркотического средства – гашишное масло, массой 1,11 грамма является крупным размером
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Татарской ЦРБ из которых следует, что Сушков А.А. на психиатрическом, наркологическом учётах в Татарской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сушкова А.А., характеризующегося положительно. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Сушкова А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, не отбытого по указанному приговору.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:СУШКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сушкову А. А. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Сушкова АА. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Сушкова А.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства по делу – гашиш, пластиковую бутылку, перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Татарскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г.Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сушковым А. А. в тот же срок со дня а вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.