приговор по ст.222 ч.1 УК РФ от 14.04.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 апреля 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.

подсудимого Алексеева А.В.

защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Северотатарском совхозе <адрес>, гр. <данные изъяты>, женатого, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Так, у Алексеева А.В., не имеющего соответствующего разрешения ОВД на право приобретения и хранения взрывчатых веществ, осенью 2002 года возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества – дымного пороха марки «Сокол».

Осуществляя свой преступный умысел Алексеев А.В. осенью 2002 года приобрёл у охотоведа ФИО9 дымный порох марки «Сокол», находящийся в 1 металлической банке и стал его незаконно хранить в своём доме, расположенном в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Татарскому району Новосибирской области в ходе осмотра дома, принадлежащего Алексееву А.В., незаконно хранящийся дымный порох марки «Сокол» был обнаружен и изъят.

Подсудимый Алексеев А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калинина О.В., государственный обвинитель Лазарчук О.И. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Алексеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Алексеева А.В., справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии его на психиатрическом, неврологическом учетах и о нахождении на наркологическим учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Алексееву А.В., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без возложения дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Алексееву А.В., наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 1 металлическую банку с дымным порохом марки «Сокол» массой вещества 147,98 гр., хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Татарскому району – передать в ХОЗО УВД по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.