Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Перковой И.Л.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Калининой Н. П.,
подсудимого Мальцева В.А.,
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
потерпевших ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МАЛЬЦЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование № классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, д. Новояблоневка, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй <адрес> по ст.ст.117 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. б, 161 ч.2 п. г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа Мальцев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, направился к магазину «Пивная лавка», расположенному по адресу: <адрес>, где пройдя к задней части здания, руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие в окне между решётками незаконно проник в помещение указанного магазина откуда тайно похитил денежные средства в сумме 454 рубля, сигареты «Золотая ява» в количестве 2 пачек оценочной стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 40 рублей, сигареты «Пал мал» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 28 рублей за пачку на общую сумму 224 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 112 рублей, сигареты «Лаки страйк» в количестве 6 пачек оценочной стоимостью 42 рубля за одну пачку на общую сумму 252 рубля, сигареты «Ротманс» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 256 рублей, 20 пластмассовых стаканчиков ёмкостью 0,5 литра оценочной стоимостью 2 рубля за один на общую сумму 40 рублей, 10 пачек чипсов «Лейс», оценочной стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 140 рублей, 6 литров пива «Жигулевское» оценочной стоимостью 44 рубля за литр на общую сумму 264 рубля, две пластиковые бутылки ёмкостью по 3 литра стоимостью по 9 рублей каждая на общую сумму 18 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Мальцев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Кроме того Мальцев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мальцев В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> около здания дома культуры «Родина», где увидел проходящую мимо ФИО15 В этот момент у Мальцева В.А. возник корыстный преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств, находящихся у ФИО16 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Мальцев В.А. стал следовать за ФИО17 с целью нападения на неё в тёмном безлюдном месте и ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу на <адрес>, где отсутствовало освещение и вокруг не было посторонних лиц, догнал ФИО18 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, предплечьем руки обхватил её сзади за шею, повалив на землю, после чего накинул ей на голову капюшон её пальто и придавил рукой голову ФИО19 причиняя при этом физическую боль, к земле. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Мальцев В.А., угрожая применением насилия в виде причинения побоев, стал требовать от ФИО20 передачи ему всех имеющихся у неё денежных средств. ФИО21 опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать ему кошелёк с деньгами, из которого Мальцев В.А. открыто для неё похитил деньги, принадлежащие ФИО23 в сумме 4500 рублей. После этого Мальцев В.А. с открыто похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мальцев В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Мальцева В.А. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО24., свидетелей ФИО25 протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Мальцева В. А. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что в ночь с 27на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в <адрес>. Во время распития спиртного он решил совершить кражу из магазина «Пивная лавка» на <адрес>, чтобы украсть деньги и спиртное. Он вышел на улицу и пешком пошел к указанному магазину. Времени было 2 часа и освещения на улицах уже не было. Подойдя к магазину, он обошел его и подошел к задней стороне, где выбрал третье окно слева, через которое решил проникнуть в магазин. Выбрал это окно, так как расстояние между прутьями решётки было большое, и он не мог между ними пролезть. После этого рукой разбил стекло в окне и при этом порезал себе руку, отчего у него пошла кровь. Между прутьев решетки через окно он пролез внутрь магазина, где справа от входа увидел коробку, в которой лежали чипсы. Он взял из неё скрепленные между собой около 10 пачек чипсов марки «Лейс», после чего вышел к прилавку и увидел под кассой на полке сигареты, стакан с мелочью и зубило. С помощью этого зубила вскрыл денежный ящик кассового аппарата и достал из него деньги, точную сумму не помнит, но все вместе с мелочью около 500 рублей. Так же взял около 20 пачек сигарет разных марок и все это сложил под куртку. Рядом с пивными кегами нашел две пустых бутылки и с помощью кранов наполнил их пивом. Бутылки были ёмкостью около 3 литров. Взяв все это, также через окно вылез на улицу и пошел обратно домой на <адрес>, где с ФИО26 выпил все пиво, съел чипсы, а деньги потратил на приобретение спиртного. Сигареты он спрятал в ограде дома и затем в течение нескольких месяцев курил. Может быть, он похищал из магазина и еще что-нибудь, но он не помнит, т.к. был пьян. ДД.ММ.ГГГГ он пошел погулять по <адрес> в строну ДК «Родина». Около дома культуры увидел ранее не знакомую женщину, которая переходила дорогу в стороне магазина №. Он решил напасть на неё и потребовать от неё деньги. Так место было людное, он решил следить за ней и шёл примерно в 10 метрах от неё. Около Татарского ОСБ № женщина перешла через железнодорожные пути и вышла на улицу, которая не освещалась. Было около 21 часа, темно. Когда догнал женщину, то она повернулась к нему лицом, и он поставил ей подножку. Женщина упала на колени, и он накинул ей на голову капюшон и рукой придавил к земле. Он сказал ей, чтобы она не смотрела на него. Он спросил, есть ли у неё деньги. Женщина сказала, что есть и он подал ей сумочку, которая лежала в стороне. Она сама открыла сумочку и отдала деньги. Он после этого сказал, чтобы женщина не смотрела, и пошел от неё задом, смотря, чтобы его не видели. Дойдя до перекрестка в сторону железнодорожных путей, он повернул налево и добежал опять до перехода через линию. Он пошел в магазин «Торговый центр» на пересечении <адрес> и <адрес>, где купил водку, сигареты, пиво, продукты питания на сумму более 500 рублей. В магазине он пересчитал похищенные деньги, и их оказалось 4500 рублей. После этого он пошел домой. Вину признает и в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО27 суду пояснил, что он осуществляет торговлю пивом и продуктами питания в магазине под названием «Пивная лавка», расположенном в здании № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от продавца его магазина ему стало известно, что в магазин «Пивная лавка» кто-то проник через окно и совершил кражу. Он приехал в магазин и обнаружил, что стекла в двух окнах магазина со стороны противоположной <адрес> разбиты, в магазине нарушена целостность предметов. Осмотрев помещение магазина, обнаружил, что из магазина похитили: денежные средства в сумме 454 рублей, сигареты «Золотая ява» в количестве 2 пачек оценочной стоимостью 20 рублей за одну пачку, сигареты «Пал мал» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 28 рублей за пачку на общую сумму 224 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 112 рублей, сигареты «Лаки страйк» в количестве 6 пачек оценочной стоимостью 42 рубля за одну пачку на общую сумму 252 рубля, сигареты «Ротманс» в количестве 8 пачек оценочной стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 256 рублей, 20 пластмассовых стаканчиков ёмкостью 0,5 литра оценочной стоимостью 2 рубля за один на общую сумму 40 рублей, 10 пачек чипсов «Лейс», оценочной стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 140 рублей, 6 литров пива «Жигулевское» оценочной стоимостью 44 рубля за литр на общую сумму 264 рубля, две пластиковые бутылки ёмкостью по 3 литра стоимостью по 9 рублей каждая на общую сумму 18 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. Так же ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проверке показаний на месте с Мальцевым В.А., который полностью раскаялся в совершенном им преступлении и полностью во всех подробностях пояснил и показал, как он совершил кражу из его магазина, а также о хищении им имущества, которое он сразу не выявил.
Потерпевшая ФИО28 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла с работы и с собой в левой руке несла сумку, а в правой пакет с продуктами питания. В сумке у нее находилась косметика, лекарства и кошелёк с деньгами. В кошельке было 4500 рублей. Три купюры достоинством в 1000 рублей три достоинством в 500 рублей. Когда она проходила перекресток <адрес> и ул. <адрес>, то услышала приближающиеся сзади шаги. Она обернулась и примерно в 2-х метрах увидела ранее незнакомого парня. Он набросился на неё, обхватив одной рукой за шею, и накинул на голову её капюшон. Затем она почувствовала удар по голове, отчего упала, и парень придавил её к земле. Удар был не сильный и она не почувствовала физическую боль. Больно было, когда он схватил её за шею. Она упала на край дороги на землю на колени, а парень стал давить рукой на шею, придавив её к земле. Она стала кричать, и тогда парень сказал в нецензурой форме: «Молчи, если жить хочешь». Она ему ответила, что будет молчать. После этого он держал её голову, наклонив к земле, и спокойным голосом спросил: «Деньги есть?». Она молчала, и тогда парень спросил ещё раз: «Деньги есть, я проверю?!». Она сильно испугалась за свою жизнь, так как боялась, что он может её убить и сказала, что есть. Тогда парень отпустил её, но потребовал, чтобы она не смотрела на него. Парень спросил, в сумочке ли деньги и она ответила: «Да». Она испугалась, что он может взять ещё и документы, и предложила ему сама отдать деньги. Она открыла сумку, и парень сказал, что ему нужны только деньги и больше ничего. Она достала кошелёк, открыла его и направила в его сторону. Кошелек был у нее в руках и из открытого отдела парень забрал деньги. После этого парень сказал, чтобы она не поднималась, не смотрела на него, он будет идти задом, если она его увидит, он её завалит. Она после этого сидела некоторое время, несколько минут и подняла голову. Вокруг никого не было. После этого она ушла домой. Дома она осмотрела кошелёк и увидела, что в нём нет 4500 рублей. Просит взыскать с подсудимого 4500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 1500 рублей.
Свидетель ФИО29. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Мальцева Виктора Александровича. Находясь около здания ОВД Мальцеву был задан вопрос, где будут проверяться его показания, на что Мальцев В.А. пояснил, что необходимо выехать к «Пивной лавке», расположенной на <адрес>. Подъехав по предложению Мальцева В.А. к указанному магазину по адресу: <адрес>, Мальцев, находясь около здания, указал на него рукой и пояснил, что в конце октября 2009 года он один совершил кражу из данного магазина и похитил пиво, сигареты, деньги и чипсы. Далее Мальцев В.А. предложил пройти к окну магазина, расположенному на стене, противоположной <адрес> и рукой указав на третье слева окно, пояснил, что в 2 часа он подошел к данному окну, после чего право рукой разбил стекло в окне и через прутья решетки проник внутрь магазина. Мальцев В.А. пояснил, что когда он разбивал стекло, то порезал палец на правой руке и у него пошла кровь. Он предложил пройти внутрь магазина, чтобы продолжить проверять его показания. Находясь внутри магазина «Пивная лавка», Мальцев В.А. указал на окно, через которое проник в помещение и стал показывать и объяснять, что далее он прошёл в помещение за прилавком через левую крайнюю дверь, где находясь в помещении, рукой указал на коробки, стоящие справа от входа и пояснил, что с данных коробок он похитил около 10 пачек чипсов. Затем Мальцев В.А. прошел к прилавку, где указал под прилавок на полу и пояснил, что в этом месте он похитил сигареты различных марок, около 30 пачек и нашел зубило, которым вскрыл кассовый ящик с деньгами. Мальцев В.А. пояснил, что зубило он бросил на полу и похитил из кассы небольшую сумму денег. После этого Мальцев В.А. указал на кеги с пивом и пояснил, что нашел две бутылки и пополнил их пивом. После этого Мальцев пояснил, что так же через окно он вылез на <адрес>, где выпил похищенное пиво и съел чипсы, сигареты выкурил. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с Мальцевым В.А. Перед проверкой показаний на месте Мальцев В.А. сказал, что нужно проехать к зданию дома культуры «Родина» на <адрес>. Находясь около указанного здания, Мальцев В.А. рукой указал на противоположную сторону и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он находился на противоположной стороне, и мимо него прошла ранее ему не знакомая женщина, у которой он решил открыто похитить деньги. Мальцев В.А. пояснил, что он решил проследовать за ней до места, где не будет освещения и посторонних лиц. Мальцев В.А. указал рукой между домов и пояснил, что женщина пошла в том направлении в сторону <адрес> и он проследовал за ней. Находясь около <адрес>, Мальцев В.А. рукой указал на тропу с правой стороны дома, ведущей к железнодорожным путям и пояснил, что женщина прошла по данной тропе и он проследовал за ней. Шёл он за ней в 20 метрах. После этого он указал на переход через железнодорожные пути на <адрес> и пояснил, что женщина перешла по данному переходу и пошла по <адрес>, а он проследовал за ней и дойдя по перекрестка улиц <адрес> решил на неё напасть и похитить деньги, применяя насилие. В 19 метрах от данного перекрестка в направлении <адрес> по правой стороне Мальцев В.А. остановился и рукой указал на край дороги, где в снежном бордюре имелся вдавленный след, предположительно силуэта человека. Мальцев В.А. пояснил, что на данном месте он подбежал к женщине со спины и, обхватив за шею, поставил подножку, отчего женщина упала на колени. Мальцев В.А. пояснил, что накинул ей на голову её капюшон и стал требовать передачи ему денег, угрожая применить насилие – побои. Мальцев В.А. руками указывал, как он удерживал женщину за шею и подавал её сумку. Он пояснил, что она подала ему кошелек, а он из него забрал деньги, т.е. похитил их. После этого Мальцев В.А. пояснил, что он задом пошёл от женщины и требовал, чтобы она не смотрела на него. После этого он повернул налево по ул.<адрес> и побежал до первого перекрёстка, где повернул направо и также перебежал через линию и пошел к себе домой на <адрес>. Мальцев В.А. пояснил, что он зашёл в магазин, где посчитал похищенные деньги, их было 4500 рублей.
Показания свидетеля ФИО30 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлены аналогичные обстоятельства совершения Мальцевым В. А. указанных преступлений (л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО31.,Э исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в конце октября 2009 года она, ФИО32., Мальцев В.А. в её доме распивали спиртное. Примерно в 24 часа Мальцев В.А. вышел из дома, сказав, что ему необходимо погулять по улицам города и вернулся в 3 часа, принеся с собой пиво, чипсы, сигареты, деньги. Продукты они употребили, пиво выпили, а деньги потратили на спиртное. В ходе разговора с Мальцевым, тот сообщил ей, что он ходил в магазин «Пивная лавка» и совершил из него кражу, откуда и принес указанное имущество. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она и Мальцев находились дома и к ним пришел ФИО35. Они выпили спиртного, и она ушла. Вернулась она домой в 21 час 50 минут, ФИО36 спал, а Мальцева не было дома. Через некоторое время пришел Мальцев. Он был одет в куртку ФИО37 с собой принес пакет с продуктами питания, водкой и пивом. Она знала, что у Мальцева не было денег. В ходе распития спиртного она стала спрашивать у Мальцева денег, и тот дал ей 108 рублей и показал, что у него в руках три купюры, достоинством в 1000 рублей. Она спросила, откуда деньги и Мальцев сказал, что ему дали его девушки.
Свидетель ФИО38 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в 16 часов он пришел к своей знакомой ФИО39., проживающей на ул. <адрес> № У неё дома был Мальцев Виктор. После этого он, Мальцев и ФИО41 выпили спиртного и он уснул. Его разбудили Мальцев и ФИО40 в 23 часа, так как Мальцев принёс водку, продукты питания, пиво и что-то ещё, он не помнит. Мальцев В.А. пояснил, что ходил на улицу в его. До этого, когда он с ним выпивал, Мальцев говорил, что у него нет денег. Также Мальцев ему давал деньги одной купюрой достоинством в 1000 рублей и просил, чтобы он привез ФИО42 дрова. ДД.ММ.ГГГГ днём от ФИО43 он узнал, что в тот вечер Мальцев совершил грабёж и на похищенные деньги купил спиртного и давал ему деньги.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрено помещение магазина «Пивная лавка» по адресу: <адрес> и обнаружено место проникновения в магазин, разбитые стекла в окнах, отсутствие в помещении магазина похищенного имущества. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты часть деревянной рейки и осколок стекла со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д.№).
Из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ установлено количество и стоимость похищенного товара (л.д.№).
Из списка похищенного имущества установлено наименование, количество, цена похищенного имущества из магазина «Пивная лавка» (л.д.№).
Из протокола явки с повинной Мальцева В.А. установлено, что Мальцев чистосердечно признался, раскаялся и сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в октябре 2009 года через окно он проник в помещение магазина «Пивная лавка», расположенного на <адрес>, откуда похитил деньги, пиво, чипсы (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО44 телесных повреждений и их последствий на момент осмотра не обнаружено (л.д. №).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 19 метрах от перекрестка улиц <адрес> в направлении <адрес> на снегу имеются вдавленные следы от силуэта человека, многочисленные следы обуви, идентифицировать которые не представляется возможным (л.д.№).
Из протокола явки с повинной Мальцева В.А. установлено, что Мальцев чистосердечно признался, раскаялся и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе <адрес> у незнакомой женщины он открыто похитил денежные средства в сумме 4500 рублей (л.д.№).
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевшая ФИО45. из трех, предложенных для опознания лиц, опознала Мальцева В.А., как лицо, открыто похитившее у нее деньги (л.д.№).
Из заключения дактилоскопических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и 35/17 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый в магазине «Пивная лавка» пригоден для идентификации личности и оставлен не Мальцевым В. А. (л.д. №)
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Мальцева В.А. в совершении указанных преступлений.
Действия Мальцева В.А. по краже чужого имущества из магазина «Пивная лавка» суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данного преступления нашел полное подтверждение в судебном заседании, так как действия Мальцева В. А. носили характер противоправного, с целью кражи чужого имущества вторжения в помещение, поскольку Мальцев руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие в окне, между решетками незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил хищение. Помещение магазина «Пивная лавка» представляет собой строение, предназначенное для временного пребывания людей, хранения материальных ценностей, снабженное дверью, окнами, решетками на окнах, дверными запорами.
Действия Мальцева В.А. по отношению к потерпевшей ФИО46 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимого были открытыми, направленными на завладение деньгами потерпевшей, понятными для потерпевше, подсудимый применил в отношении потерпевший ФИО47 насилие: предплечьем руки обхватил ее за шею, сдавливал, в результате чего она испытывала боль, повалил ее на землю, накинул ей на голову капюшон её пальто, придавил голову рукой к земле. При этом Мальцев причинял ей физическую боль, угрожал насилием. Насилие и угроза применения насилия высказывались подсудимым с целью завладения деньгами потерпевшей ФИО48 С учетом обстоятельств совершения преступления: темного времени суток, безлюдного места, характера высказанных угроз, потерпевшая воспринимала их, как реальные, вполне осуществимые, опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому отдала ему денежные средства, выполнила его требования не смотреть на него и после его ухода не вставала с земли до тех пор, пока он не ушел.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ», из которых следует, что Мальцев В.А. на психиатрическом учёте в Татарской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мальцева В.А., характеризующегося отрицательно, как лицо, склонное к совершению краж, употреблению спиртных напитков.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, явки с повинной.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Мальцеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших ФИО49 о взыскании с подсудимого ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Из представленных суду доказательств установлено, что подсудимый причинил ФИО50 прямой материальный ущерб в сумме 1800 рублей, потерпевшей ФИО51 – 4500 рублей, которые обязано возместить лицо, причинившее вред. Кроме того, действиями Мальцева В. А. потерпевшей ФИО52 были причинены нравственные и физические страдания: она пережила физическую боль, испуг, унижение и другие нравственные страдания, не связанные с материальными потерями. При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО53 компенсацию материального вреда в сумме 1500 рублей, удовлетворив её иск в полном объеме.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, не отбытое Мальцевым В.А. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛЬЦЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. б, 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.б УК РФ – 2 года лишения свободы,
по ст.161 ч.2 п.г УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Мальцеву В.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Мальцевым В.А. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание в виде ТРЕХ лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мальцеву приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колони и общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Мальцева В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу – осколок стекла и часть деревянной рейки – уничтожить.
Взыскать с Мальцева Виктора Александровича в пользу ФИО54 1800 рублей, в пользу ФИО55 – 4500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 1500 рублей.
Взыскать с Мальцева В.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в суд г.Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым В. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.