Дело № (2010 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 марта 2010 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Сальнаск Я.В.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Ващенко О.Г. предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № в отношении:
Агеева Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, г -во РФ, образование <данные изъяты>, холост, военнообязанный, не работает, проживает: <адрес>, ранее судим:
· ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
· ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
· ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно - 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 9 дней;
· ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 240 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыл.
· Находится по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Агеев С.Н. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Агеев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, мимо <адрес> принадлежащего ФИО48 и заведомо зная, что в доме в настоящее время никого нет, решил проникнуть в дом ФИО16 с целью кражи оттуда принадлежащего ей имущества.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Агеев С.Н. через незапертую калитку, со стороны огорода зашёл в ограду дома ФИО17 расположенного по <адрес> № <адрес>, где подойдя к веранде дома, найденным здесь же топором выбил в окне веранды стекло и часть рамы, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:
бензопилу «Дружба» оценочной стоимостью 2500 рублей, два фрикционных кольца оценочной стоимостью 50 рублей за каждое на общую сумму 100 рублей, палас оценочной стоимостью 800 рублей, ковёр оценочной стоимостью 1000 рублей, перьевую подушку оценочной стоимостью 100 рублей, одеяло оценочной стоимостью 200 рублей, 6 рюмок оценочной стоимостью 60 рублей, ватную куртку не имеющую оценочной стоимости и три бокала не имеющих оценочной стоимости, принадлежащие ФИО18
С похищенным имуществом Агеев С.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей.
Виновным себя в совершении указанного преступления Агеев С.Н. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Агеева С.Н. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в 2008 году он освободился из мест лишения свободы, и всё это время проживал в <адрес>. В начале декабря месяца 2009 года он попросился на временное проживание к своему знакомому ФИО20 проживающему по <адрес> ранее проживала какая - то бабушка, ФИО21. В сентябре месяце она, куда то уехала на постоянное место жительства и в доме никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в доме ФИО22 один, распивал спиртное. Когда он был уже пьян, спиртное закончилось, и он около 20-ти часов пошёл по деревне в надежде где - нибудь найти спиртного. Проходя по <адрес>, мимо <адрес> он вспомнил, что в доме никто не проживает, и решил проникнуть в данный дом и что-нибудь оттуда похитить. Он подошёл к данному дому со стороны огорода и, убедившись, что его никто не видит, через незапертую калитку, имеющуюся в заборе, зашёл в ограду данного дома. Время было примерно 20 часов. Перед собой он освещал спичками. Около дома, в снегу он увидел торчащую из снега палку. Он вытащил эту палку из снега и увидел, что это топор, а за палку он принял торчащий из снега деревянную ручку топора. Взяв топор, он подошёл к окну веранды и выбил топором из окна стекло, а затем топором выломал перегородку рамы. Через образовавшееся отверстие он проник в веранду дома по <адрес>. Оказавшись в веранде, он вновь осветил перед собой спичками и увидел, что дверь, ведущая из веранды в дом, закрыта на навесной замок.
Он ударил остриём топора по металлическому пробою, вбитому в косяк двери, отчего часть пробоя оторвалось, и дверь открылась. Он зашёл в коридор и осветил перед собой спичками. Затем он зашёл через дверь в дом, пройдя в дальнюю комнату, он увидел на стене ковёр, который он снял и смотал его в рулон. Здесь же он увидел палас уже смотанный в рулон. Он взял ковёр и палас и вытащил их через окно на улицу, в ограду дома. Затем он вернулся в дом и в кухне взял синюю ватную куртку «фуфайку», здесь же на кухне он взял три бокала и коробку с рюмками, сколько их было, он не знает, не считал. Затем он в зале, точно он не помнит, с дивана взял зелёное одеяло и подушку. Всё это он через выбитое им окно на веранде дома, вытащил из дома, при этом один бокал разбился. Затем он зашёл в кладовую комнату и, освещая перед собой спичками, увидел в углу около двери бензопилу «Дружба» и два каких-то металлических кольца. И бензопилу и кольца он через окно вытащил на улицу, а затем вылез сам. Он открыл калитку ограды, после чего взял палас, ковёр, ватную куртку и подушку и отнёс в дом к ФИО23. По дороге он подушку где-то потерял и уже не нашёл её. Затем он вернулся в ограду этого дома по <адрес>, расстелил на снегу зелёное одеяло, которое он так же похитил из дома и положил на одеяло бензопилу, два бокала, кольца и коробку с рюмками, после чего всё это он понёс в дом к ФИО24. По дороге он встретил какую-то женщину, которая шла к нему на встречу. Когда он пришёл в дом к ФИО25, то обнаружил, что коробку с рюмками и кольца он, где то выронил из одеяла и потерял. ФИО26 дома не было и поэтому он, воспользовавшись этим, спрятал бензопилу на веранде его дома, бокалы поставил на кухне, а ковёр, одеяло и палас положил за диван. В дальнейшем он хотел данные вещи продать. Ватную куртку он оставил себе и стал её носить. ФИО27 он сказал, что бокалы он принёс из дома своей матери, а куртку ему дала сестра, работающая на железной дороге. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать о краже, он сказал, что данную кражу совершил он. Похищенные вещи у него были изъяты.
Виновность Агеева С.Н. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО28 усматривается, что у неё в <адрес> имеется свой дом, расположенный по <адрес>. В доме до сентября 2009 года проживала её мать ФИО29 а в сентябре месяце мать переехала на постоянное место жительства в <адрес>. В доме с этого времени никто не проживал, однако он пригоден для жилья и в нём находятся принадлежащие ей вещи. Так как она проживает в <адрес>, то присматривать за домом она попросила своего родственника ФИО30 Последний раз она в доме была в декабре месяце 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил из <адрес> её брат ФИО32., который сообщил ей, что ему звонил с <адрес> ФИО31 и сказал, что в её дом кто то проник. Она вместе со своим братом ДД.ММ.ГГГГ, приехала в <адрес>. Когда они подошли к дому, то увидела на снегу, перед оградой различные следы обуви. Зайдя в ограду дома, она увидела, что стекло в окне, ведущем на веранду её дома, разбито и выбита деревянная перегородка на оконной раме веранды. Под окном, на снегу она увидела разбитую чашку, принадлежащую ей, раньше она была в её доме, на кухне. Зайдя в веранду дома, она увидела, что входная дверь, ведущая с веранды в дом, открыта, а навесной замок, на который она ранее была закрыта, сбит и находится рядом. Зайдя в дом, она осмотрелась и обнаружила, что из дома похищены бензопила «Дружба», ручка которой оранжевого цвета, а бензобак и остальные части мотора зелёного цвета, оценочной стоимостью 2500 рублей, пила в хорошем состоянии, покупала она её примерно в 2004 году, точно она не помнит. Два фрикционных кольца, новые от бензопилы оценочной стоимостью 50 рублей за кольцо на общую сумму 100 рублей, из кухни пропали три бокала, два белого цвета и один бокал зелёного цвета, осколки которого она обнаружила под окном веранды, на снегу. Оценочной стоимости бокалы не имеют. Из дальней комнаты пропал палас зелёного цвета размером 2 х 3 метра, оценочной стоимостью 800 рублей. Палас в хорошем состоянии, покупала она его в 2000 году, за какую сумму не помнит. Кроме этого из комнаты, со стены пропал ковёр пёстрого цвета, размером 2,30 х 1,70, оценочной стоимостью 1000 рублей. С кровати в комнате пропала перьевая подушка белого цвета оценочной стоимостью 100 рублей и верблюжье одеяло зелёного цвета оценочной стоимостью 200 рублей. Кроме этого, из кухонного шкафа пропал набор из 6 стеклянных рюмок, который она оценивает на сумму 60 рублей. С кухни так же пропала принадлежащая ей синяя ватная куртка с эмблемой «РЖД» на рукаве. Куртка для неё оценочной стоимости не имеет. Всего ей причинён материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей. О совершённой краже она сообщила в милицию. В настоящее время палас, ковёр, бензопила, 2 бокала, верблюжье одеяло и ватная куртка ей возвращены сотрудниками милиции и тем самым возмещён причинённый ей материальный ущерб на сумму 4500 рублей, а на оставшуюся сумму 260 рублей не возмещён.
Из протокола принятия устного заявления ФИО33 усматривается, что в январе 2010 года не установленное лицо из её дома, расположенного по адресу: <адрес> похитило бензопилу «Дружба», 2 фрикционных кольца, палас, два ковра, подушку перьевую. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что дом потерпевшей пригоден для постоянного проживания в нём. Стекло в окне веранды дома отсутствует, запоры на двери дома повреждены, (л.д. №);
Из протокола явки с повинной Агеева С.Н. усматривается, что он чистосердечно признался о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение ковра, паласа, бензопилы, 2 бакалов, 1 подушки, 1 одеяла зелёного цвета из дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникнув в дом. ( л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия, ходе которого осмотрен жилой дом, принадлежащий ФИО35., расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра при входе в дом, на веранде, на полу обнаружена бензопила, с ручкой оранжевого цвета, корпус мотора и бензобак зелёного цвета, на кухне на столе обнаружены 2 бокала белого цвета с рисунком в виде цветка, в соседней комнате на полу обнаружена ватная куртка синего цвета «фуфайка», на левом рукаве имеется эмблема «РЖД», рядом с курткой обнаружен свёрнутый палас зелёного цвета, ковёр пёстрого цвета размером 2,30 на 1,70, верблюжье одеяло зеленого цвета. Присутствующий при осмотре Агеев С.Н. пояснил, данные вещи он похитил из дома по <адрес> в <адрес> (л.д. №);
Свидетели ФИО49 суду дали показания о том, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре дома ФИО36 В ходе осмотра присутствовал Агеев. Во время осмотра были обнаружены бензопила, куртка, 2 бокала, ковер одеяло, Агеев пояснил, что совершил хищение данного имущества из дома по <адрес> НСО. Агеев пояснил, что также еще похищал подушку и набор рюмок которые потерял по дороге.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 усматривается, что в сентябре 2009 года, его племянница ФИО38 попросила его присмотреть за её домом, расположенным по <адрес>. Сама ФИО39 проживает в <адрес>. Ключей от дома у него не было, и поэтому он просто смотрел, целы ли окна и двери в доме. ДД.ММ.ГГГГ ему соседка сказала, что она шла мимо <адрес> и увидела на снегу, перед домом какие-то следы. Он сразу же пришёл к дому ФИО40 и действительно увидел на снегу, перед оградой следы обуви, ведущие от дороги к калитки. Калитка была открыта, хотя ранее она была заперта. Он зашёл в ограду и увидел, что стекло в окне веранды разбито, а дверь была заперта на навесной замок. Он понял, что в дом кто-то проник и поэтому сообщил о случившемся ФИО41
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 усматривается, что он проживает в <адрес> в своём доме, расположенном на <адрес>. В начале декабря 2009 года он на улице села встретил своего знакомого односельчанина Агеева С.Н.. В ходе разговора, Агеев рассказал ему, что ему негде жить, что его дом не пригоден для проживания в нём в зимнее время. Он предложил Агееву, чтобы тот временно пожил у него дома, на что Агеев согласился. С этого времени он стал проживать у него. Из вещей у Агеева с собой была только одежда. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он находился у своего брата и вернулся домой примерно в 24 часа. Агеев в это время сидел на кухне и распивал спиртное. Агеев сказал ему, что спиртное ему дала его сестра. Кроме этого Агеев показал ему синюю ватную куртку и пояснил, что куртку ему тоже дала сестра. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и стали о чём-то разговаривать с Агеевым. Затем после этого разговора, Агеев вышел на веранду дома и занёс с веранды в дом, бензопилу. После этого он прошёл в дальнюю комнату и достал из-за дивана свёрнутый палас, ковёр, одеяло зелёного цвета, два бокала. Про бокалы Агеев ему говорил, что они принадлежат ему. Данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. Агеев в присутствии понятых рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20-том часу, он проник в дом, расположенный в <адрес>, разбив окно на веранде дома и похитил оттуда выданные им вещи. Кроме этого он пояснил, что кроме этих вещей он похитил из дома подушку, набор рюмок и какие-то кольца от бензопилы. Подушку, рюмки и кольца он потерял по дороге, когда нёс похищенное в его дом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, она в 21-вом часу шла из своего дома к своей подруге проживающей на <адрес> и ей на встречу шёл житель села Агеев Сергей. Через плечо Агеев нёс чем-то наполненный то ли мешок, то ли одеяло, завязанное в узел. Шёл он по <адрес> со стороны <адрес>. Ей известно, что в <адрес> никто не проживает и поэтому когда она проходила мимо этого дома, сразу после встречи с Агеевым, она обратила внимание на то, что от дороги к ограде <адрес>, на снегу видны следы обуви. Позже она узнала, что из данного дома совершена кража.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Агеева С.Н. в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии его на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемом деянии.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Агеев С.Н. незаконно проникнув в жилище ФИО47 по <адрес> в <адрес>, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО46 причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 4760 рублей.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Агеева С.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит доказанным квалифицирующий признак состава преступления «с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что дом потерпевшей пригоден для постоянного проживания в нём, отвечает требованиям предъявляемым законом к жилищу, подсудимый проник в дом незаконно без каких-либо правовых оснований.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Агеева С.Н. суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Как обстоятельства отягчающее наказание Агееву С.Н. суд учитывает рецидив преступлений.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Агеева С.Н., характеризующегося удовлетворительно, явившегося в ОВД с явкой с повинной о совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При этом принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание условия проживания подсудимого, суд считает возможным также и не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО45 гражданский иск о взыскании с Агеева С.Н. не возмещенной части причинённого ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Агееву С.Н. считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на условно осужденного Агеева С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства.
До вступления приговора в законную силе меру пресечения Агееву С.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведение. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Агеева Сергея Николаевича в пользу ФИО50 причинённый ущерб в размере 260 рублей.
Взыскать с Агеева Сергея Николаевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного следствия в размере 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства - бензопилу «Дружбу», два бокала, палас, ковёр, одеяло, синюю ватную куртку – находящееся на хранении у потерпевшей - вернуть собственнику – ФИО51., осколки бокала, часть оконной рамы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора
Судья: