Дело № (2010 г.);
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 января 2010 г. г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
при секретаре судебного заседания: Л.И. Суминой
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ;
представителя потерпевшего: Тарабара О.И.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2010 г.) в отношении:
Егорова Богдана Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, гр - во РФ, образование № классов, холост, не работает, военнообязанный, проживает: <адрес>, ранее судим:
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Б.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Егоров Б.А. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках металла на месте разрушенного здания, расположенного в <адрес> вблизи Новопервомайской амбулатории, нашел 1,5 литровую пластиковую бутылку, частично наполненную соляркой. Продолжая поиски металла, Егоров Б.А. подошел к зданию Новопервомайской амбулатории, расположенной в <адрес>, где вспомнил, что в кабинете зубного врача, где он лечил зубы, находится медицинское оборудование, выполненное из металла, в результате чего у Егорова Б.А. возник преступный умысел на уничтожении медицинского оборудования и иного имущества находящегося в здании Новопервомайской амбулатории на сумму 49490 рублей 25 копеек, путем поджога с помощью имеющейся у него солярки, с целью в дальнейшем, после того, как оборудование придет при помощи огня в негодность и будет выброшено на улицу, как ненужное, забрать его себе и сдать в пункт приёма металла.
Осуществляя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом - поджогом, Егоров Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около здания Новопервомайской амбулатории, расположенной в <адрес>, подошел к окну кабинета зубного врача и при помощи имеющейся у него бутылки с соляркой, разбил стекло в окне данного кабинета, а затем достал из соседнего, ранее разбитого им же окна Новопервомайской амбулатории штору, сорванную им с окна, облил ее соляркой, находящейся в бутылке и при помощи спичек поджег её. Убедившись, что штора загорелась, Егоров Б.А. бросил ее через окно в кабинет зубного врача, после чего, просунув руку с бутылкой через окно в кабинет, расплескал из бутылки в кабинете оставшуюся солярку и бросил через то же окно в кабинет охапку сухой травы, сорванной им около здания амбулатории. Убедившись, что брошенная им в кабинет штора и трава горят, Егоров Б.А. с места преступления скрылся.
В результате умышленных преступных действий Егорова Б.А. было уничтожено огнем медицинское оборудование в кабинете зубного врача Новопервомайской амбулатории на общую сумму 18135 рублей 31 копейки: комплект зубного врача №, оценочной стоимостью 9926 рублей 43 коп., набор зубоврачебный, не имеющий оценочной стоимости, наконечники в количестве 3-х штук, не имеющие оценочной стоимости, облучатель БНП, не имеющий оценочной стоимости, установка компрессорная, оценочной стоимостью 7570 рублей 49 коп., биксы 2 штуки без оценочной стоимости, зеркало стоматологическое, не имеющее оценочной стоимости, кушетка, не имеющая оценочной стоимости, пинцет стоматологический - штук, без оценочной стоимости, стол инструментальный 2 штуки, без оценочной стоимости, стол сухожаровый, без оценочной стоимости, ведро пластиковое - 3 штуки, не имеющие оценочной стоимости, гардина 1 штука, не имеющая оценочной стоимости, 6 кастрюль без оценочной стоимости, стол без оценочной стоимости, стул без оценочной стоимости, шкаф без оценочной стоимости, тумбочка без оценочной стоимости, 2 пододеяльника оценочной стоимостью 143 рубля 27 коп. за 1 пододеяльник, 5 полотенец, оценочной стоимостью 21 рубль 59 коп. за одно полотенце, простынь, оценочной стоимостью 63 рубля 42 коп., халат медицинский, оценочной стоимостью 180 рублей 49 копеек
В случае распространения пожара по всему зданию Новопервомайской амбулатории могло быть уничтожено огнём всё остальное медицинское оборудование и имущество, принадлежащее МУЗ «Татарская ЦРБ им 70-летия Новосибирской области» на сумму 31354 рубля 94 копейки, а именно: стиральная машина «Самсунг», оценочной стоимостью 10833 рубля 36 копеек, аквадистилятор ДЭ-10, оценочной стоимостью 10857 рублей 20 копеек, гемоглобинометр, оценочной стоимостью 4307 рублей 93 копейки, халат медицинский 23 штуки, оценочной стоимостью 3697 рублей 85 копеек, электроутюг, оценочной стоимостью 547 рублей, 2 ведра, общей оценочной стоимостью 450 рублей, стотоскоп, оценочной стоимостью 343 рубля 60 копеек, штатив ШДВ 2, оценочной стоимостью 318 рублей. При этом Егоров Б.А. покушался на поджог всего здания с находящимся в нём оборудованием, однако по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что пожар самопроизвольно прекратил свое распространение, данное преступление не было доведено до конца Егоровым Б.А. был причинен МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» материальный ущерб в сумме 18135 рублей 31 копейки, являющийся для организации значительным, а на сумму 31354 рубля 94 копейки не был причинён по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Егоров Б.А. пытался причинить МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» материальный ущерб на общую сумму 49490 рублей 25 копеек, являющийся для организации значительным, так как в результате преступных действий Егорова Б.А. перестал функционировать необходимый для жителей крупного населенного пункта медицинский кабинет, для восстановления которого МУЗ «Татарская ЦРБ им.70-летия Новосибирской области» необходимо затратить денежные средства в размере не менее 299937 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам данный материальный ущерб причинён не был.
Подсудимый Егоров Б.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д., представитель потерпевшего ФИО10 государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Егоров Б.А. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела приходит к выводу о виновности подсудимого Егорова Б.А. в совершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что 21.0.2009 г. Егоров Б.А. имея умысел на уничтожение имущества МУЗ «Татарская ЦРБ» общеопасным способом, путём поджога здания амбулатории в <адрес> НСО пытался МУЗ «Татарская ЦРБ» значительный материальный ущерб, в сумме: 49490 рублей 25 копеек, а также значительный ущерб выразившийся в прекращении деятельности медицинского кабинета в населенном пункте, однако по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, в связи с прекращением распространения пожара ущерб был причинен только в сумме 18135 рублей 31 копейка, а также в виде прекращения деятельности медицинского кабинета.
При таких обстоятельствах действия Егорова Б.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Стороной обвинения действия Егорова Б.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на уничтожение имущества МУЗ в сумме 49490 рублей 25 копеек, в причинении ущерба путем прекращения деятельности медицинского кабинета, часть имущества была уничтожена на сумму 18135 рублей 31 копейка, часть указанного имущества не была уничтожена, поскольку пожар самопроизвольно прекратил своё распространение.
Таким образом в обвинении одни те же действия квалифицированы по 2 составам преступления.
Поскольку подсудимый совершил единые действия, объединённые единым умыслом на уничтожение всего чужого имущества общеопасным способом, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, часть последствий наступила, часть последствий не наступила, в его действиях отсутствует совокупность преступлений в порядке ст. 17 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства прокурор в порядке ч. 2 ст. 167 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения излишне вменённую квалификацию действий Егорова Б.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Егорову Б.А. суд учитывает: признание своей вины, явка с повинной.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судимого до совершения указанного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск о взыскании причиненного ущерба с виновного подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Богдана Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Егорову Б.А. считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года;
Возложить на условно осужденного Егорова Б.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Егорова Б.А. в пользу МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70 летия Новосибирской области» причинённый ущерб в размере 18135 рублей 31 копейка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: С.П. Довыденко