Дело №
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И., Колтышевой Н.В.
подсудимых Жмакина А.И., Мочалкина А.В.
защитников Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жмакина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 156, ст. 130 ч. 1 УК РФ к 130 часам обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Мочалкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жмакин А.И. и Мочалкин А.В. совершили кражи чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жмакин А.И., работающий <данные изъяты> из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Мочалкиным А.В., работающим <данные изъяты> на тайное хищение фуражной муки, принадлежащей ООО «Константиновское».
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жмакин А.И., будучи в предварительном преступном сговоре с Мочалкиным А.В. находясь на животноводческой ферме, расположенной в д. <адрес> во время раздачи кормов, воспользовавшись тем, что кроме них на животноводческой ферме никого не было, путем свободного доступа совместными действиями тайно похитили 75 кг. фуражной муки стоимостью 6 рублей за 1 кг., принадлежащую ООО «Константиновское». С похищенной фуражной мукой Жмакин А.И. и Мочалкин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Константиновское» материальный ущерб в сумме 450 рублей.
2) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жмакин А.И., работающий скотником в ООО «Константиновское» из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Мочалкиным А.В., работающим скотником в ООО «Константиновское» на тайное хищение фуражной муки, принадлежащей ООО «Константиновское».
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жмакин А.И. будучи в предварительном преступном сговоре с Мочалкиным А.В. находясь на животноводческой ферме, расположенной в д. <адрес> во время раздачи кормов, воспользовавшись тем, что кроме них на животноводческой ферме никого не было, путем свободного доступа совместными действиями тайно похитили 76 кг. фуражной муки стоимостью 6 рублей за 1 кг., принадлежащую ООО «Константиновское». С похищенной фуражной мукой Жмакин А.И. и Мочалкин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Константиновское» материальный ущерб в сумме 456 рублей.
Подсудимый Жмакин А.И. вину в указанных преступлениях признал полностью, пояснил, что в январе 2010 года он временно работал скотником в ООО «Константиновское». ДД.ММ.ГГГГ он и Мочалкин получили на складе ООО «Константиновское 840 кг. фуражной муки в 22 мешках, чтобы раздать ее на корма животным. Во время раздачи муки он предложил Мочалкину похитить несколько мешков муки, продать и деньги поделить между собой. Мочалкин согласился, и они на санях оставили два мешка с фуражной мукой, отвезли их в село, и продали ФИО11 за 120 рублей. Деньги они потратили на спиртное и продукты. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов они таким же образом совершили кражу двух мешков с фуражной мукой, которые продали ФИО12 за 120 рублей. На полученные деньги они купили спиртное, покупали продукты на закуску. Вину свою в совершении краж признает полностью и в содеянном раскаивается.
Подсудимый Мочалкин А.В. вину в вышеуказанном преступлении признал полностью, пояснил, что в январе 2010 года он совместно со Жмакиным получили на складе ООО «Константиновское » 840 кг. фуражной муки в 22 полипропиленовых мешках, Жмакин предложил ему похитить муку, продать ее и деньги поделить между собой. Он согласился, они на санях оставили два мешка с фуражной мукой, отвезли их в <адрес>. и продали ФИО13 за 120 рублей, деньги потратили на спиртное и продукты. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов они таким же образом совершили кражу двух мешков с фуражной мукой, которые продали ФИО14 за 120 рублей за два мешка. На полученные деньги они купили спиртное, покупали продукты на закуску. Вину свою в совершении краж признает полностью и в содеянном раскаивается.,
Вина Жмакина А.И. и Мочалкина А.В. в совершении указанных преступлений установлена показаниями самых подсудимых, показаниями свидетеля ФИО15, заявлениями, протоколами осмотра и другими материалами дела.
Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он у Жмакина и Мочалкина Александра купил фуражную муку, за два раза приобрел 4 мешка фуражной мукой по 60 рублей за один мешок, всего на сумму 240 рублей. В дальнейшем купленную у Жмакина и Мочалкина фуражную муку он скормил скотине. Позже ему стало известно, что эту муку Мочалкин и Жмакин похитили с животноводческой фермы ООО «Константиновское» когда раздавали корма скотине.
Из заявления директора ООО «Константиновское» ФИО17 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило кражу фуражной муки общим весом 75 кг и 76 кг со склада ООО «Константиновское», причинив ущерб на общую сумму 906 рублей (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра места происшествия на территории животноводческой фермы в д.<адрес> <адрес> имеется животноводческий корпус, к которому пристроенное деревянное ограждение для кормления скота размером 50х50 метров. (л.д. №).
Согласно протоколам осмотра складского помещения для зерновых культур, расположенного в <адрес>, было произведено контрольное взвешивание и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ фуражной муки было похищено 75кг, а ДД.ММ.ГГГГ - 76 кг (л.д.№).
Из справки о балансовой стоимости следует, что стоимость 1 кг фуражной муки в ООО «Константиновское» составляет 6 рублей, стоимость 75 кг фуражной муки составляет 450 рублей и 76 кг составляет 456 рублей (л.д.№).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимых Жмакина А.И. и Мочалкина А.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенных ими преступлений, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Действия подсудимых Жмакина А.И. и Мочалкина А.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые, предварительно договорились совершить кражу, потом объективно выполнили указанные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими ответственность подсудимых Жмакина А.И. и Мочалкина А.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность подсудимого Жмакина А.И. обстоятельств не имеется, для подсудимого Мочалкина А.В. является рецидив преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого: Мочалкина А.В. характеризующихся удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общество, ему возможно назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем поглощения наказаний Жмакину А.И. необходимо определить наказание в два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Жмакин А.И. в течение непродолжительного времени совершил ряд умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, суд считает, что ему необходимо определить для отбытия исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖМАКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, МОЧАЛКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, по которым назначить им наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление каждому.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Жмакину А.И. и Мочалкину А.В. наказание в ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем поглощения определить Жмакину А.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничении свободы.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Жмакину А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Жмакину А.И. наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жмакина А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, Мочалкину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Срок наказания Жмакину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мочалкину А.В. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Мочалкина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката со Жмакина А.И. в сумме 1074 рублей 15 копеек, с Мочалкина А.В. в сумме 358 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Жмакиным А.И. в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: