Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Перковой И. Л.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимого Мельникова А.Н.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Бондаренко А.С.,
защитника Брит Е. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
представителя потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МЕЛЬНИКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. а, б УК РФ,
БОНДАРЕНКО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование № классов, холостого, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. а, б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Мельников А.Н., Бондаренко А.С. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу у Мельникова А.Н. возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества. С этой целью Мельников А.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Бондаренко А.С. на кражу чужого имущества из помещения механического цеха ОАО «Сиберсталь», расположенного по <адрес> № <адрес>, чтобы в дальнейшем сдать их, а деньги разделить пополам и потратить на личные нужды. Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Мельников А.Н. совместно с Бондаренко А.С., будучи в предварительном преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу через имеющееся в стене механического цеха отверстие незаконно проникли внутрь помещения цеха ОАО «Сиберсталь», расположенного по <адрес>, где с целью дальнейшего хищения совместными действиями Мельников А.Н. и Бондаренко А.С. перенесли 2 патрубка, оценочной стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей и 5 светильников НСП 22х500 оценочной стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 3500 рублей, принадлежащих ОАО «Сиберсталь», к отверстию в стене цеха, и когда пытались принесенными с собой рожковыми ключами открутить 2 задвижки, оценочной стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, на отопительной трубе в помещении цеха, были обнаружены и задержаны вахтёром ОАО «Сиберсталь», в результате чего были вынуждены прекратить свои действия, не доведя свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мельников А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 15 часу пришел к Бондаренко А.С., и предложил ему пойти на территорию предприятия ОАО «Сиберсталь» и из не работающего цеха похитить какие-нибудь металлические изделия, которые затем сдать в пункт приёма лома металла, а деньги поделить пополам. Бондаренко А.С. на это согласился. Тогда он и Бондаренко А.С. вышли из дома, подошли к задней части предприятия ОАО «Сиберсталь», через имеющееся в железном заборе отверстие, проникли в механический цех. В цеху они увидели подсобное помещение без двери. Они зашли внутрь и увидели, что на стене имеются металлические трубы, к которым прикручены металлические задвижки в количестве 2 штук. Также они увидели на полу 2 металлических патрубка, рядом с которыми лежали 5 светильников. Больше в цеху ничего металлического не было. Он и Бондаренко А. решили задвижки открутить и вместе с патрубками и светильниками всё похитить и в руках унести с предприятия в пункт приема металла. После этого он и Бондаренко взяли светильники и патрубки и перенесли их к отверстию в стене цеха, чтобы потом все похищенные предметы сразу вынести из помещения. Затем они вернулись в подсобное помещение и принесёнными им из дома рожковыми ключами стали откручивать задвижки. В этот момент через входные двери в цех зашел вахтёр и сотрудник милиции. Таким образом, похитить у него и Бондаренко А.С. задвижки, патрубки и светильники не получилось. После чего они были доставлены в ОВД по Татарскому району. В содеянном он признался и чистосердечно раскаялся.
Подсудимый Бондаренко А.С. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых Мельникова А.Н., Бондаренко А.С., показаниями представителя потерпевшего ФИО15 показаниями свидетелей ФИО16., протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости и другими доказательствами.
Из показаний Бондаренко А. С., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу к нему пришел в гости Мельников А., который в ходе разговора предложил ему пойти с ним на предприятие ОАО «Сиберсталь» и что-нибудь оттуда металлическое похитить, чтобы затем сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить пополам. Мельников А.Н. сказал, что знает там все цеха, расположенные на территории предприятия, так как он там проходил практику, когда учился в ПУ-52. Так же Мельников А.Н. сказал, что в металлическом заборе, которым огорожена территория, с задней части предприятия имеется отверстие, через которое можно сразу проникнуть в механический цех, который уже долгое время не работает. Он на предложение Мельникова А.Н. согласился. Тогда они пошли к предприятию ОАО «Сиберсталь», подошли к задней части предприятия, через отверстие в заборе он и Мельников А.Н. проникли в механический цех, оттуда - в подсобное помещение без двери, внутри которого они увидели на стене металлические трубы, к которым прикручены металлические задвижки в количестве 2 штук. Также они увидели на полу 2 металлических патрубка, рядом с которыми лежали 5 светильников. Он и Мельников А.Н. решили задвижки открутить и вместе с патрубками и светильниками всё похитить и в руках унести с предприятия в пункт приема металла. Он и Мельников А.Н. взяли светильники и патрубки и перенесли их к отверстию в стене цеха, чтобы потом их вытащить из помещения. Затем они вернулись в подсобное помещение и принесенными Мельниковым А.Н. рожковыми ключами стали откручивать задвижки. В этот момент через входные двери в цех зашёл вахтёр и сотрудник милиции. Таким образом, похитить у него и Мельникова А.Н. задвижки, патрубки и светильники не получилось. После чего они были доставлены в ОВД по Татарскому району, где в содеянном он признался и чистосердечно раскаялся.
Представитель потерпевшего ФИО17 суду пояснил, что на территории ОАО «Сиберсталь» в настоящее время работает 1 цех, остальные 2 цеха не работают, закрыты на навесные замки, охраняются сторожами. В цехах находится оборудование и также инструменты, детали. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу ему позвонил вахтёр ФИО18 и сообщил, что при осмотре территории у механического цеха были слышны стук по металлу и голоса. Он пришёл на территорию предприятия и вместе с вахтёром и милиционером, находившемся на территории предприятия, втроём они вошли внутрь цеха. В подсобном помещении цеха они увидели двух парней, которые выкручивали рожковыми ключами с трубы отопления задвижки, которых по трубе было 2, оценочной стоимостью 300 рублей каждая. Также при осмотре цеха в дальнем углу было обнаружено отверстие, ведущее за территорию предприятия. На полу у отверстия были обнаружены 5 светильников НСП 22х500, оценочной стоимостью 500 рублей каждая, там же лежали 2 патрубка, оценочной стоимостью 200 рублей каждый. Все указанные предметы находились в рабочем состоянии. Молодые люди были доставлены в ОВД по Татарскому району Новосибирской области. Впоследствии он узнал, что это были Мельников А. и Бондаренко А.. Таким образом, если бы они похитили данные предметы, то ОАО «Сиберсталь» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Однако, материального ущерба завод не понес, претензий материального характера к подсудимым он не имеет, на их строгом осуждении не настаивает.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он работает вахтёром в ОАО «Сиберсталь». В круг его обязанностей входит: в дневное время пропускать через проходную автомобили, а в ночное время следить за сохранностью и порядком в цехах, расположенных на территории предприятия. ДД.ММ.ГГГГ он с 9 часов утра заступил на суточное дежурство на проходную ОАО «Сиберсталь». В тот день проходили выборы главы Татарского района. На территории предприятия в административном здании находился избирательный участок. Каждые три часа он обходил территорию и у механического цеха и около 17 часов он услышал звон железа и голоса. Замок на воротах цеха был на месте. Он сообщил об этом главному энергетику – ФИО20.. Когда пришёл ФИО21 они пошли за милиционером, дежурившим на избирательном участке. Все втроем они подошли к цеху, ФИО22 открыл замок, зашли внутрь, где увидели 2 парней, которые находились в подсобном помещении цеха и откручивали гаечными ключами задвижки. Молодые люди представились, как Мельников А.Н. и Бондаренко А.С. После чего молодых людей доставили в ОВД по Татарскому району.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он работает в О/У ОУР ОВД по Татарскому району Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ он с 8 часов нёс службу по охране общественного порядка во время выборов главы Татарского района на предприятии «Сиберсталь», расположенном по <адрес>, № г.Татарска Новосибирской области, где в административном здании находился избирательный участок. В 17-ом часу к нему подошёл сторож ФИО26 и главный энергетик ФИО27., которые сообщили ему, что в помещении механического цеха слышатся голоса и шум. Он вместе со сторожем и главным энергетиком подошли к механическому цеху. ФИО28 открыл замок, и они вошли в помещение чеха. В цеху с правой стороны от входа было подсобное помещение. Когда они туда вошли, то увидели, что там находятся ранее ему знакомые люди: Бондаренко А.С. и Мельников А.Н. Так же они увидели, что в данном конце цеха в стене имеется отверстие, рядом с которым лежали 5 светильников и 2 задвижки. А в подсобном помещении, где находились Бондаренко А.С. и Мельников А.Н., на трубе, к которой были прикручены металлические задвижки, висели на задвижках рожковые ключи. Мельникова А.Н. и Бондаренко А.С. доставили в милицию.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что механический цех ОАО «Сиберсталь» расположен на территории ОАО «Сиберсталь» по <адрес>, № <адрес> и представляет собой одноэтажное кирпичное здание, снабженное дверью, дверными запорами, окнами. В окне здания имеется отверстие 1х1, 40 м, возле отверстия на полу внутри здания две металлические задвижки и пять светильников, внутри здания на трубах имеются металлические задвижки, на которых лежат ключи. В ходе осмотра помещения изъяты 6 рожковых ключей (л.д.№).
Из справки о стоимости установлено, что стоимость 2 задвижек составляет 600 рублей, 2 патрубков – 400 рублей, 5 светильников – 2500 рублей (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. в совершении указанного преступления.
Действия Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. До изъятия чужого имущества, подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, согласно которого они планировали совместными согласованными действиями участвовать в изъятии чужого имущества из законного владения потерпевшего, совместными действиями реализовать похищенное, и поделить вырученные средства поровну. Действия подсудимых носили характер противоправного вторжения в помещение цех ОАО «Сиберсталь», о чём свидетельствуют их действия: с целью кражи через имеющееся отверстие в стене механического цеха незаконно проникли в помещение цеха. Помещение цеха представляет собой здание, снабженное дверью, дверными запорами, предназначенное для временного пребывания людей и хранения материальных ценностей. Довести свой преступный умысел на кражу Мельников А.Н., Бондаренко А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления.
Из справок Татарской ЦРБ установлено, что Мельников А.Н., Бондаренко А.С. на психиатрическом учете в Татарской ЦРБ не состоит. Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимых, суд считает, что подсудимые Мельников А.Н., Бондаренко А.С. является вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Мельникова А.Н., Бондаренко А.С., характеризующихся: Мельников А. Н. – положительно, Бондаренко А. С. - удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
МЕЛЬНИКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, БОНДАРЕНКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Мельникову А.Н., Бондаренко А.С. испытательный срок в один год каждому. Обязать Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – 6 металлических рожковых ключей – уничтожить.
Взыскать с Мельникова А.Н., Бондаренко А.С. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия по 358 рублей 05 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.
: