приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 27.05.2010 г.



Дело № (2010 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 г. г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Запрудневой Л.С.;

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

Подсудимого: Старова С.А.

Защитника: Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2010 г.) в отношении:

Старова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, образование среднее, не работает, женат, военнообязанный, проживает: НСО <адрес> ранее судим:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Старов С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Старов С.А. заведомо знал, что на пустыре, расположенном за огородами домов по <адрес> в <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, поэтому в начале января 2010 года у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли, как наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли, как наркотического средства, Старов С.А. в начале января 2010 года в дневное время, находясь в помещении арендуемого им гаража, принадлежащего ФИО9, расположенного около <адрес> в <адрес>, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный за огородами домов по <адрес> в <адрес>, где руками в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем незаконно непосредственно при себе перенес в помещение гаража, где взял ковш, на который натянул тряпку, через которую протер растения конопли, в результате чего в тазу образовалась пыльца от конопли. Затем Старов С.А. часть пыльцы насыпал в жестяную баночку, в которую добавив подсолнечное масло, пережарил.

Таким способом Старов С.А. незаконно приобрёл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,03 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ отнесен к крупным размерам.

Незаконно приобретённое наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Старов С.А. стал незаконно хранить в помещении арендуемого им гаража, принадлежащего ФИО10, расположенного около <адрес> в <адрес>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, принадлежащего ФИО11, расположенного около <адрес> в <адрес> временно арендуемого Старовым С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,03 грамма, принадлежащее Старову С.А.

Виновным себя в совершении указанного преступления Старов С.А. признал полностью, суду дал показания о том, что он занимается ремонтом автомобилей в гараже ФИО12. В начале января 2010 г. он решил собрать конопли чтобы употребить её. Для этого он пошел за огороды на <адрес> НСО, где в пакет набрал конопли. Потом вернулся в гараж, перетер коноплю, добавил растительного масла и поджарил, после чего часть употребил, ему не понравилось. Оставшуюся часть перетертой конопли решил скурить, засыпал коноплю в бутылку, часть конопли скурил, часть оставил в гараже. После этого в феврале 2010 г. к нему приехали сотрудники милиции, спросили есть ли что запрещенное в гараже, он ответил, что нет, сотрудники милиции работали по краже автомобиля. Когда досмотрели гараж, то сотрудники милиции обнаружили и изъяли остатки конопли, баночку, ковш, обрезанную бутылку. Он сразу во всём сознался и всё рассказал.

Виновность Старова С.А. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Из рапорта О\У ОУР ОВД по Татарскому району НСО усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Старов в гараже по <адрес> НСО хранит наркотическое средство. (л.д. №);

Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что был осмотрен гараж принадлежащий ФИО14 арендуемый Старовым С.А., расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого на отопительной печи гаража, было обнаружено и изъято: пробка от полиэтиленовой бутылки, лист бумаги, в котором находится вещество с резким запахом конопли, полиэтиленовая бутылка емкостью 1 литр, согнутая около горлышка, в которой имеется осадок коричневого цвета, обрезанная полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра на которой также имеется осадок коричневого цвета, обрезанная жестяная баночка с веществом бурого цвета с резким запахом конопли, алюминиевый ковш, кусок материала имеющего запах конопли. (л.д. №);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, изъятое в ходе осмотра гаража по <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой вещества 3,03 грамма. Данное вещество находилось в бутылке, горлышка от бутылки, обрезанной металлической банке, алюминиевом ковшике. На изъятом бумажном листе обнаружены следы тетрагидроканнабинола. (л.д. №);

Свидетель ФИО15 суду дал показания о том, что на <адрес> возле <адрес> НСО имеется его гараж. Гараж арендует Старов, он занимается в нем ремонтом машин. Ключи от арендуемой секции гаража находятся только у Старова. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники милиции и осматривали помещение гаража. В гараже были обнаружены бутылки с запахом конопли, Старов пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему.

Свидетель ФИО16 суду дала показания о том, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре гаража ФИО17 на <адрес> НСО. Во время осмотра присутствовал Старов, ему был задан вопрос имеются ли в гараже вещества запрещенные к обороту, он ответил, что нет. После этого в гараже были обнаружены: обрезанная бутылка с веществом, жестяная баночка с веществом, ковш, кусок материи. Всё это было изъято, Старов в её присутствии отрицал, что это принадлежит ему.

Из протокола проверки показаний Старова С.А. на месте усматривается, что Старов указал место где он нарвал наркотическое средство на пустыре напротив <адрес> НСО в январе 2010 г. (л.д. №);

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что она была приглашена сотрудником милиции к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, в качестве понятой для производства следственного действия - проверки показаний на месте. После чего ранее незнакомый ей мужчина представился Старовым Сергеем Александровичем и пояснил, что покажет пустырь, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, на котором в начале января 2010 года он нарвал себе растения дикорастущей конопли для личного употребления. Затем она, второй понятой, Старов, адвокат Старова и сотрудник милиции на автомобиле проследовали до пустыря, расположенного напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, дорогу куда показывал Старов. По приезду на данный пустырь Старов указал всем присутствующим место, где в начале января. 2010 года в дневное время он руками в полиэтиленовый пакет нарвал растения дикорастущей конопли для личного употребления.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Старова С.А. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Старова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что в начале января 2010 г. Старов С.А. на пустыре <адрес> и в гараже по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел и впоследствии в гараже хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере - массой 3,03 грамма.

При таких обстоятельствах действия Старова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство смягчающие наказание Старову С.А. суд учитывает признание своей вины.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Старова С.А., положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Старова С.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Поскольку указанное преступление совершено Старовым С.А. до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом к условной мере наказания, суд не находит оснований предусмотренных ч. 5 ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно указанное наказание следует исполнять самостоятельно.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Старову С.А. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Старова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старову С.А. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Наказание назначенное Старову С.А. с применением условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,78 грамма, наркотическое средство «Гашиш» массой 0,24 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району Новосибирской области уничтожить.

Взыскать с Старова Сергея Александровича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: