приговор по ст.228 ч.2 УК РФ от 04.10.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2010 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Лазарчук О.И.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щетникова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого,не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щетников С.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на огород, расположенный рядом с его домовладением в <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой вещества 518,5 граммов, которое перенес в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу. После чего, Щетников С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в своем жилище, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «Каннабис (марихуана)», путем измельчения и обжаривания на сковороде в растительном масле, незаконно приобрел, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой вещества 429 граммов, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в сковороде на территории своего жилища. Оставшееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой вещества 89, 5 грамма, Щетников С.В. поместил в топку печи, расположенную в его жилище по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в ходе осмотра указанного дома незаконно приобретенное Щетниковым С.В. наркотические средства «Масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой вещества 429 граммов и «Каннабис (марихуана)» в крупном размере, массой вещества 89,5 граммов, были обнаружены и изъяты сотрудниками первого отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

Подсудимый Щетников С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина Щетникова С.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелейФИО8 протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он участвовал понятым при проведении осмотра дома Щетникова. Щетников сказал, что запрещенных предметов у него нет, и дал согласие на осмотр дома. В ходе осмотра в кухне на плите, в сковороде было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, кашеобразной формы, в топке печи было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Из рапорта ОУР ОВД по Татарскому району Новосибирской области установлено, что получена информация о том, что Щетников С.В. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в своем доме по <адрес> в <адрес> (л.д.№).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты металлическая сковорода с находящимся внутри веществом растительного происхождения кашеобразной формы темно-зеленого цвета и в топке печи вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. №).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Щетникова С.В. установлено состояние одурманивания каннабиноидной группы (л.д. №).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра огорода, расположенной рядом с домовладением Щетникова С.В., расположенного по <адрес>, обнаружено, что на территории данного огорода произрастает дикорастущая конопля, некоторые из растений надломлены, верхушечные части у некоторых растений отсутствуют (л.д.№).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из сковороды, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Щетникова С.В., является наркотическим средством «Гашишное масло (масло каннабиса)», массой вещества 429 граммов. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества. Вещество, изъятое в топке печи, в ходе осмотра дома, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 89 грамм (л.д.№).

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности Щетниковым С.В. в совершении данного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) об отсутствии их на наркологическом и психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Щетникова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Поскольку Щетников С.В., незаконно приобретя наркотические средства, принес их домой, где измельчил, обжарил и до осмотра дома сотрудниками правоохранительных органов хранил незаконно приобретенные наркотические средства у себя дома, тем самым незаконно владел указанными средствами, суд считает, что в действиях Щетникова С.В. имеются незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, особо крупным размером наркотического средства «Масло каннабиса (гашишное масло)» считается размер, превышающий 5 грамм, а Щетников С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 518,5 грамм, из которого затем приобрел наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло)» массой вещества 429 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Щетникову С.В. условное осуждение, без штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГО В О Р И Л:

Признать ЩЕТНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Щетникову С.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Щетникова С.В. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щетникова С.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «Масло каннабиса (гашишное масло)» массой 428,8 грамма, наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 89 грамм, металлическую сковороду, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Куйбышевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, - уничтожить.

Взыскать с Щетникова С.В. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.