Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 октября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болукова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого,работающего по договору, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болуков Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Болуков Ю.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 250 метрах от трассы <адрес> и в двух километрах от <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 152 грамма, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес, сохраняя при себе от указанного участка местности к стадиону «Локомотив», расположенному по <адрес> б в <адрес>, где стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около входа на стадион «Локомотив» Болуков Ю.А. был задержан сотрудниками первого отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области и доставлен в помещение первого отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, расположенное по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой вещества 152 грамма.
Подсудимый Болуков Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Болукова Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов взяв с собой пакет черного цвета пришёл на пустырь, расположенный в районе Татарского маслокомбината, недалеко от автодороги, в сторону кладбища, примерно в 2-2,5 км от <адрес>, руками собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Набрав чуть меньше полпакета конопли, он пошёл домой. По дороге он решил зайти в магазин около стадиона, у ворот стадиона его задержали сотрудники наркоконтроля, привезли в отдел, в присутствии понятых изъяли у него пакет с коноплёй (л.д.№).
Вина Болукова Ю.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля ФИО9., протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими материалами дела.
Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он участвовал понятым при личном досмотре Болукова Ю.А., у которого в ходе личного досмотра в пакете черного цвета, который он держал в руках, была обнаружена и изъята конопля (л.д.№).
Из рапорта ОУР ОВД по Татарскому району Новосибирской области установлено, что получена информация о том, что Болуков Ю.А. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Болуков Ю.А. был задержан около стадиона «Локомотив», при себе у него находился пакет черного цвета, в ходе личного досмотра у Болукова Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д№).
Согласно протоколу личного досмотра у Болукова Ю.А. обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, при этом Болуков Ю.А. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нём находится конопля, которую он нарвал на пустыре, расположенном не далеко от кладбища в районе Молокозавода <адрес>, для личного употребления без цели сбыта (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, расположенного в 250 метрах от автодороги <адрес>, в 2-х километрах от <адрес>, на территории данного участка находится пустырь, на котором среди сорняков произрастает дикорастущая конопля, некоторые из растений надломлены, верхушечные части у некоторых растений отсутствуют. Присутствовавший при осмотре Болуков Ю.А., пояснил, что на данном пустыре он собирал коноплю для личного употребления (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра Болукова Ю.А., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 151 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,7 грамма вещества (л.д.№).
Из исследованных доказательств усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении Болукова Ю.А. данного преступления.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) об отсутствии его на наркологическом и психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Болукова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Болуков Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 152 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Болукову Ю.А. условное осуждение, без штрафа.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГО В О Р И Л:
Признать БОЛУКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Болукову Ю.А. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Болукова Ю.А. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Болукова Ю.А. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 150,3 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Куйбышевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области - уничтожить.
Взыскать с Болукова Ю.А. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.