Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 февраля 2010 года г. Татарска
Федеральный районный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аббасова Теймура Векиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аббасов Т.В. подделал в целях использования официальные документы, предоставляющие права при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Аббасов Т.В. с целью получения права собственности на автомобиль ВАЗ-21063, транзитный номер 8663 ОК 54, принадлежащий ФИО8 а также постановки на учёт в отделении № МОГТО и РАМТС отдела № ГИБДД ГУВД по НСО со снятием, находясь в помещении «Росгосстраха», расположенном по <адрес>, взял бланк договора купли-продажи транспортных средств, номерных агрегатов и прицепов и имеющейся у него шариковой ручкой собственноручно заполнил данный договор, в который вписал недостоверные паспортные данные продавца ФИО9 и в графе «подпись продавца» поставил подпись за ФИО10 предоставив себе право быть собственником автомобиля ВАЗ-21063 с транзитным номером 8663 ОК 54, а также в паспорте транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль собственноручно в графе «подпись прежнего собственника» поставил подпись за ФИО11 тем самым приобрел себе право беспрепятственно поставить на учет в отделении № МОГТО и РАМТС отдела № ГИБДД ГУВД по НСО автомобиль, принадлежащий ФИО12с его снятием.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции при проверке документов на автомобиль ВАЗ -21063 с транзитным номером 8663 ОК 54 был выявлен факт подделки договора купли-продажи транспортных средств, номерных агрегатов и прицепов от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта транспортного средства <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской таможней.
Подсудимый Аббасов Т.В. вину свою в подделке официальных документов, предоставляющих права в целях использования в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Аббасов Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аббасова Теймура Векиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аббасову Т.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: паспорт транспортного средства <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской таможней передать ФИО13 договор купли-продажи транспортных средств, номерных агрегатов и прицепов от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: