Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретареЗапрудневой Л.Ю.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Стасюк С. А.,
подсудимого Роммеля В.В.,
защитника Калининой О. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РОММЕЛЯ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 7 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Роммель В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
У Роммеля В.В., заведомо знающего, что на пустыре, расположенном за оградой его домовладения по <адрес>3 в <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, в конце июля 2010 года в вечернее время возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, Роммель В.В. в конце июля 2010 года в вечернее время зашел на пустырь, расположенный за оградой его домовладения по <адрес> в <адрес>, где ладонями рук натер верхушечные части растений дикорастущей конопли, а затем, вернувшись к себе в квартиру, образовавшийся на руках налет скатал в шар и таким способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4,37 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1, 229 УК РФ» отнесен к крупным размерам, который затем положил в прозрачный полиэтиленовый пакетик и стал незаконно хранить в своей квартире №№, расположенной по <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу сотрудниками ОВД по Татарскому району Новосибирской области в ходе осмотра <адрес>, расположенной по <адрес> в пос.<адрес> Татарского района Новосибирской области, незаконно хранящееся Роммелем В.В. наркотическое средство гашиш, массой вещества 4,37 грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимый Роммель В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что он проживает по <адрес> в <адрес> совместно со своей сожительницей. В конце июля 2010 года, когда он находился у себя дома, то решил приобрести себе наркотическое средство гашиш для употребления его путем курения с табаком. С этой целью в конце июля 2010 года в вечернее время, точное число он вспомнить не может, заведомо зная, что на пустыре, расположенном за его домом, произрастают растения дикорастущей конопли, за приобретение и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, он, убедившись, что его никто не видит, подошел к кустам растений дикорастущей конопли, находящимся за оградой его домовладения по <адрес> в <адрес>, где руками натер верхушечные части растений дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство гашиш, а затем, вернувшись к себе в дом, образовавшийся на руках налет, являющийся наркотическим средством гашиш спрессовал в комочек округлой формы и упаковал в полимерный пакетик из-под сигарет для дальнейшего употребления путем курения с табаком без цели сбыта, который в дальнейшем стал хранить на подоконнике в кухне своей квартиры. После чего ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда его вызвали в ОВД по <адрес>, где от сотрудника милиции он узнал, что в ходе осмотра его <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, на подоконнике в кухне был обнаружен прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом его сожительница ФИО13 в присутствии которой происходил осмотр, пояснила, что данный пакетик принадлежит ему. Тогда он признался сотруднику милиции, что действительно пакетик из-под пачки сигарет принадлежит ему, а вещество, находящееся в пакетике, является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для личного употребления без цели сбыта. В связи с этим он дал сотруднику милиции признательные показания, поэтому свою вину в совершении преступления признает полностью и чистосердечно раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Роммель В.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО14 протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация о том, что у гражданина Роммеля В.В., временно проживающего по <адрес> в <адрес>, незаконно хранятся наркотические средства, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он выехал по указанному адресу. По приезду он узнал, что данная квартира принадлежит ФИО16., а Роммель В.В. является ее сожителем, но на данный момент отсутствовал. Тогда он в присутствии двух понятых спросил разрешение у присутствующей ФИО17 на осмотр принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. ФИО18 согласилась, после чего он спросил у ФИО19 имеются ли у неё в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства. ФИО20 ответила, что ни наркотических средств, ни других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, она не хранит. Однако затем в ходе осмотра на подоконнике в кухне был обнаружен прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого оттенка. После этого обнаруженный пакет в присутствии двух понятых и ФИО21 был упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов». При этом ФИО22. пояснила, что данный пакетик с неизвестным ей веществом принадлежит Роммелю В.В. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОВД по Татарскому району Новосибирской области был вызван Роммель В.В., который признался, что данный пакетик принадлежит ему, а в пакетике находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел на пустыре за своим домом в <адрес> для личного пользования. Затем по данному факту им был собран первоначальный материал и передан в отделение дознания ОВД по Татарскому району Новосибирской области для принятия решения.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для осмотра квартиры ФИО24 расположенной по <адрес> в <адрес>, которая дала на осмотр добровольное согласие. Перед осмотром сотрудник милиции задал вопрос ФИО25 имеются ли у неё в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО26 ответила, что ничего запрещенного в квартире и на прилегающей территории у неё нет, однако затем на подоконнике в кухне был обнаружен прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого оттенка. После этого обнаруженный пакетик в присутствии него, второго понятого и ФИО27 Е.М. был упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов». При этом ФИО28 пояснила, что данный пакетик с неизвестным ей веществом принадлежит ее сожителю Роммелю В.В., который на момент осмотра присутствовал. Позже от В.В.Роммеля он узнал, что данный пакетик действительно принадлежит ему и в нем находилось наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для личного пользования на пустыре за своим домом.
Свидетель ФИО29 суду пояснила, что она проживает совместно со своим своим сожителем Роммелем В.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире, когда к ней приехал сотрудник милиции с двумя понятыми и спросил разрешение на осмотр ее квартиры. Она разрешила сотруднику милиции произвести осмотр и впустила сотрудника милиции с понятыми в квартиру, где сотрудник милиции в присутствии двух понятых спросил, имеются ли в ее квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества. Так как ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств в ее квартире и на прилегающей территории не было, то она ответила сотруднику милиции, что ничего запрещенного в квартире и на прилегающей территории она не хранит. После этого в ходе осмотра квартиры на подоконнике в кухне был обнаружен прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого оттенка, принадлежащее ее сожителю Роммелю В.В. Затем обнаруженный пакетик в присутствии неё и двух понятых сотрудниками милиции был упакован в пакет и опечатан печатью «Для пакетов». Позже от сожителя Роммеля В.В. она узнала, что вещество, находящееся в изъятом сотрудником милиции пакетике, является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел на пустыре за своим домом для личного пользования и хранения в квартире.
Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> установлено, что на кухне в квартире был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, принадлежащее Роммелю В.В., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>3, принадлежащего ФИО30 является наркотическим средством гашиш, массой вещества 4,37 грамма (л.д.№).
Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств, в качестве вещественного доказательства было приобщено наркотическое средство гашиш, массой 4,3 грамма (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Роммеля В.В. в совершении указанного преступления.
Квалифицирующие признаки данного преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство гашиш, массой 4, 65 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Татарской ЦРБ из которых следует, что Роммель В.В на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах в Татарской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Роммель В.В. характеризующегося удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Роммель В.В. суд относит признание вины, наличие у него престарелой матери, нуждающейся в его уходе.
К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Роммель В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
РОММЕЛЬ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Роммель В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Роммель В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Роммель В.В. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, массой 4,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
СудьяКолосова Л.В.